Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Когда запускать крановщиков на новый кран?

Страницы: 1
Когда запускать крановщиков на новый кран?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Есть ОПО - площадка погрузки-разгрузки. В его составе два ПС. Сейчас одно демонтировали, вместо него поставили другое. В Ростехнадзоре зарегистрировали. На данный момент ждем инспектора для участия в комиссии для пуска ПС в работу.
Вопрос первый: можем ли мы сейчас запустить крановщиков на новый кран, чтобы они пока освоились на нем? Если да, то что нужно оформить? Стажировку, мне кажется, не нужно. А вот внеплановый инструктаж? Может еще что-то?
Вопрос второй: какие конкретно документы будет проверять инспектор? В ФНП не написано про ОТ. Но ведь, наверняка будет.
Может кто-то недавно вводил кран в эксплуатацию.
 
Цитата
написал:
можем ли мы сейчас запустить крановщиков на новый кран, чтобы они пока освоились на нем?
Формально - нет. Пока ПС не пущено в работу, крановщику подходить к нему нельзя.
 
Цитата
написал:
Формально - нет. Пока ПС не пущено в работу, крановщику подходить к нему нельзя.
А где бы это почитать?
Я то тоже такого мнения. Но гл.инженер хочет их туда запустить и еще в журналах инструктажей их расписать. А я боюсь, что потом нам эти подписи могут дорого встать.

И вы не подскажете, какие документы нужно будет инспектору показывать?
 
Цитата
Пока ПС не пущено в работу, крановщику подходить к нему нельзя.
Очень хитрый вопрос. Монтаж оборудования, сетей итд на строящихся предприятиях часто ведется с использованием смонтированных мостовых кранов при этом строительство не завершено, объект кап строительства в эксплуатацию не введен, ОПО не зарегистрировано.
 
Цитата
Екатерина написал:
можем ли мы сейчас запустить крановщиков на новый кран, чтобы они пока освоились на нем?

Я считаю что можете. Освоиться можно а работать - нет.

Цитата
Екатерина написал:
какие конкретно документы будет проверять инспектор?

Эксплуатационные. И разные аттестации.

А вот оформить надо инструкцию производственную и ИОТ если в новом кране есть какие то изменения и эти изменения надо отобразить в этих инструкциях.

Ну и соот. потом внеплановый если инструкции поменяли.
 
Цитата
написал:
Я считаю что можете. Освоиться можно а работать - нет.
А какие, в таком случае, документы нужно оформить?
 
Цитата
Екатерина написал:
А какие, в таком случае, документы нужно оформить?

Никакие. Они же осваиваться будут а не работать. Ну там кнопочки изучат. Кабели подергают. Посмотрят все ли в наличии. Но никаких работ! Включить тока можно.
 
Цитата
написал:
И вы не подскажете, какие документы нужно будет инспектору показывать?
Смотря какой инспектор.
- паспорт (заполните разделы местоположения, сведения об ответственном за содержание ПС в работоспособном состоянии, проведите ЧТО и сделайте отметку о нем, там уже должна быть отметка завод-изготовителя о проведенном первичном ПТО);
- руководство по эксплуатации;
- приказ о назначении ответственных лиц (надзорщик, исправник, безопасник по ФНП);
- аттестация ответственных лиц;
- приказ о допуске к самостоятельной работе рабочего персонала (крановщик, стропальщик...);
- удостоверения крановщика, стропальщика;
- протоколы периодической проверки знаний рабочего персонала (хоть 37 приказ РТН отменен, их все равно бывает запрашивают);
- схемы строповки, ППР, технологические карты;
- съемные грузозахватные приспособления и тара с бирками;
- паспорта на них;
- журнал учета выдачи СГП и тары;
- журнал осмотра СГП и тары;
- производственные инструкции рабочего персонала;
- должностные инструкции;
- вахтенный журнал крановщика;
- инструкция в случае возникновения аварий и инцидентов при эксплуатации ПС;
- наличие таблички (с указанием учет.№, зав.№, г/п, даты ЧТО и ПТО);
- график планово-предупредительного ремонта.

Это так, первое что вспомнилось. Смотрите приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461.
Изменено: Антон Алексеевич - 27 апреля 2022 16:34
 
Цитата
написал:

Никакие. Они же осваиваться будут а не работать. Ну там кнопочки изучат. Кабели подергают. Посмотрят все ли в наличии. Но никаких работ! Включить тока можно.
Вот. А ГИ хочет, чтобы они покатались. Хотя тут же говорит, что новый кран почти такой же как и старый
 
Цитата
Смотрите приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461.
Спасибо!
Да там, в 461, как-то расплывчато написано...
Мне показалось какой-то маленький список.
Интересно, а если он запросит то, чего нет в перечне, я могу отказать?)))
 
Цитата
написал:
Интересно, а если он запросит то, чего нет в перечне, я могу отказать?)))
Нету такого перечня. Все что обычно запрашивается, прописано в нормативных документах.
И что там расплывчато написано в ФНП я не совсем понял.
Вы можете отказать - в ответ инспектор просто откажет в пуске в работу, делов то. :D
 
Цитата
написал:
А где бы это почитать?
ФНП по ПС.
 
Цитата
написал:
И вы не подскажете, какие документы нужно будет инспектору показывать?
Тоже в ФНП смотрите. Пункт про документы, которые предоставляются комиссии.
 
Цитата
написал:
Тоже в ФНП смотрите. Пункт про документы, которые предоставляются комиссии.
Спасибо! Посмотрела. Но там нет ничего по ОТ. Но ведь спросит)
 
Цитата
Екатерина написал:

Но там нет ничего по ОТ. Но ведь спросит
На каком основании?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
На каком основании?
Вот и я про то же. Если он спросит то, чего не ФНП, как бы мне тактично отказать, чтобы пуск в работу произошел)
У знакомого спрашивали.
 
Цитата
написал:

Если он спросит то, чего не ФНП
.
ФНП - Федеральные Нормы и Правила, в данном случае --- в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах на которых используются подъемные сооружения.
.
как сюда всунуть
.
Цитата
Екатерина написал:

ОТ
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)