Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Разработка дополнительных мер направленных на повышения уровня безопасности и надежности при эксплуатации объектов электроэнергетики и теплоэнергетики

Страницы: 1
Разработка дополнительных мер направленных на повышения уровня безопасности и надежности при эксплуатации объектов электроэнергетики и теплоэнергетики
 
Здравстуйте! Пришло письмо-запрос с Ростехенадзора о необходимости разработки дополнительных мер направленных на повышение уровня безопасности и надежности при эксплуатации объектов электроэнергетики и теплоэнергетики (Ниже прикреплю).
Может кто нибудь сталкивался с таким видом запроса? Есть ли основания для ежемесячного предоставления запрашиваемой информации?
 
Вот письмо-запрос!
Изменено: Теличкин Роман Сергеевич - 18 апреля 2022 14:34
 
По предприятиям хранения и переработки сырья тоже пришел запрос.
Это ответная мера на постановление 356 об отмене плановых проверок в 2022 году.
Рекомендуют усилить меры по обеспечению промышленной безопасности. Логичный шаг.
 
Цитата
написал:
Есть ли основания для ежемесячного предоставления запрашиваемой информации?
В запросе есть требования присылать информацию ежемесячно?
 
Цитата
написал:
В запросе есть требования присылать информацию ежемесячно?
Да, ежемесячно, не позднее 25 числа месяца!
 
Связался с исполнителем письма-запроса (государственным инспектором Ростехнадзора)! Спросил есть ли унифицированная форма представления информации, ответили что нет. Спросил ссылку на действующий НПА обязывающий разработку (выполнение) мероприятий указанных в письме-запросе, ушли от ответа! В письме-запросе фигурируют пункты, о выполнении котрых надо ежемесячно отчитываться, а именно:
  • Использование при реализации инвестиционных и ремонтных программ оборудования и материалов отечетвенного производства;
  • Разработку мероприятий по недопущению аварий и случаев смертельного травматизма;
  • Усиление контроля за деятельностью подрядных организаций, реализация программ, связанных с системой управления рисками;
  • Осуществление внутреннего технического аудита.
С моей точки зрения эти пункты написаны от "болды", такие обороты как разработка мероприятий (разработать можно план, график, программу и.т.д.), ремонтная программа оборудования и материалов (вообще не понимаю о чем речь), меня ввели в замешательство! Может быть кто-нибудь подскажит что хочет Ростехнадзор? Какими документами подверждается выполнение каждого из вышеперечисленных пунктов.
 
Цитата
написал:
Это ответная мера на постановление 356 об отмене плановых проверок в 2022 году.
Об это инспектор Ростехнадзора тоже упомянул! Вот думаю может быть тоже не заморачиваться и в ежемесячном отчете о выполнении вышеуказанных пунктов прописать что все пункты выполненны в полном объеме и не забивать голову!
 
Цитата
написал:
Об это инспектор Ростехнадзора тоже упомянул! Вот думаю может быть тоже не заморачиваться и в ежемесячном отчете о выполнении вышеуказанных пунктов прописать что все пункты выполненны в полном объеме и не забивать голову!
Это вообще мой любимый вопрос. Тут все зависит тупо от того, кто Вам этот запрос прислал.
Кому-то достаточно, той фразы, что Вы написали выше.
А кому-то нет, надо прям каждый пункт расписавать - мол какой приказ выпущен (номер, дата), какой план/график утвержден от какого числа, сколько там проверок проведено и т.п.

Как вариант, можно начинать с Вашего варианта. Если претензий не поступит - так и продолжайте.
 
Цитата
Роман Теличкин написал:
ремонтная программа оборудования и материалов (вообще не понимаю о чем речь), меня ввели в замешательство!
Ну кто же Вам виноват, если Вы сами себя вводите в замешательство?
Попробуйте прочитать то же предложение, переставив слова, например так:
Использование оборудования и материалов отечетвенного производства при реализации инвестиционных и ремонтных программ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Попробуйте прочитать то же предложение, переставив слова, например так:Использование оборудования и материалов отечетвенного производства при реализации инвестиционных и ремонтных программ
Спасибо! Можно услышать Ваше мнение по поводу еменно этого мероприятия, а именно каким действующим НПА возложена обязанность организации (в моем случае тепловой источник) при реализации ремонтных программ (организации текущих, капитальных ремонтов) использовать оборудование и материалы отечетвенного производства или это требование носит рекомендательный характер?
 
Цитата
написал:
Осуществление внутреннего технического аудита
А это что за птица?
 
Цитата
Роман Теличкин написал:
а именно каким действующим НПА возложена обязанность организации
Это не НПА, это здравый разум в условиях санкционного давления. Я не знаю, может быть ваша организация и может себе позволить закупать в обход санкций в тыщу раз дороже что-то импортное, но моя нет. В частности, сейчас наши станции начинают задыхаться от отсутствия гидразина гидрата, а он, наверное Вам известно, поставлялся из Германии. Вот, чтобы станции полностью не остановились по теплу, наши спецы сейчас пытаются отыскать что-нибудь отечественное на замену гидразина.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
поставлялся из Германии
многие брали в Южной Корее, Китай же тоже поставлял.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Цитата
написал:
Осуществление внутреннего технического аудита.
Я пришел к выводу что Ростехнадзор под осуществлением внутреннего технического аудита подрузомевает некие ведомственные (внутренние) проверки под игидой кторых проверяются наличия необходимых журналов и иных документов по эксплуатации и ремонту оборудования, проверку состояния техники безопасности и охраны труда, проверку эффективности использования оборудования и т.д.! Назовем это внутренняя проверка соблюдения требований энергетической безопаности (по аналогии с внутренней проверкой соблюдения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах)!
 
В итоге на письмо-запрос дал такой ответ:

В ответ на Ваше письмо № от 00.00.00 г. сообщаем, что все рекомендуемые Вами мероприятия, которые касаются принятия дополнительных мер, направленных на повышение уровня безопасности и надежности при эксплуатации объектов электроэнергетики и теплоэнергетики выполнены в полном объеме, а именно при реализации ремонтных программ используется оборудование и материалы отечественного производства, реализуются мероприятия по недопущению аварий и случаев смертельного травматизма, усилен контроль за деятельностью подрядных организаций на территории действующего предприятия, разработана и внедрена системы управления профессиональными рисками, ответственными лицами периодически осуществляется внутренний технический аудит (аудит производства) включающий в себя проверку наличия необходимых журналов и иных документов по эксплуатации и ремонту оборудования, проверку состояния техники безопасности и охраны труда, проверку эффективности использования оборудования.

Будем ждать реакции Ростехнадзора!

Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)