Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

схемы строповки

Страницы: 1 2 След.
схемы строповки
 
ПОдскажите, поддоны такого типа только так и обвязываются, или возможны варианты, или стропы другой марки, если да, то какой, или где про это почитать, вот допустим у меня стропы определенной марки , я вижу . что на картинке другие и другой способ обвязки, чем у нас, это значит, что у нас обвязывают с нарушениями? Где про это почитать, четко
 
Цитата
Ашатан просто написал:
это значит, что у нас обвязывают с нарушениями?
Да.
Цитата
Ашатан просто написал:
Где про это почитать, четко
Нигде чётко не прочитаете. Сами утвердите схему строповки для вас подходящую и ей руководствуйтесь.
 
Цитата
pavelh написал:
Сами утвердите схему
обвязка же должна соответствовать правилам, так можно и на один строп зацепить
 
Цитата
Ашатан просто написал:
обвязка же должна соответствовать правилам, так можно и на один строп зацепить
Можно. И большинство грузов именно одним стропом и зацепляются. За всё отвечает ответственный за безопасную организацию работ.
 
Цитата
pavelh написал:
За всё отвечает ответственный за безопасную организацию работ.
допустим я ответственный, как мне правиль схему строповки составить , чтобы груз не упал
 
У Вас на участках есть схемы строповки?
 
Цитата
Ашатан просто написал:
допустим я ответственный, как мне правиль схему строповки составить , чтобы груз не упал
Так, чтобы когда Вы согласно этой схемы строповки груз обвяжете или зацепите, то могли бы его поднять, потом под него встать и с частыми остановками поднять до конечника.
 
Цитата
pavelh написал:
потом под него встать
? шутите
Изменено: инженер леса - 29 октября 2021 7:54
 
Цитата
Андрей написал:
У Вас на участках есть схемы строповки?
нет, у нас поддоны , вот как на рисунке, да я не в теме немного, стропы чтоли любыеможно, главное чтобы гп не превышать, у нас даже нет таких строп цепных как на картинке, они подкладывают типо "" траверс" под поддоны и зацепляют обычными ленточными, но ведь это не правильно, или правильно? как проверить что не сорвется
Изменено: инженер леса - 29 октября 2021 8:00
 
Попробуйте посмотреть в "Стропы грузовые общего назначения на текстильной основе. Требования к устройству и безопасной эксплуатации" РД 24-СЗК-01-01

У Вас не технологов? У нас занимался разработкой схем строповки технолог.
Изменено: Андрей - 29 октября 2021 10:37
 
Цитата
Ашатан просто написал:
как проверить что не сорвется
Уже выше написал.
Цитата
Ашатан просто написал:
у нас даже нет таких строп цепных как на картинке, они подкладывают типо "" траверс" под поддоны и зацепляют обычными ленточными, но ведь это не правильно, или правильно?
Чтобы определить как правильно должны несколько условий соблюдаться:
- не нарушены условия эксплуатации стропа, указанные в паспорте
- масса груза не превышает грузоподъёмность стропа
- угол между ветвями стропа не должен превышать 90 градусов
- размер крюка соответствует размеру петли.
 
pavelh, вот спасибо теперь, а по поводу складирования материалов, как написать предписание(если неправильно складируются), на какой пункт правил сослаться? есть вообще в правилах чтонибудь по этому поводу
Изменено: инженер леса - 30 октября 2021 15:01
 
при строповке можно пользоваться вспомогательными приспособлениями? , вот на картинке втулка внутри барабана, этож вспом приспособление и оно не маркировано итд итп
Изменено: инженер леса - 30 октября 2021 17:55
 
Цитата
Ашатан просто написал:
как написать предписание(если неправильно складируются), на какой пункт правил сослаться? есть вообще в правилах чтонибудь по этому поводу
А правила-то почитать пробовали.... ПОТ по погрузочно-разгрузочным работам например. Предписание ручкой на бумаге писать, под подпись виновнику вручать, себе копию с автографом о вручении оставлять.
Цитата
Ашатан просто написал:
при строповке можно пользоваться вспомогательными приспособлениями?
Все вот эти
Цитата
Ашатан просто написал:
вот на картинке втулка внутри барабана
называются съёмными грузозахватными приспособлениями, как и стропы. И требования к ним аналогичны стропам, только осматривать реже можно.
 
Цитата
pavelh написал:
съёмными грузозахватными приспособлениями
вот конкретно как называется то что на картинке, я так понимаю к нему нужен завод. номер, маркировка, дата испытания итд, , но я сначала должна понять как эта штука наз и где ее берут. Допустим я хочу ею пользоваться при строповке, где мне ее взять , и так, чтобы она соответствовала требованиям к грузозахватным приспособлениям
 
Цитата
pavelh написал:
А правила-то почитать пробовали..
да, пыталась, но сразу все в голове не укладывается
 
Цитата
Ашатан просто написал:
но сразу все в голове не уклад
Какой пункт?
 
Цитата
pavelh написал:
Какой пункт?
разве в правилах есть
Цитата
Ашатан просто написал:
как эта штука наз и где ее берут.
я имею ввиду втулку внутри барабана
 
Цитата
Ашатан просто написал:
я имею ввиду втулку внутри барабана
Втулка внутри барабана для намотки на неё провода или проволоки или что там ещё может быть. В вот то, что во втулку вставляется - съёмное грузозахватное приспособление и про них в Правилах что-то есть.
 
Цитата
Ашатан просто написал:
Цитата
вот конкретно как называется то что на картинке, я так понимаю к нему нужен завод. номер, маркировка, дата испытания итд, , но я сначала должна понять как эта штука наз и где ее берут. Допустим я хочу ею пользоваться при строповке, где мне ее взять , и так, чтобы она соответствовала требованиям к грузозахватным приспособлениям
Все ж просто, немного терпения, немного поиска в интернете и вот оно!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)