Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Сдача электроталей до 10 т на объектах, не относящихся к ОПО

Страницы: 1
Сдача электроталей до 10 т на объектах, не относящихся к ОПО, Пакет документов для сдачи электроталей до 10т на объектах, не относящихся к ОПО
 
Добрый день, уважаемые специалисты. Поднимаю снова вопрос про сдачу в эксплуатацию электроталей (кранбалок) грузоподъёмностью до 10т на объектах, НЕ относящихся к ОПО. Правильно ли я понимаю, что реестр документов из ФНП пункта 144 не применим для этих целей, т к сами ФНП применимы для ОПО. Мой объект не ОПО, но нигде вообще не расписано какой набор документов надо для сдачи таких кранбалок. Заказчики ссылаются только на ФНП пункт 144. Но им просто так выгоднее, так как именно там дан чётко реестр всех необходимых документов (но, повторюсь, это для ОПО). К сожалению на просторах интернета море всякой всячины и толку нет - все ответы крутятся вокруг ФНП!!! Ни одного здрАвого ответа я так и не нашёл. Кто-то отсылает к заводским документам на смонтированные кранбалки, но там ответ на вопрос как их сдавать не дан. Поэтому прошу Вас кто имеет опыт в этом ответить на мой вопрос, так как не все объекты обязательно относятся к ОПО и применять повсеместно требования пункта 144 ФНП только от того, что именно там дан список документов для сдачи электроталей НЕ ПРАВИЛЬНО!

Здесь на одном из форумов тоже поднимался примерно такой же вопрос в 2012 году, но ответ и там так и не был дан, все писали снова про ФНП пункт 144!

Заранее спасибо!
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
про сдачу в эксплуатацию
это какой пункт какого НПА??? кому сдавать?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
снова вопрос про сдачу в эксплуатацию электроталей (кранбалок)
Может быть все-таки прием в эксплуатацию или пуск в эксплуатацию?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Заказчики ссылаются только на ФНП
вы к ним идете со своей кран-балкой 8 тонн?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор
Построен объект и на нем вновь смонтированы новые кранбалки-их надо сдать в эксплуатацию в Службу эксплуатации АО Водоканал города. Те нам дали список документов по п.144 ФНП и всё.
 
Цитата
Павел
я же написал, что вновь смонтированы кранбалки 2.5 и 5 тон. Они новые! Их надо сдать в эксплуатацию заказчику АО Водоканал города. Откуда вы 8 т взяли?
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
я же написал, что вновь смонтированы кранбалки 2.5 и 5 тон.
не врите! нигде вы такого не писали!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Построен объект и на нем вновь смонтированы новые кранбалки-их надо сдать в эксплуатацию в Службу эксплуатации АО Водоканал города.
открывайте договор с заказчиком и смотрите, что вы им по договору должны... есть там 144 пункт?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
нам дали список документов по п.144 ФН
вы сами смотрели 144 пункт?


ПРИКАЗ
от 26 ноября 2020 г. N 461

144. ПС подлежат снятию с учета в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, или Госкорпорации "Росатом" путем внесения изменений в сведения в реестре ОПО в следующих случаях:...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел
вы сами смотрели 144 пункт?
Я про приказ РТН № 533 от 12 ноября 2013года. Он значит заменён теперь приказом № 461 от 26 ноября 2020? Тогда да, теперь это не п.144 из приказа № 533 от 12 ноября 2013года. Верно поправили! Блин, так быстро всё меняется!!! Спасибо за поправку. Но и в этом документе не может быть ответ на мой вопрос, так как он снова же для ОПО! Верно?
 
Цитата
Павел
не врите!
Да, перепутал, не здесь писал, в другом паблике. Снова ваша правда. ) Главное балка до 10 тонн и не учитывается в РТН-е. Но вопрос всё ещё мой актуален, в договоре не прописано никаких пунктов из каких-либо правил. Особенно регламентирующих ОПО. А я могу, например, к Заказчику обратиться так: Так как объект не относится к ОПО и правила, указанные Вами не распространяются на наши кранбалки, то прошу Вас пересмотреть пакет документов для сдачи-приёмки кранбалок грузоподъёмностью 2,5 и 5 тонн и ограничиться следующими документами: заводской документацией на кранбалки, актом монтажа кранбалок, подписанными шеф-инженером завода-изготовителя, актом испытания кранбалок, исполнительной документацией по утверждённому проекту. Можно так написать? Или это будет наивно? Испытывали мы, конечно, кранбалки в присутствии как раз того человека, который принимает их. Он испытаниями остался доволен, но всё тормознулось на пакете приёмо-сдаточных документов.
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
он снова же для ОПО! Верно?
не очень!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
в договоре не прописано никаких пунктов из каких-либо правил.
ну и сидите ровно... шлите всех...

Цитата
Евгений Ягужинский написал:
А я могу, например, к Заказчику обратиться так:
даже эдак: вот вам что есть, и идите в договор!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
тормознулось на пакете приёмо-сдаточных документов.
ищите пункт!!! и нефиг слушать дворника заказчика с правилами от 2013 года...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Можно так написать? Или это будет наивно?
Можно попробовать, но если заказчик просит бумаги по перечню п.144 старых ФНП - дайте ему их. С чем из этого списка трудности у Вас возникли?
 
Ну Заказчику лучше на поводу не идти! Он итак крАйне много уже своих хотелок реализовал и всё давАй и давАй!!! Не спроста же бодаемся. Это для него очень важно, т к если и тут согласимся, то как и с пенсионной реформой гос-во стало продолжать бОльше наглеть, так и Заказчик обнаглеет. Я просто хочу понимать каков усечённый если не применять ФНП реестр документации. Многие сдают такие тали и никто ничего не знает. Странно у нас как-то в России всё это происходит. Ничего толком не регламентировано и даже Президент говорит, что все эти СНиПы и СП только вредят и тормозят.
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Я просто хочу понимать каков усечённый если не применять ФНП реестр документации. Многие сдают такие тали и никто ничего не знает.
Не правда, просто большинство в принципе со сдачей не заморачиваются, повесили и работают.
Мы так делали: https://disk.yandex.ru/i/O3hGf1uQa2aC7A
 
Цитата
Евгений Ягужинский написал:
Ну Заказчику лучше на поводу не идти!
Деньги не заплатит - еще и спляшете вдогонку с оформленными документами.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)