Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Баллоны для скорой

Страницы: 1
Баллоны для скорой, Можно ли заправлять меньший баллон с большего?
 
Добрый день. Возникла проблема заправки маленьких кислородных баллонов, установленных на машинах скорой медицинской помощи. Центральная районная больница находится удалённо от организации, которая оказывает услуги заправки таких баллонов, да и сами маленькие баллоны быстро заканчиваются.
1. Можно ли самим (своими силами) организовать перекачку кислорода из большого баллона в маленький?
2. Если можно, то как правильно организовать?
3. Должно ли быть отдельное должностное лицо по обслуживанию кислородного оборудования, которому можно внести в обязанности заправку маленьких баллонов, либо можно внести в обязанности уже имеющимся работникам (например водителю или сантехнику, а то и фельдшеру)?
4. Необходимо ли в учреждении организовать учёбу и проверку знаний у работников, которые будут заниматься заправкой маленьких кислородных баллонов и как это сделать, что изучать?
5. Либо организовать заправку своими силами не возможно, так как нарушаем действующее законодательство?
6. Сами мы транспортировать для заправки баллоны не можем, так как нужна лицензия, я правильно понимаю?
 
Цитата
Runyok написал:
1. Можно ли самим (своими силами) организовать перекачку кислорода из большого баллона в маленький?
Можно, но это не полноценная заправка будет.
Цитата
Runyok написал:
2. Если можно, то как правильно организовать?
Чтобы не бабахнуло и никто не обморозился, но не это главное - у Вас нет сотрудников достаточно квалифицированных и если с потребляющим такой "саморазлитый" кислород что случится - не отмоетесь думаю. Отсюда и ответы на 3,4,5.
Цитата
Runyok написал:
6. Сами мы транспортировать для заправки баллоны не можем, так как нужна лицензия, я правильно понимаю?
Возить можно без лицензии... хотя может это от количества перевозимого зависит, у спецов по БДД надо уточнить.
 
Цитата
Runyok написал:
Добрый день. Возникла проблема
1. Нет
2. Газонаполнительная станция
3. Да
4. Нет
5. Да
6. Нет
 
Цитата
pavelh написал:
Возить можно без лицензии... хотя может это от количества перевозимого зависит, у спецов по БДД надо уточнить.
возить можно без допог и без лицензии до 3т так что возите спокойно, единственное требование, баллоны должны быть закреплены, иметь колпаки, по грузовичку еще какие-то требования есть
Изменено: Диана - 1 сентября 2021 1:18
 
спасибо)
 
Цитата
Сергей Петров
спасибо большое, а можно спросить, какие документы запрещают такую перекачку из баллона в баллон? не могу ничего конкретного найти
 
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52249-2009 "Правила производства и контроля качества лекарственных средств" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 мая 2009 г. N 159-ст) Приложение 6. Производство медицинских газов.
Вот это почитайте и забудьте про вашу идею навсегда. У вас не перекачка это называется, а наполнение. Требования для этого вы не сможете выполнить никак.
 
Дмитрий, спасибо огромное
 
Цитата
Runyok написал:
не могу ничего конкретного найти
ФНП
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)