Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Аттестация руководителей и специалистов по газовому хозяйству

Страницы: 1
Аттестация руководителей и специалистов по газовому хозяйству, Области аттестации
 
Добрый день.
У нас металлургический завод. Прокатное, коксохимическое, доменное, конвертерное производство.

Какие области аттестации должны быть у руководителей и специалистов касательно газового хозяйства?
Изменено: Семен Семеныч - 27 мая 2021 7:34
 
Семеныч Семен,
Основы промышленной безопасности
А.1
Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления
Б.7.1
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Это не относится к сетям газораспределения и газопотребления. Это наружные сети к ним относятся.
 
Что-то неожиданное случилось в мире или я чего-то не понимаю?
Цитата
Семеныч Семен написал:
Какие области аттестации должны быть у руководителей и специалистов касательно газового хозяйства?
Цитата
NSI 178 написал:
Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребленияБ.7.1

Цитата
Семеныч Семен написал:
Это не относится к сетям газораспределения и газопотребления.
Вон оно как теперь!!!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Семеныч Семен написал:

Это не относится к сетям газораспределения и газопотребления. Это наружные сети к ним относятся.
.
Приказ Ростехнадзора от 04.09.2020 № 334 ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
К примеру, мастер должен выдавать наряд допуск на производство газоопасных работ.
Ему 7.1 не нужно.
А что нужно?
Мы работаем по 512 и 440 приказам РТН.
Изменено: Семен Семеныч - 27 мая 2021 9:43
 
Цитата
Семеныч Семен написал:

на производство газоопасных работ.
.
на эти
Цитата
3.1 газоопасные работы: Технологические операции, выполняемые в загазованной среде или при выполнении которых возможен выход газа.


( ГОСТ Р 54983-2012 )
или эти
Цитата
8. Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления ТЭС включает:

техническое обслуживание;

ремонт;

аварийно-восстановительные работы;



"Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления"
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Раньше в "Расплавах и сплавах" пр. 656 РТН был раздел "Эксплуатация газового хозяйства" - его и сдавали ИТР.
Изменено: Семен Семеныч - 27 мая 2021 12:37
 
Шико,

Пункт 2 прочитайте Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Приказ РТН 531. Они не распространяются на объекты газового хозяйства металлургических и коксохисических предприятий и производств.
 
Цитата
Семеныч Семен написал:

Пункт 2 прочитайте Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления.
.
Цитата
2. Правила устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма на опасных производственных объектах газораспределения и газопотребления.

Действие Правил распространяется на опасные производственные объекты сетей газораспределения и газопотребления (в том числе сети газопотребления тепловых электрических станций (далее - ТЭС), газотурбинных установок (далее - ГТУ) и парогазовых установок (далее - ПГУ). Правила предназначены для применения при эксплуатации (включая техническое обслуживание, техническое диагностирование, текущий и капитальный ремонт, техническое перевооружение), реконструкции, консервации и ликвидации.

Действие Правил не распространяется на оборудование и газопроводы давлением до 1,2 МПа, предназначенные для обеспечения технологического процесса и функционирования площадных сооружений магистральных газопроводов, оборудование площадок автозаправочных станций (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций), предназначенное для заправки транспортных средств природным газом, а также на технологические трубопроводы взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов и объектов газового хозяйства металлургических и коксохимических предприятий и производств.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Семеныч Семен написал:

Пункт 2 прочитайте Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления.
.
Цитата
2.

Действие Правил не распространяется на .... объектов газового хозяйства металлургических и коксохимических предприятий и производств.
Да Вы правы, не заметил
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Семеныч Семен написал:
Шико ,Пункт 2 прочитайте Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления. Приказ РТН 531. Они не распространяются на объекты газового хозяйства металлургических и коксохимических предприятий и производств.
пункт хорош, учитывая, что с 2015 ПБ 11-401-01 Правила безопасности в газовом хозяйстве металлургических и коксохимических предприятий и производств отменены, а с 01.01.2021 и 656 канул в лету, вопрос - все лидеры отраслей металлургии и коксохимии в 2021 пошли спать, ведь проблемы нет? Нет правил - нет проблем. Вы закрылись или написали в РТН? Что Вы сделали, уточните?

ГОСТы никто не отменял, только ГОСТ Р 54961-2012 меняют с 01.09 на ГОСТ Р 58095.4-2021
Изменено: 178 NSI - 1 июня 2021 16:56
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Цитата
Семеныч Семен написал:
Нужно только правильно определиться с аттестацией персонала.
напишите в РТН, учитывая, что
Цитата
Мы работаем и, к слову, неплохо.
они Вам и ответят. Также хорошо, развернуто и беспристрастно.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Мы работаем и, к слову, неплохо.

Как так нет правил? Вы о чем ?

Есть правила " Правила безопасности процессов получения или применения металлов" приказ РТН 512.

Есть правила: "Обеспечение промышленной безопасности при организации работ на опасных производственных объектах горно-металлургической промышленности." приказ РТН 440.



Нужно только правильно определиться с аттестацией персонала.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)