Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аварийно-спасательное формирование (АСФ)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Аварийно-спасательное формирование (АСФ)
 
Цитата
написал:
получаешь только один негатив
Так Вы же его и распространяете...
Последний совет: Вам нужно выйти на перекресток и призывно махать белым платочком, вдруг кто-нибудь отзовется.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
тем более что 116-ФЗ не распространяется на разливы нефти
Можно ссылку где в 116 фз написано, что на разлив нефти не распространяется? И под определение авария разлив нефти не походит? Разливы то происходит именно не ОПО. Людей без ОПО в разделе ПБ мало шансов встретить.
Изменено: Зоя - 15 августа 2022 7:15
 
Цитата
Зоя написал:
Можно ссылку где в 116 фз написано, что на разлив нефти не распространяется?
Я правильно понимаю, что в этом законе Вы нашли ссылку, что распространяется?
На всякий случай посмотрите Кодекс об административных нарушениях. В него с 01.01.2022 включена статья 8.50 "Нарушение требований по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов", а глава 8, в которую включена эта статья, называется "Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"
За разливы Вас будет карать не Ростехнадзор, а Росприроднадзор!
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Цитата
За разливы Вас будет карать не Ростехнадзор, а Росприроднадзор
Скорее всего и те и другие. Тк разлив нефти на ОПО - это авария. И именно наличие нефтепродуктов и создает ОПО и все вытекающие по 116, а сверху просто еще добавляются разные надзоры.
АСФ меня интересует в связи с требованиями 116 фз. Конечно я не сильны в законах регламентирующих работу АСФ, но что мешает тогда АСФ аттестованной на газоспасательные работы брать на обслуживание нефтебазы? Но не берут же.
 
Зоя, у Вас свой стойко сформировавшийся взгляд на эту ситуацию. Зачем Вы задаете вопросы, если получаемые ответы признаёте не соответствующими Вашему мировоззрению?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Вас свой стойко сформировавшийся взгляд на эту ситуацию. Зачем Вы задаете вопросы, если получаемые ответы признаёте не соответствующими Вашему мировоззре
Вообще-то я хотела узнать как и с кем заключают люди договор на асф нефтебазы, если нужной асф и близко на горизонте нет.
а пришли, что нефтебаза и 116 фз и АСФ на нефтебазе разные вещи. Конечно, может быть ваш слог только для избранных и простым смертным не доступен, но я прочитала и поняла именно так.
 
Цитата
Зоя написал:

Конечно я не сильны в законах регламентирующих работу АСФ, но что мешает тогда АСФ аттестованной на газоспасательные работы брать на обслуживание нефтебазы?
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2020 года N 2124
Цитата
* В соответствии с объемом возможного разлива нефти и нефтепродуктов количество спасателей устанавливается не менее:
до 500 тонн - 8 спасателей, из них аттестованных на ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов 6 человек;
до 1000 тонн - 12 спасателей, из них аттестованных на ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов 9 человек;
до 5000 тонн - 22 спасателя, из них аттестованных на ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов 17 человек;
более 5000 тонн - 30 спасателей, из них аттестованных на ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов 23 человека.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2020 года N 2124
это то как раз и понятно. не понятно что делать? И почему разлив нефти не попадает под 116 фз
 
Цитата
Зоя написал:
как и с кем заключают люди договор на асф нефтебазы, если нужной асф и близко на горизонте нет.
как - заключение в установленном порядке договора оказания услуг.
с кем - у нас был период, когда ПАСФ, обслуживающее наши объекты (до 20 тыс. тонн нефтепродуктов), не было аттестовано на разливы нефтепродуктов, зато было свое НАСФ, аттестованное только на разливы. В тот период были очень жесткие требования, поэтому НАСФ у нас было более 30 человек и почти полностью оснащено согласно нормам, действовавшим в тот период.
Потом нашлось ПАСФ, аттестованное на разливы, и мы перестали аттестоваться на разливы, только на ПСР. А сейчас аттестовать свое НАСФ на нефтеразливы легче легкого. Почему - я уже написал выше.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
А сейчас аттестовать свое НАСФ на нефтеразливы легче легкого. Почему - я уже написал выше.
Но создание своей НАСФ не освобождает от заключения договора с ПАСФ. Тк договор с ПАСФ прямое требование 116 фз. Местные ПАСФ нефтебазу на договор не берут. Замкнутый круг.
Цитата
написал:
когда ПАСФ, обслуживающее наши объекты (до 20 тыс. тонн нефтепродуктов), не было аттестовано на разливы нефтепродуктов
а на что вы заключали договора с АСФ на опо?
Изменено: Зоя - 15 августа 2022 13:45
 
Цитата
написал:
Местные ПАСФ нефтебазу на договор не берут
Почему?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Почему?
Говорят , что у них нет нужной аттестации. У них с нами есть договора по другим объектам - газ, сосуды, но от нефтебазы отказываются.
 
Цитата
написал:
У них с нами есть договора по другим объектам
Вы в каком регионе фунциклируете?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день.
Необходимо ли формировать НАСФ на ОПО с КД, если заключен договор с ПАСФ?

Согласно п.550 ФНП "Правила безопасности пассажирских канатных дорог и фуникулеров":

В целях обеспечения безопасных условий эксплуатации организация, эксплуатирующая КД, обязана:

- организовать службу по эвакуации пассажиров из числа персонала, обученного ведению эвакуационных работ, на НКД и ППКД;

Является ли эта служба НАСФ?

 
Цитата
- Андрей - написал:

Необходимо ли формировать НАСФ на ОПО с КД, если заключен договор с ПАСФ?
.
Цитата
Статья 10. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте
1. В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:
заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;

(ФЗ 116)

.
Цитата
- Андрей - написал:

550. В целях обеспечения безопасных условий эксплуатации организация, эксплуатирующая КД, обязана:

организовать службу по эвакуации пассажиров из числа персонала, обученного ведению эвакуационных работ, на НКД и ППКД;
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;
цитируя ФЗ вы так и не ответили на мой вопрос - что это за случаи такие и иные НПА, чтобы была необходимость создания НАСФ при условии наличия договора с ПАСФ?
 
Цитата
- Андрей - написал:

цитируя ФЗ вы так и не ответили на мой вопрос
Цитируя ФЗ, дал возможность Вам догадаться самому, имея ОПО III класса
Цитата
Шико написал:

1. В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана:

заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями
договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников;
.
согласно приказа МЧС России от 23 декабря 2005 года N 999 в п.4, были слова
Цитата
организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности
которые канули в Лету с изданием приказа МЧС России от 8 октября 2019 года №570
и пункт 4 сейчас
Цитата
4. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти, и организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий регионального и местного уровней по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования.
.
Вам же предлагают создать --- СЛУЖБУ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
за исключением организаций, не имеющих мобилизационных заданий (заказов) и не входящих в перечень организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне федерального органа исполнительной власти
забыл отметить, что у нас II класс опасности.

а вот как найти этот перечень организаций?
 
Цитата
- Андрей - написал:

а вот как найти этот перечень организаций?
Регионального уровня --- администрация области
Местного уровня --- администрация района
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо.
Попробую найти.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)