Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
[ Закрыто ] Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, Обсуждаем вопросы, возникающие при применении приказа РТН от 26.11.2020 N 461 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружен
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Как определить, что уровень квалификации соответствует профессии "стропальщик"?
Проверкой знаний, а может и практических навыков.
 
pavelh, не предусмотрены такие процедуры при наличии у работника квалификационного удостоверения по профессии "стропальщик". Да и не в этом суть этого требования в ФНП. Почему написали про уровень квалификации, если можно было написать "имеющих квалификационное удостоверение по профессии "стропальщик"?
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Почему написали про уровень квалификации, если можно было написать "имеющих квалификационное удостоверение по профессии "стропальщик"?
Чтобы не пришлось всех в УЦ загонять.
 
Цитата
Сергей Петров написал:

Как определить, что уровень квалификации соответствует профессии "стропальщик"?
.
Цитата

Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

( ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта )
.

Как теперь может звучать
.
Цитата
Сергей Петров написал:

Как определить, что уровень знаний, умений, профессиональных навыков соответствует профессии "стропальщик"?
.

Возьмем, для примера, ЕТКС и профессию --- Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

.

Цитата

Что должен знать работник:

основные виды такелажной оснастки;

виды стропов и захватных приспособлений;

правила сигнализации при монтаже;

назначение и правила применения основного инструмента и приспособлений при монтаже строительных конструкций;

способы выполнения строповки конструкций

( ЕТКС )
.
вроде и знания, умения получаемые при обучении на профессию позволяют стропить груз
но, читаем профессиональный стандарт --- "Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций"
.
Цитата

Особые условия допуска к работе

Свидетельство о прохождении инструктажа по пожарной безопасности

Удостоверение о допуске к работе на высоте

Удостоверение стропальщика

Прохождение инструктажа по охране труда в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации

( Приказ Минтруда от 21 декабря 2015 года N 1074н )
.
Цитата

Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

( ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Профессионального стандарта "Стропальщик" в настоящий момент не существует, однако есть "ГОСТ 34466-2018. Межгосударственный стандарт. Краны грузоподъемные. Требования к компетентности крановщиков (операторов), стропальщиков и сигнальщиков", в котором приведены требования к оценке квалификации стропальщика
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Шико написал:
вроде и знания, умения получаемые при обучении на профессию позволяют стропить груз
но, читаем профессиональный стандарт --- "Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций"
.
Цитата
Особые условия допуска к работе Свидетельство о прохождении инструктажа по пожарной безопасности Удостоверение о допуске к работе на высоте Удостоверение стропальщика Прохождение инструктажа по охране труда в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации ( Приказ Минтруда от 21 декабря 2015 года N 1074н )
.
Вот и я про то же...на мой запрос РТН тупо отписались, что должна быть корка "стропальщика" и никаких тебе уровней квалификации.
 
Здравствуйте, кто ниб разрабатывает ППР или тк на кранбалку 3,2 тонн
 
Добрый день! Работаю в торговле, с пром. безопасностью последние 15 лет не приходилось встречаться, но сейчас поставили на учет РТН пантографы и... сижу ломаю голову где найти людей на обучение.
Я правильно понимаю - что должен по ПБ обучен руководитель, специалист по ОТ, отв. за безопасную эксплуатацию, за безопасное производство работ и ответственный по надзору. И могут кто то из них выполнять 2 функции- быть ответственным по надзору и отв. за безопасное производство работ? Дело в том, что в компании технарей 2 человека - энергетик и главный инженер и все что можно на них уже висит + в скором времени еще будет запущена котельная на газовом топливе...
Если кто подскажет, как все это разрулить буду очень признательна.
Изменено: Шаповалова Ольга - 16 июня 2021 14:05
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
специалист по ОТ,
зачем?
 

требует начальник ОТ головного офиса - так как специалист по ОТ (по ее словам) должен быть в комиссии по проверке знаний у лиц, эксплуатирующих пантограф.

 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
Если кто подскажет, как все это разрулить буду очень признательна.
Если под пантографом Вы понимаете подъёмник (вышку) со стрелой пантографного типа, то назначение и аттестация специалистов - наименьшая из ваших проблем.
Главный инженер будет ответственным за ПК, главный энергетик - ответственным за работоспособное состояние и ответственным за безопасное производство работ.
 
Добрый день! спасибо! На проверку знаний отправляю и гл. инженера и главного энергетика, а вот персонал который эксплуатируют данную технику прошел обучение в УК и допущен к работам на высоте с применением средств подмащивания , а также без них на высоте менее 5 м. и обучены тоже в УК на оператора подъемника с рабочей платформой. И так как пантограф у нас поднимает работников при замене светильников на высоту 9 метров, думаю надо переучить по высоте.....
И главного инженера и энергетика тоже надо обучить и допустить к выполнению работ на высоте?
А вот для ежегодной проверки знаний работников нужна отдельная комиссия у которой есть проверка знаний по промбезопасности? И если она только из 3 чел, думаю на обучение пойду вместе с ответственными и я....
 
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
И так как пантограф у нас поднимает работников при замене светильников на высоту 9 метров, думаю надо переучить по высоте.....
По высоте нормальная корка у них, на подъёмниках как раз безгруппники работают.
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
И главного инженера и энергетика тоже надо обучить и допустить к выполнению работ на высоте?
Если полезет - то надо.
Цитата
Ольга Шаповалова написал:
А вот для ежегодной проверки знаний работников нужна отдельная комиссия у которой есть проверка знаний по промбезопасности?
Не обязательно, можно комиссию из любого числа человек и без имеющейся проверки знаний у них. Да и сама проверка знаний у персонала вроде не обязательна сейчас.
Вы почитайте на досуге ФНП по ПС, много ещё работы себе найдёте.
 
Подскажите есть у кого-нибудь новые билеты по кранам
 
Наталья Б,

http://gosnadzor.ru/service/list/Safety%20certification/voprosi%20testirovaniya/index.php
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Наталья Б,

http://gosnadzor.ru/service/list/Safety%20certification/voprosi%20testirovaniya/index.php
спасибо, а там значительно изменилось,по сравнению со старыми или тоже
 
Цитата
Наталья Б написал:
значительно
даже больше...
Все будет хорошо!
 
Добрый день коллеги, у меня вопрос, подскажите пожалуйста обязательно ли в настоящее время перед проведением процедур по экспертизе промышленной безопасности и комплексному обследованию, издавать приказ на вывод из эксплуатации. Директор будет против данной процедуры так, как эти краны очень нужны и соответственно рельсы и если не издадим будут ли вопросы у РТН
 
Цитата
Игорь написал:
Добрый день коллеги, у меня вопрос, подскажите пожалуйста обязательно ли в настоящее время перед проведением процедур по экспертизе промышленной безопасности и комплексному обследованию, издавать приказ на вывод из эксплуатации.
Так вроде и раньше не издавали.
 
Цитата
Наталья Б написал:
Подскажите есть у кого-нибудь новые билеты по кранам
пользовался "тест 24" - сдал.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)