Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Кто определяет количество АХОВ на объекте?

Страницы: 1
Кто определяет количество АХОВ на объекте?
 
1) Класс опасности объекта определяет Ростехнадзор. Полагаем что класс определяется исходя из количества АХОВ, но количество не известно. в ржавых трубах есть в маслянистом состоянии аммиак-примерно 1-3 тонны. Плюс по их разговорам под землей в 70-е годы закопана цистерна 50-60 тонн. Точное количество АХОВ определить очень сложно. У местного Управления Ростехнадзора отсутствуют специалисты определяющие количество АХОВ. Тогда как они присваивают класс не понятно.
2) Определяют санитарно-защитную зону Роспотребнадзор. Однако как я понимаю для ее определения им тоже понадобятся сведения о точном количестве АХОВ. Как решить теперь проблему с определением объемов АХОВ и санитарно-защитной зоны не могу понять.

Бывший ХОО прихватизировали незаконным способом, поделили по кадастровым номерам участки и продали всю территорию. Само оборудование на 70% распилили и разворовали. Акционера (на бумаге) предприятия обращаются во все возможные инстанции, бегают по судам и хотят восстановить справедливость, но все тщетно. Документация сожжена.
 
Цитата
Муслим Мусаев написал:
зачем вам это? то что находится под землей- вы это эксплуатировать будете?))) - мне кажется тут вопросы больше минэкологии...
 
Дело в том, что акционеры предприятия постоянно обращаются с жалобами во все инстанции и в итоге они поступают нам. А мы в целях предупреждения чрезвычайной ситуации должны устранить угрозу ее возникновения.
По сути цель акционеров получить свой кусок территории бывшего предприятия, но их рупором для услышания является больная тема - угроза жизни и здоровья, связанная с аммиаком.
 
Цитата
Муслим Мусаев написал:
По сути цель акционеров получить свой кусок территории бывшего предприятия, но их рупором для услышания является больная тема - угроза жизни и здоровья, связанная с аммиаком.
Может им тогда отдать тот кусок, где
Цитата
Муслим Мусаев написал:
под землей в 70-е годы закопана цистерна 50-60 тонн.
 
по сути ваши объекты под статус ОПО я предполагаю не попадают так как вы не ведете связанную с ними (химией производственную деятельность). по сути вам нужна экспертиза и демонтировать все эти конструкции, а так может привести что то на вроде экологической катастрофы и тогда вам как собственнику земли достанется по экологии
 
Посоветовался с утилизаторами, они говорят что перед утилизацией аммиака необходимо сперва разработать проектную документацию на у утилизацию аммиака. Затем она должна пройти экспертизу. Затем ее согласовывают в Ростехнадзоре..
Я в этом не разбираюсь и хотел бы что бы перечислили стадии подготовки документации, что бы Комиссия по ЧС и ПБ могла выстроить последовательность и алгоритм действий от начала до конца.

Подскажите пожалуйста этот порядок, буду очень признателен!
 
Может я ошибусь - но мое мнение, что если в РТН объект не значится как ОПО то может по другой схеме сделать сделать паспорт на отход и передать его в специализированную организацию. я до конца не понимаю, он у вас в открытом виде, есть возможность его откачки? просто до этого как писали я понял что это под землей все и не сразу достать
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)