Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Газоэлектросварщик и сосуды под давлением.

Страницы: Пред. 1 2 3
Газоэлектросварщик и сосуды под давлением.
 
Цитата
МаринаR написал:
Нет, не ИТР. Должности разные, от лаборанта до профессора
Если рассмотреть ОКПДТР, то он состоит из двух разделов:классификатора профессий рабочих и классификатора должностей служащих, который содержит должности руководителей, специалистов и служащих.
Таким образом, служащие - точно не рабочие. Для более точной их классификации воспользуйтесь классификатором. Должность в ОКПДТР, имеющая код категории 1, относится к руководителям; имеющая код категории 2 - к специалистам.
Так вот, от лаборанта до профессора имеют код должности 2, значит они относятся к специалистам, хотя возможно некоторые лаборанты в зависимости от наименования их должности могут быть отнесены к рабочим.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
МаринаR написал:

А если вентили на баллонах крутят не рабочие, а служащие
.
они же не будут обслуживать баллоны?
.
они будут их использовать
.
Цитата

509 ... использование баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей указанную деятельность, утвержденной в установленном порядке.

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
МаринаR написал:
А если вентили на баллонах крутят не рабочие, а служащие, как с ними быть?
Также, как и с рабочими поступать.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Члены комиссии должны быть аттестованы при аттестации инженерно-технических работников.
Цитата
Борисович написал:
т.е. никакими спец знаниями обладать не нужно при проверке знаний рабочих?
комиссией по охране труда проверка знаний рабочих проводится что-ли (по сосудам/баллонам)?
Изменено: Борисович - 19 декабря 2020 16:05
 
Цитата
Борисович написал:
комиссией по охране труда проверка знаний рабочих проводится что-ли (по сосудам/баллонам)?
Вы сперва определитесь какие знания Вы проверить хотите. Пусть по факту эти знания ничем не отличаются, но, как правило, для проверки знаний рабочих по ОТ при обращении с баллонами и для проверки знаний в объёме производственных инструкций по обращению с баллонами создают разные комиссии. И как в Вашем вопросе тоже может быть.
 
Цитата
pavelh написал:
ОТ при обращении с баллонами и для проверки знаний в объёме производственных инструкций по обращению с баллонами создают разные комиссии.
ОТ при обращении с баллонами нет такой проверки, есть просто ОТ для конкретной должности...проверка проходит комиссией по ОТ, с отметкой в удостоверении и протоколе.
А меня интересует именно проверка знаний по сосудам под давлением (баллонам в моем случае)...в объеме ПИ.
 
Цитата
Борисович написал:
ОТ при обращении с баллонами нет такой проверки, есть просто ОТ для конкретной должности
Вот отсюда и все непонятки у Вас.
Цитата
Борисович написал:
А меня интересует именно проверка знаний по сосудам под давлением (баллонам в моем случае)...в объеме ПИ.
Создайте для этого комиссию, посмотрите какие в ФНП есть требования ней и следуйте тем из них, которые без проблем сможете выполнить.
 
Борисович, мы продолжаем проводить проверку знаний в ОлимпОКСе (пока проплачено до конца года), потом на основании распечатки (тест сдан/не сдан) оформляем протокол аттестационной комиссией по промке с формулировкой
1. " Провела проверку знаний по безопасным методам и приёмам выполнения работ по программе подготовки рабочих основных профессий, занятых хранением, транспортировкой и обращением баллонов для сжатых, сжиженных и растворённых газов"
1.1 После таблицы - "Лица, прошедшие проверку знаний, допускаются к хранению, транспортировке и обращению баллонов со сжатыми, сжиженными или растворенными газами" - для кладовщиков
2. " Провела проверку знаний по безопасным методам и приёмам выполнения работ в объеме требований производственных инструкций, отнесенных к трудовым обязанностям – газорезчиков"
2.1 После таблицы - "Лица, прошедшие проверку знаний, допускаются к производству работ по кислородной резке и газопламенной обработке деталей из различных сталей с применением кислородных баллонов и баллонов СУГ" - для газорезчиков
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
мы продолжаем проводить проверку знаний в ОлимпОКСе (пока проплачено до конца года), потом на основании распечатки (тест сдан/не сдан) оформляем протокол аттестационной комиссией по промке с формулировкой
члены комиссии с Б8.23?
 
Борисович, да. Хотя бы у одного члена АК
 
По ОТ у нас х...ва туча комиссий в каждом цехе, я даже вникать не стал, а всех ОПОшников и связанных с ФНП рабочих проводим проверку знаний в АК по промке. Она у нас одна
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
мы продолжаем проводить проверку знаний в ОлимпОКСе... оформляем протокол аттестационной комиссией
мы проверяем знания рабочих цеховыми комиссиями по проверке знаний по ОТ, наличие аттестации у членов комиссии не требуется.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, тоже ни кем не оспаривается. Кому как удобнее. У нас ОПО, поэтому есть АК по промке и нам так удобнее
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
У нас ОПО
Как ни странно, но у нас тоже ОПО и не один на территории предприятия. Практически 90% рабочих - это работники ОПО. И АК тоже не единственная...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
gsa-1 написал:
Народ, с каких пор газовые баллоны стали техническим устройством, подлежащим регистрации в Ростехнадзоре?Может я что-то упустил?
А у меня этот вопрос возникает каждый раз, когда забываю, какое давление в этих баллонах, которые используют сварщики. Если давление больше 0,07 МПа, получается должны регистрироваться? Если исходить из п.2 приложения 1 ФЗ-116.
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Ализе написал:
А у меня этот вопрос возникает каждый раз
Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536, пункт 223
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)