Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обучение и аттестация по промышленной безопасности для работников, работающих на ОПО

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Обучение и аттестация по промышленной безопасности для работников, работающих на ОПО
 
нет главного инженера, есть зам по безопасности.
 
Цитата
Евгений Иванов написал:
А Ответственный за осуществление производственного контроля может быть и Председателем ЧАК ? Заявка в РТН подается одна? или Две?
Может. Заявка одна, галочек больше ставьте.
 
Добрый день. Товарищи, а нужно проходить аттесттацию по пром. безопасности СОТУ?
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
нужно проходить аттесттацию по пром. безопасности СОТУ?
по новому стандарту нельзя категорически...
Все будет хорошо!
 
Павел, можете пояснить
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
можете пояснить
Приказ Минтруда России от 22.04.2021 N 274н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.05.2021 N 63604)
В стандарте отсутствуют слова "промышленная безопасность", тем более "аттестация по промышленной безопасности"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Все понял, спасибо
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Добрый день. Товарищи, а нужно проходить аттесттацию по пром. безопасности СОТУ?
В большинстве случаев СОТы, работающие на ОПО, проходят, т.к. ещё и в работах по направлению промбезопаснотси участвуют.
 
Артем Курбатов, все что Вам сказали это хорошо и про профстандарт в том числе. Но Вы поймите правильно, что аттестуется не должность работника, а что ему вменили в должностные обязанности и это касается специалисту службы ОТ, и тут уже начинаются нестыковки с профстандартом. Инженер по ОТ, чаще всего отвечает за ПБ и ООС (и тогда ему необходимо иметь как минимум А.1).
И еще- соблюдение профстандартов не являются сейчас обязательным, а является рекомендательным.
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
чаще всего отвечает за ПБ и ООС (и тогда ему необходимо иметь как минимум А.1).
отвечает за ПБ в качестве кого? Даже интересно стало .... а ООС вообще при чем тут к промке и А1?
 
Цитата
rubik14 написал:
отвечает за ПБ в качестве кого
Интересно, а что инженер по ОТ не заходит на ОПО? В организациях должность по ОТ и ПБ чаще всего совмещается, если я конечно Вам Америку не открыл. Руководитель на ОПО, хоть не является ответственным за ПБ, но обязан получить как минимум А.1, как руководитель, тут аналогичная ситуация.
 
Шрамко Андрей, на мой взгляд ни одно Ваше утверждение не является верным..
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
инженер
странно слышать в 2021...
Цитата
Шрамко Андрей написал:
как руководитель
это кто? Сот что-ли?
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
должность по ОТ и ПБ чаще всего совмещается
открыли Америку.... реально. У меня не совмещает.... в СССР любили так делать...
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Руководитель
Цитата
Шрамко Андрей написал:
обязан получить
финансовый директор руководитель? Да... обязан? :dontknow:
 
Цитата
rubik14 написал:
в СССР любили так делать.
Да я с Вами не спорю, что это правильно или неправильно, но это так и есть сейчас. Если вернуться к сути обсуждения на сайте, то там человек спросил, надо ли аттестовывать специалисту по СОУТ. Я же писал, что аттестуется не должность, а должностные обязанности. Если у специалист по ОТ нет в должностных обязанностях требования по ПБ и аттестоваться по ПБ - ему и не надо этого делать.
Но хочу Вам сказать точно, что ОТ и ПБ совмещают сейчас как мин более 50% в организациях. На человека вещают как можно более обязанностей и по ОТ и ПБ и ООС и тп, руководитель на этом экономит деньги (сами понимаете, если брать специалиста на каждое отдельное направление- это три человека с з/п, а тут можно повесить все а одного). В малом и среднем бизнесе вещают все на одного сотрудника и это факт.
Цитата
rubik14 написал:
финансовый директор руководитель? Да... обязан?
Ну по финансовому директору, я думаю и так понятно, что в должностных у него нет требований по ПБ, то не надо аттестовываться, если конечно не совмещает должности
Изменено: Андрей Шрамко - 19 октября 2021 15:41
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
инженер по ОТ не заходит на ОПО?
сантехник тоже заходит... и начальник уборщиц...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
аттестуется не должность, а должностные обязанности. Если у специалист по ОТ нет в должностных обязанностях требования по ПБ и аттестоваться по ПБ - ему и не надо этого делать.
не так... если СОТ является членом аттестационной комиссии, то ему надо аттестовываться по ПБ... если нет, и про него ничего нет в Положении ПК по ОПО, то не надо...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
сантехник тоже заходит
Павел Вы утрируете
Цитата
Павел написал:
если СОТ является членом аттестационной комиссии, то ему надо аттестовываться по ПБ
Я же вроде писал, про это, если у него в должностных написано, что он член комиссии - то необходимо аттестовываться. Что я не так объяснял? Или у его не будет прописано в должностных, что он должен быть членом комиссии?
Цитата
Павел написал:
про него ничего нет в Положении ПК по ОПО
ну это естественно
 
Цитата
Шрамко Андрей написал:
Цитата
Павел написал:
сантехник тоже заходит
Павел Вы утрируете
нисколько… я сравниваю, кто заходит… просто у Вас неудачный пример…

Цитата
Шрамко Андрей написал:
Цитата
Павел написал:
если СОТ является членом аттестационной комиссии, то ему надо аттестовываться по ПБ
Я же вроде писал, про это, если у него в должностных написано, что он член комиссии - то необходимо аттестовываться.
небыло такого… про члена…
Все будет хорошо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)