Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Обучение и аттестация по промышленной безопасности для работников, работающих на ОПО

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Обучение и аттестация по промышленной безопасности для работников, работающих на ОПО
 
Прошу помощи:
Компания занимается сервисным обслуживанием оборудования у клиентов - владельцев ОПО. То есть по сути оказывает услуги по ремонту: клиенты стали требовать корочки у наших инженеров о прохождении обучения по промышленной безопасности. В связи с этим вопросы:

1. Нужно ли обучать нашего гендира промышленной безопасности? Если да, то это делается через УЦ? Мне чем проще, тем лучше, денежная сторона вопроса не имеет значения.
2. Нужно ли обучать руководителя этих самых инженеров по промышленной безопасности? Если да, то это делается через УЦ?
3. Нужно ли обучать тому же работников, занимающихся сервисным обслуживанием у владельцев ОПО? Если я правильно поняла, то согласно п.6 Постановления 1365 такие работники проходят аттестацию по ПБ либо в организации, услуги для которой они оказывают, либо у нас? Для этого необходимо иметь комиссию. Правильно ли я понимаю, что эта комиссия должна состоять из нечетного числа членов и быть обучена? И тогда можно обучать своих работников? Если да, то с какой периодичностью и какое кол-во членов комиссии должно быть...минимум?
Я читала и 116-ФЗ, и Постановление 1365, но в голове каша, понимаю, что вопросы не очень, но мне надо буквально на пальцах и для данного этапа ответа руководству этого будет достаточно, потом, конечно, углублюсь в изучение)
 
Цитата
Елена Елена написал:

Нужно ли обучать
.
Нет
.
так как обучение аттестации
Аттестация --- проверка знания требований промышленной безопасности в соответствии с областями аттестации
.
.
Цитата
Елена Елена написал:

в голове каша
.
Цитата

2. Аттестацию проходят работники следующих категорий:

а) руководители организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах;

в) инженерно-технические работники

.
.
Цитата
Елена Елена написал:

с какой периодичностью
.
Цитата
1.
не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Елена Елена написал:
но в голове каша

Тогда надо по порядку.


Цитата
Елена Елена написал:
сервисным обслуживанием оборудования у клиентов - владельцев ОПО

Что за ОПО? напишите наименование и вид.

Цитата
Елена Елена написал:
клиенты стали требовать корочки у наших инженеров о прохождении обучения по промышленной безопасности

есть
а)протокол аттестации
б)корочки полученные в УЦ

Вам надо то и то. Если с получением корочек в УЦ все просто идете и обучаетесь то с аттестацией надо идти сдавать в Ростехнадзор и не сдадите с 1 2-3 раза бывает. А надо сдать область А1 + еще две области по вашему ОПО. СМ. приказ Ростехнадзора № 233
А для начала пойдите обучитесь сами и запишитесь на сдачу в РТН сами. Пишите в личку - подробно отвечу че и как. Личка вину справа. Модератор одобряет.
 
Цитата
Елена Елена написал:
Мне чем проще, тем лучше, денежная сторона вопроса не имеет значения.
Тогда Вам дорога в УЦ за ДПО для специалистов, протоколами их аттестации через РТН, удостоверениями с профессиями для рабочих (свидетельствами, аттестатами или как там сейчас такие документы о профподготовке называются). Вам останется только протоколы проверки знаний рабочих комиссией из аттестованных специалистов сделать.... хотя можно наверное и без проверки.
 
дано
сервисная служба из 6 человек
ремонт оборудования в металлургии.
никакого обучения и аттестации нет.
заказчики требуют.

Вопрос: какая область нужна по вашему мнению? А1 понятно. специальные области какие? И каков вывод из ситуации если они не сдадут экзамен в РТН?

Вывод тут я вижу - тупо обучиться в УЦ и все. А аттестацию потом если спросят.
 
Цитата
Елена Елена написал:
Компания занимается сервисным обслуживанием оборудования у клиентов - владельцев ОПО
Для сервисного обслуживания компьютеров промбезопасность не нужна, даже если они стоят даже на самом опистом ОПО.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
какая область нужна по вашему мнению? А1 понятно. специальные области какие?
Из Б.3 что-нибудь и по типу ремонтируемого оборудования - ПС, сосуды, газ.
Цитата
Александр ГЕС написал:
И каков вывод из ситуации если они не сдадут экзамен в РТН?
Сдать у заказчика.
 
Цитата
Елена Елена написал:

1. Нужно ли обучать нашего гендира промышленной безопасности? Если да, то это делается через УЦ? Мне чем проще, тем лучше, денежная сторона вопроса не имеет значения. - надо, директора или первого зама если он типа главного инженера - обучать в УЦ, а аттестовать или в РТН или у заказчика в комиссии
2. Нужно ли обучать руководителя этих самых инженеров по промышленной безопасности? Если да, то это делается через УЦ?-если не будет на объекте работать, руководить то не надо
3. Нужно ли обучать тому же работников, занимающихся сервисным обслуживанием у владельцев ОПО? Если я правильно поняла, то согласно п.6 Постановления 1365 такие работники проходят аттестацию по ПБ либо в организации, услуги для которой они оказывают, либо у нас? Для этого необходимо иметь комиссию. Правильно ли я понимаю, что эта комиссия должна состоять из нечетного числа членов и быть обучена? И тогда можно обучать своих работников? Если да, то с какой периодичностью и какое кол-во членов комиссии должно быть...минимум?
Я читала и 116-ФЗ, и Постановление 1365, но в голове каша, понимаю, что вопросы не очень, но мне надо буквально на пальцах и для данного этапа ответа руководству этого будет достаточно, потом, конечно, углублюсь в изучение)-нужно если это не рабочие профессии
и с заказчиком особо по данному поводу смысла нет вам спорить...
и так для для понимания вам Елена - обучение это не главное в ПБ там итог аттестация, а обучение и проверка знаний это в ОТ
 
Цитата
. -kot- написал:
Цитата
. -kot- написал:
обучение это не главное в ПБ там итог аттестация
Где логика?
1- без ДПО даже не сможешь подать документы на аттестацию (если требуется согласно 1365)
2- на аттестации, что вопросы на сообразительность??? вообще то на знания!!! а вот как ты знания получишь получишь это уже другой вопрос, или будешь сам обучаться или через УЦ
 
Шрамко Андрей, согласен. Зачем платить лишние деньги, отрывать человека, когда он сам может подготовиться по тестам в удобное для него время. УЦ сейчас прикрыли лавочку за денюжку всё делать. В ЕПТ ещё не придумали банкомат с функцией "внести средства" или терминал
 
Цитата
. -kot- написал:
и с заказчиком особо по данному поводу смысла нет вам спорить...
и так для для понимания вам Елена - обучение это не главное в ПБ там итог аттестация, а обучение и проверка знаний это в ОТ
. -kot-, а как же проверка знаний производственных инструкций для рабочих профессий?
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Цитата
NSI 178 написал:
. -kot-, а как же проверка знаний производственных инструкций для рабочих профессий?
во первых вопрос был про первых лиц предприятия...
во вторых вы мне для начала покажите НПА в котором прописано про то как проводить "проверка знаний производственных инструкций для рабочих профессий?", да и основном законе ПБ об "проверке знаний" не слова)
Изменено: -kot- . . - 18 декабря 2020 6:58
 
Например, пока еще действующие, ФНП 101 "нефтянка" п. 93.

Проверка знаний у рабочих должна проводиться не реже одного раза в 12 месяцев в соответствии с квалификационными требованиями производственных инструкций и/или инструкции по данной профессии.
Будь по-другому - было бы иначе ©
 
Цитата
Елена Елена написал:
Компания занимается сервисным обслуживанием оборудования у клиентов - владельцев ОПО.
Елена, для начала определитесь оборудование которое вы обслуживаете "входит в состав ОПО". По моему нет (может я ошибаюсь).
Согласно стандартным требованиям Договора на оказание услуг требования Заказчика на счет аттестации по промбезу общие для всех, поэтому если оборудование "не входит в состав ОПО" вам и вашим работникам аттестация не нужна (но представители ПБ Заказчика не захотят это признавать) следовательно надо было раньше этот вопрос решать до подписания Договора на оказание услуг. Совет: напишите на гендиректора "служебку" в которой предложите при заключении Договоров на оказание услуг "делать" акт разногласий по поводу требований к аттестации ваших сотрудников по промке если оборудование которое вы берете на сервисное обслуживание "не входит в состав ОПО".
если оборудование "входит в состав ОПО" то Совет обратитесь к руководителю отдела (управления) ОТ, ПБ Заказчика с вопросам: аттестации по промбезу ваших работников которые будут работать на территории Заказчика в комиссии Заказчика и вас в том числе.
Вашего гендиректора аттестовать по промке не надо.
Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Gelo Bog-Bog, так то всё правильно, но у нас контрагент затребовал конструкторов аттестовать по промке и пришлось, чтобы не упустить заказчика. Можно конечно было пободаться, но не стали. Рынок. Ушли бы к другим
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
затребовал конструкторов аттестовать по промке
я не знаю что вы "конструируете" но требования 1365 "связанную с проектированием" ни кто не отменял.
а на счет "ушли бы к другим" это не от вас/нас зависит, а в первую очередь "от стоимости услуг".
Только вот решение принимаемое генеральным по поводу "прогнутся" перед Заказчиком не читая ни ТЗ ни требований Договора это та еще песня -

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство

Дай нам, Господи, силы изменить то, что мы можем изменить, терпения перенести то, что мы изменить не в силах, и мудрости, дабы суметь отличить первое от второго
 
Gelo Bog-Bog, согласен. А конструируем запорную арматуру и продаём РН, ТН и ГП. Голубые, коричневые, красные
 
В соответствии с п. 1 ПП РФ от 25 октября 2019 года N 1365
1. Определить следующие категории работников, в том числе руководителей организаций ...обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

Подойдет ли курсы повышения квалификации по программе "Основы промышленной безопасности" в объеме 72 часа?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
У меня именно такое
 
Цитата
Racer написал:
с п. 1 ПП РФ от 25 октября 2019 года N 1365
а его не рубанули разве? в ПП 2467 поиск не находит его
Изменено: Борисович - 19 января 2021 10:26
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)