Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Решение вопросов при проверках

Страницы: 1
Решение вопросов при проверках, решение вопросов в расхождении от проекта прошедшего ГГЭ
 

Добрый день коллеги!


Традиционно хотел поделиться опытом. На этот раз вопрос коснется проверок нашего уважаемого Ростехнадзора. Как всем известно строительный надзор за опасными производственными объектами относится к их ведению. И как уже традиционно повелось эти проверки вызывают у многих коллег приступы паники. Так вот уважаемые коллеги хотел поделиться опытом как мне удалось решить такой сложный для многих вопрос. Не секрет, что при существующем подходе инвесторов к вопросам освоения средств, а именно капитальных вложений соблюдать в полной мере все проектные решения не представляется возможным. Кроме того, свою лепту вносят не очень "хорошие" подрядчики, "грамотные" специалисты ну и так далее. Одним словом - на выходе реализация любого строительного проекта
значительно отличается от того что прошло экспертизу. Ну ближе к делу.

Напоминаю проект получил необходимое в таких случаях положительное заключение главгосэкспертизы. Так вот в процессе строительства объекта пропала необходимость, интерес, в строительстве ограждения . По причине большой стоимости работ по инженерной подготовке и сжатыми сроками из тела насыпи исчез целый слой . Ну и в довершении всего в связи с низкой квалификацией младшего технического персонала вся насыпь, а следовательно и весь объект были смещены в плане.

Казалось бы ситуация безвыходная честный офицер в таких случаях пустил бы себе пулю в лоб (написал заявление об уходе) но как оказалось выход есть.

Здесь я хотел бы сделать отступление и рассказать о процедуре проверки. Она проводится назначенным инспектором. Предварительно он запрашивает у заказчика ПД, Договор, разрешение на строительство, кучу разных приказов ну и так по мелочи. Так вот, проект на проверку зачастую в электронном виде без подписи предоставляет заказчик. И ни разу за всю мою продолжительную карьеру инспектор не усомнился в подлинности предоставляемой ПД. И уж тем боле никто из инспекторов ни разу не сличил предоставляемую ПД с тем, что было действительно направлено на главгосэкспертизу. По слухам я конечно слышал о том, что есть якобы электронный ресурс который позволяет инспектору напрямую в госэкспертизе запросить достоверную ПД. Но на практике такого не бывает ни когда.


Так вот этим то обстоятельством я и решил воспользоваться. По причине того, что при современном законодательстве проектировщик де факто не несет совершенно ни какой ответственности. проектировщики за звонкую монету готовы начертить что угодно, внести изменение в какое угодно техническое решение и предоставить его на проверку инспектору ростехнадзора на проверку.


Таким образом на всех объектах подлежащих проверке появляются такие проектные решения (оформленные изменениями) какие нужны. В моем случае исчез слой отсыпки, ограждение площадки. А фактическое смещение объектов в плане отразилось на измененном чертеже.

И все, дело в шляпе!!!

Главное приобретите и сохраняйте доверительное общения с проверяющим инспектором, знаете, есть всегда при них люди, которые вас познакомят и тогда инспектор сам подскажет, что и как написать, что и как подать. Например, даже в этом году, оказывается можно даже остановить и перенести проверку на след год сослвшись на COVID-19, дабы не сильно усугублять ситуацию, так как в этом году уже есть одно предупреждение и один штраф на одно и тоже Юр. Лицо. Так же сами инспектора и подсказали, что меняйте проектные решения, проводите их приказом по предприятию, инспектора не проверяют, какой проект ходил на глав госэкспертизу, поэтому вносите любые измы.


Посему призываю Вас уважаемые коллеги не переживать по поводу проверок, а
лучше отрабатывать с проектировщиками и не стесняясь вносить изменения под
факт. Проверено уже на нескольких объектах.

Буду рад услышать ваши опыты и пути решений, давайте делиться опытом!

Буду очень рад обменяться опытом и знаниями
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)