Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Подъемные сооружения

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Подъемные сооружения, Запутался в правилах
 
Цитата
Борисович написал:
кто знает, если сделать экспертизу на КМУ с люлькой, будет ли это в дальнейшем универсальное устройство или будет уже только "подъемник"?
Думаю тут как договоритесь с организацией, ЭПБ проводящей.
 
Борисович, Вы же экспертизу будете делать КМУ. КМУ по определению не может быть "подъемником".
С люлькой для подъема людей своя история: п.п.242-247 ФНП "Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утвержденных приказом 461 от 26.11.2020
 
Цитата
Петр написал:

КМУ по определению не может быть "подъемником"
.
ГОСТ 33650-2015 Вам в помощь
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, за документ конечно спасибо, но КМУ - это крано-манипуляторная установка не предназначенная для подъема и перемещения людей! Поэтому для использования КМУ с люлькой читаем пункт 235
Цитата
"Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утвержденных приказом 461 от 26.11.2020
 
Цитата
Петр написал:

Поэтому для использования КМУ с люлькой читаем пункт 235
Нет.
.
При использование КМУ, вначале читаем паспорт КМУ.
.
Вам наверно попадались только КМУ, которые не соответствуют необходимым требованиям безопасности, нельзя эксплуатировать законно и нельзя зарегистрировать в органах Ростехнадзора
.
Цитата

Вопрос :

Возможна ли эксплуатация крана-манипулятора как вышки для подъема людей, если в паспорте завода изготовителя прописано, что эксплуатация разрешена?

Ответ:

Межрегиональный отдел государственного горного надзора, надзора за объектами металлургической промышленности, подъемными сооружениями и котлонадзора разъясняет, что, в соответствии с пунктом 23 «к» ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утв. приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533, организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая опасные производственные объекты с применением подъемных сооружений, должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии подъемных сооружений и не допускать транспортировку кранами работников, кроме случаев, указанных в пунктах 239-251 ФНП.

Также пунктом 239 ФНП разъясняется, что подъем и транспортировка людей с применением подъемных сооружений, в паспорте которых отсутствует разрешение на транспортировку людей, разрешена в случаях, указанных в вышеуказанном пункте.

.
Согласен, что ответ дан до 01.01.2021г, но смысл Вы уловили
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Руководство
по эксплуатации
Palfinger КМУ


Часть 1. Техническое описание и работа краноманипуляторной установки

1.1. Назначение и область применения. КМУ предназначена для производства погрузо-разгрузочных, строительно-монтажных работ. Иные операции, как-то: толкание или забивание объектов, крепление грузов на стреле в не предназначенных для этого местах, волочение груза по земле и другие подобные операции строго запрещены. Производитель не несет ответственности за повреждения КМУ, вызванные такими действиями.

Перемещение людей разрешается только в предусмотренной для этой цели рабочей корзине (люльке).


КМУ может эксплуатироваться при температуре от - 40 до +50 градусов Цельсия и при скорости ветра не более 14 м/с. (Климатическое исполнение – У, категория размещения 1 по ГОСТ 15150-69; 1-3 ветровой район России в соответствии с ГОСТ 1451-77). Уклон площадки - не более 3 град. Допустимый наклон крана-манипулятора при максимальном грузовом моменте - 5 град.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Петр написал:
Вы же экспертизу будете делать КМУ. КМУ по определению не может быть "подъемником".
КМУ может стать подъемником если сделать экспертизу КМУ с люлькой с получением паспорта уже как на подъемник
 
Цитата
Борисович написал:
КМУ может стать подъемником если сделать экспертизу КМУ с люлькой с получением паспорта уже как на подъемник
Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол" - не верь глазам своим ©
Козьма Прутков
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
РЭ КМУ с рабочей платформой
 
Борисович, А Вы экспертизу КМУ будете делать на заводе изготовителе установки? Паспорт Вам кто будет новый на установку выдавать?
 
Шико, Марат Саяхов, за руководство по эксплуатации конечно спасибо, Вы их прикладываете при регистрации - перерегистрации в Ростехнадзор?
Давайте рассматривать паспорт.
Пример паспорта КМУ. стр.5 (в прикрепленном файле 3), п. 1.2. Кран-манипулятор стрелового типа с шарнирно-сочлененным стреловым оборудованием. 1.3. Индекс крана-манипулятора .......... 1.4. Заводской номер ............
В случае если Вы захотите сделать из КМУ подъемник автомобильный гидравлический, то здесь не экспертиза нужна, а внесение изменений в конструкцию КМУ с последующей выдачей нового паспорта в котором уже будет указано что это подъемник автомобильный гидравлический
 
Цитата
Петр написал:

Пример паспорта КМУ ...
п. 1.2. Кран-манипулятор стрелового типа с шарнирно-сочлененным стреловым оборудованием.
1.3. Индекс крана-манипулятора ..........
1.4. Заводской номер ............
.
Не надо так перечислять, достаточно 1.7 Назначение крана-манипулятора
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Петр написал:

В случае если Вы захотите сделать из КМУ ...
.
То мы должны понимать, что Ваш КМУ соответствует ГОСТ 33167-2014
.
Цитата
Настоящий стандарт устанавливает минимальные требования, обеспечивающие безопасность погрузочных кранов[img]data:image;base64,R0lGODlhDQAXAIABAAAAAP///yH5BAEAAAEALAAAAAANABcAAAIgjI+py+1g4AIy1FQvujru+SkceHSU1ImOtbbuC8dyWwAAOw==[/img] с гидравлическим приводом. Стандарт охватывает новые краны, изготовленные после ввода стандарта в действие, не требует переоборудования существующих кранов и корректировки их документации.
_______________
[img]data:image;base64,R0lGODdhDQAXAIABAAAAAP///ywAAAAADQAXAAACIIyPqcvtYOACMtRUL7o67vkpHHh0lNSJjrW27gvHclsAADs=[/img] Ранее в нормативных документах применялись термины "краноманипуляторные установки" и "грузоподъемные краны-манипуляторы".
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Цитата
Вопрос : Возможна ли эксплуатация крана-манипулятора как вышки для подъема людей, если в паспорте завода изготовителя прописано, что эксплуатация разрешена?
У нас 2 авто с КМУ, ни у одного нет в паспорте записи о том что разрешена транспортировка людей
Где есть указанная информация, можно пункт?
 
Цитата
Петр написал:

У нас 2 авто с КМУ, ни у одного нет в паспорте записи о том что разрешена транспортировка людей
.
так как
.
Цитата
Шико написал:

Ваш КМУ соответствует ГОСТ 33167-2014
.
.
Цитата
Петр написал:

Где есть указанная информация
.
в ГОСТ Р 53037-2013
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, либо мы друг друга недопонимаем, либо дело взяло другой оборот.
Борисович, задал вопрос
Цитата
Цитата
Борисович написал:
кто знает, если сделать экспертизу на КМУ с люлькой, будет ли это в дальнейшем универсальное устройство или будет уже только "подъемник"?
мы с Вами об этом говорим, или о нормативке по изготовлению КМУ и АГП?
если по нормативной документации, то в паспорте читать п. 1.14 (КМУ), 1.17 (АГП). И в паспорте КМУ нет ссылки на ГОСТ Р 53037-2013.
Я же задал вопрос: "где в паспорте КМУ указана информация о том что с помощью КМУ можно перемещать людей?"
Изменено: Петр Григорьевич - 27 апреля 2021 11:48
 
Скорее всего
.
Цитата
Петр написал:

дело взяло другой оборот.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Петр написал:

где в паспорте КМУ указана информация о том что с помощью КМУ можно перемещать людей?"
.
Цитата
Шико написал:

Ваш КМУ соответствует ГОСТ 33167-2014
.
Читаем
.
Цитата
7.2 Руководство по эксплуатации

7.2.1 В РЭ наряду с другими сведениями должны быть приведены:

д) возможность использования крана для подъема людей с помощью рабочей платформы или подвесной люльки;
.
у Вас этого нет, на нет и суда нет
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Smith написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
И че за удостоверение?
о допуске к самостоятельной работе (с указанием конкретных ПС).

Цитата
Александр ГЕС написал:
а можно ли как то передать ПС в аренду
можно. ОПО и служба надзора будут арендатора (арендодателю не забыть снять ПС с учета в РТН).
скажите, тогда крановщик получается тоже должен быть наш? и если это автокран, то и вся головная боль с выпуском на линию тоже наша.?
и можете поделиться формой данного удостоверения? его дают в УЦ? его что на каждый арендованный кран делать?
 
вопрос отпал.. нашла и прочитала тему Сдача автокрана в аренду (ohranatruda.ru)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)