Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Проект ФЗ "о промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Страницы: 1
Проект ФЗ "о промышленной безопасности опасных производственных объектов"
 
https://regulation.gov.ru/Entities/Npa#

Коллеги! Требуется узнать Ваше экспертное мнение. Если я правильно понимаю, то согласно пункту 1 приложения 2 проекта портальные, мостовые (козловые) краны управляемые машинистами (операторами) кранов не включены в приложение и соответственно не будут являться ОПО? А также на них не будет распространяться ПП № 263 от 10 марта 1999 года.
 
По этому проекту по-моему отрицательное решение по итогам процедуры ОРВ
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
По этому проекту по-моему отрицательное решение по итогам процедуры ОРВ
Пока да, но это временно. В настоящий момент меня интересует правильно ли я понимаю вышеуказанный пункт проекта.
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Требуется узнать Ваше экспертное мнение

А смысл? Это же всего навсего проект. Его еще триста раз переделают.

Цитата
Дмитрий Платонов написал:
правильно ли я понимаю вышеуказанный пункт проекта.

А зачем понимать пункт проекта? Вот будет НПА и будем понимать.
 
Об установлении порядка учета передвижных технических устройств : "В соответствии с проектом федерального закона "О промышленной безопасности", находящимся в высокой степени готовности, ряд технических устройств, в настоящее время согласно нормам законодательства являющихся составляющими опасных производственных объектов, будут вынесены из соответствующей категории. Такие технические устройства законопроектом отнесены к категории передвижных технических устройств, порядок которых (в отличие от регистрации опасных производственных объектов) законодательством не определен. В связи с указанным необходимо установить порядок учета передвижных технических устройств в целях обеспечения возможности контроля соблюдения их эксплуатирующими организациями требований в области промышленной безопасности."
 
...когда примут этот документ, там и посмотрим, что будет прописано.
 
https://regulation.gov.ru/projects#search=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B7%D0%BE%D1%80&npa=99424
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
...когда примут этот документ,

А когда его примут? Примерно известно?
 
Александр ГЕС, раз отрицательное ОРВ, то не скоро походу.
 
Цитата
Марат Саяхов написал:
Об установлении порядка учета передвижных технических устройств
Они уже определили перечень передвижных технических устройств. Учет - это другая процедура. Судя по всему портальные, мостовые (козловые) краны управляемые машинистами (операторами) кранов вылетели из этого перечня и в дальнейшем не будут являться техническими устройствами, эксплуатируемыми в составах ОПО.
 
Дмитрий Платонов, если нет учёта, то и Ростехнадзор не осуществляет над неучтёнными свой контроль и надзор. Соответственно не включаются эти ТУ в ОПО. Трубачи же не включаем в ОПО и ничего
 
Я полагаю, что не стоит разводить полемику по тому, чего еще нет на самом деле, то есть делить шкуру не убитого медведя.
Правильно сказал
Цитата
Александр ГЕС написал:
А зачем понимать пункт проекта? Вот будет НПА и будем понимать.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Коллеги! Требуется узнать Ваше экспертное мнение. Если я правильно понимаю, то согласно пункту 1 приложения 2 проекта портальные, мостовые (козловые) краны управляемые машинистами (операторами) кранов не включены в приложение и соответственно не будут являться ОПО? А также на них не будет распространяться ПП № 263 от 10 марта 1999 года
А разве не о них идет речь в пункте 4 Приложения № 1 к проекту ФЗ "О промышленной безопасности":

" 4) используются стационарно установленные грузоподъемные краны, управляемые из кабины или грузоподъемностью свыше 10 тонн, эскалаторы и пассажирские конвейеры в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры;"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)