Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

аттестация слесарей сантехников и слесарей ремонту оборудования тепловых сетей

Страницы: 1
аттестация слесарей сантехников и слесарей ремонту оборудования тепловых сетей, требования предъявляемые к аттестации
 

нужно провести аттестацию слесарей сантехников и слесарей ремонту оборудования тепловых сетей.
вопрос № 1. Состав комиссии не утвержден. Чем грозит аттестация работников рабочих профессий не утвержденной комиссией?
вопрос № 2. Какой должен быть состав комиссии? Обязательно ли включать в состав специалиста по ОТ?
вопрос №3. Какие требования предъявляются к членам комиссии?
Если аттестация по ОТ работников проводиться в объеме знаний инструкций по ОТ, то члены комиссии должны иметь аттестацию по Г.2.1 эксплуатация электроустановок или достаточно аттестации специалистов и руководителей по охране труда?
Пожалуйста помогите разобраться с данными вопросами
(со ссылками на нормативные документы)
Изменено: Наталья - 14 февраля 2020 10:40
 
Цитата
Наталья написал:
аттестацию слесарей
у слесарей нет аттестации... проверка знаний...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Наталья написал:
вопрос № 1. Состав комиссии не утвержден. Чем грозит аттестация работников рабочих профессий не утвержденной комиссией?
штраф...

Цитата
Наталья написал:
вопрос № 2. Какой должен быть состав комиссии? Обязательно ли включать в состав специалиста по ОТ?
надо искать пункт Правил про комиссию... не нашли?

Цитата
Наталья написал:
вопрос №3. Какие требования предъявляются к членам комиссии?
иметь аттестацию и должность...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Наталья написал:
аттестация по ОТ
нет такого в природе...
Все будет хорошо!
 
Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 N 115
"Об утверждении Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок"
(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2003 N 4358)
Все будет хорошо!
 
2.3. Требования к персоналу и его подготовка
Все будет хорошо!
 
Цитата
надо искать пункт Правил про комиссию... не нашли?
нет. не нашла.
не понятно кто должен входить в состав комиссии. обязательно ли иметь аттестацию Г.2.1 для того чтобы провести оценку знаний у работников в объеме инструкции по охране труда
 
Цитата
Наталья написал:
нет. не нашла.
Значит, какую захочет РБТДЛ, такую комиссию и создаст
Обычно членами комиссии являются те, кто прошел проверку знаний в РТН, из числа:
Цитата
2.3.20. Проверка знаний настоящих Правил у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья написал:
чтобы провести оценку знаний у работников в объеме инструкции по охране труда
чтобы провести такую проверку знаний необходимо руководствоваться постановлением 1/29
В данном случае речь идет про
Цитата
2.3.14. Проверка знаний настоящих Правил, должностных и эксплуатационных инструкций
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 

Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 N 115

"2.3.8.4. С оперативными руководителями, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:

- вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по безопасности труда, а также инструктаж по пожарной эксплуатации;

- подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

- проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности;

- дублирование;

- специальная подготовка;

- контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки.

2.3.8.5. С ремонтным персоналом:

- вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по безопасности труда, а также инструктаж по пожарной эксплуатации;

- подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

- проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации."

"Проверка знаний норм по охране труда" имеется ввиду по инструкциям охраны труда?

и опять же, если проводится проверка знаний Приказа Минэнерго России от 24.03.2003 N 115, в объеме инструкций производственных и по охране труда, то это относится к требованиям к квалификации по занимаемой должности? значит это не вопрос специалиста по ОТ, и он не должен участвовать в аттестационной комиссии и иметь корочки по Г.2.1.

если проверяются знания требований охраны труда (в соответствии с инструкциями по ОТ), то это делается в соответствии с постановлением 1/29 и ГОСТ 1.2-2015, то членам комиссии совершенно не нужно иметь корочки по Г.2.1? специалисту по ОТ обязательно входить в состав комиссии или достаточно уполномоченного по ОТ?

допуск к самостоятельной работе вновь принятых после стажировки как происходит? в соответствии с постановлением 1/29 и ГОСТ 1.2-2015 программу стажировки разрабатывает руководитель подразделения, он же и допускает распорядительным документом. допуск выполняется после проверки усвоенных знаний по безопасному выполнению работ. как проходит эта проверка? создается ли комиссия? входит ли в нее специалист по ОТ и должен ли он иметь при этом корочки по Г.2.1.

буду очень благодарна за помощь в прояснении ситуации.

 
Цитата
Наталья написал:
"Проверка знаний норм по охране труда" имеется ввиду по инструкциям охраны труда?
Приказ Минтруда России от 17.08.2015 N 551н
(ред. от 15.11.2018)
"Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок"
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2015 N 39138)
Цитата
К самостоятельному выполнению работ по эксплуатации тепловых энергоустановок работники допускаются после проверки знаний в установленном порядке <1>. Периодическая проверка знаний проводится не реже одного раза в 12 месяцев.
--------------------------------
<1> Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209).
Допуск к самостоятельной работе по эксплуатации тепловых энергоустановок оформляется соответствующим локальным нормативным актом работодателя.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, правила я прочитала (и процитировала), но я спрашиваю как именно, кто проводит, и какую аттестацию должны иметь члены комиссии.
как взаимодействуют требования к проверке знаний и стажировки Приказа Минтруда России от 17.08.2015 N 551н и постановления 1/29, ГОСТ 1.2-2015?
 
какой штраф грозит предприятию если проверку знаний по охране труда Приказа Минтруда России от 17.08.2015 N 551н и постановления 1/29, ГОСТ 1.2-2015 проводиться не утверждённой комиссией? (если можно со ссылокой )
 
Цитата
Наталья написал:
как именно
методом опроса
Цитата
Наталья написал:
кто проводит
комиссия по проверке знаний
Цитата
Наталья написал:
какую аттестацию должны иметь члены комиссии
никакой
Цитата
Наталья написал:
как взаимодействуют требования к проверке знаний и стажировки Приказа Минтруда России от 17.08.2015 N 551н и постановления 1/29, ГОСТ 1.2-2015?
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum12/topic17965/message479289/#message479289
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья написал:
как именно, кто проводит, и какую аттестацию должны иметь члены комиссии.
ответ:
Цитата
Квинтэссентор написал:
К самостоятельному выполнению работ по эксплуатации тепловых энергоустановок работники допускаются после проверки знаний в установленном порядке <1>. Периодическая проверка знаний проводится не реже одного раза в 12 месяцев.
--------------------------------
<1> Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209).
Все будет хорошо!
 
Цитата
Квинтэссентор
меня хотят заставить участвовать в аттестационной комиссии (хотя данная комиссия не утверждена) для очередной проверки знаний у слесарей по ремонту оборудования тепловых сетей и при допуске вновь принятых работников после стажировки, мотивируя тем, что я недавно прошла аттестацию по Г.2.1.
я пытаюсь доказать, что не могу участвовать в работе комиссии если она не создана.
и что наличие аттестации по Г.2.1. не является принципиальным и не влияет на проверку знаний по охране труда указанных работников. и проводить оценку знаний у слесарей может другой специалист по охране труда который входит в аттестационную комиссию по промышленной безопасности и охране труда.
также считаю, что проверку знаний усвоенных работниками безопасных методов работы должны проводить в производственном подразделении с участием уполномоченного по охране труда.
готова выслушать как подтверждение так и опровержение
 
Наталья, у Вас есть комиссия по 1/29?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Наталья, у Вас есть комиссия по 1/29?
у нас есть отдельные комиссии по направлениям деятельности: проверка знаний по высоте, электробезопасности, пром.безопасности и охране труда. для членов комиссии требуются дополнительные аттестации (в соответствии с направлением) такой подход уже был года я пришла в организацию и до сути создания этих комиссий, их работе, и организации проверки знаний я не могу добраться (вопросы идут по замкнутому кругу). вот я и хочу разобраться, услышать другие мнения.
 
Цитата
Наталья написал:
меня хотят заставить участвовать в аттестационной комиссии
Цитата
Наталья написал:
вот я и хочу разобраться, услышать другие мнения.
В протоколе расписаться трудно что ли? К чему
Цитата
Наталья написал:
я пытаюсь доказать, что не могу участвовать в работе комиссии если она не создана.
если
Цитата
Наталья написал:
такой подход уже был года я пришла в организацию и до сути создания этих комиссий, их работе, и организации проверки знаний я не могу добраться
и всех, в т.ч. надзорные органы всё устраивает.
Вы кто по должности?
 
Цитата
Наталья написал:
норм по охране труда,
это
Цитата
Павел написал:
Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (зарегистрировано Минюстом России 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209).
Цитата
Наталья написал:
проверка знаний правил, правил технической эксплуатации
это требования
Цитата
Наталья написал:
Приказ Минэнерго России от 24.03.2003 N 115
Это 2 разных НПА, предъявляющих требования в проверке знаний
Проверка знаний по ОТ фиксируется в протоколе и требования к комиссии по проверке знаний по ОТ приведены в постановлении 1/29.
Проверка знаний ПТЭТЭ и прочей лабуды установлена в приказе 115 и фиксируется в журнале установленной ПТЭТЭ форме (приложение 2 к правилам). Требований к такой комиссии нет, РБТДЛ сам волен решать, кого туда включить
Цитата
Лёлька написал:
Значит, какую захочет РБТДЛ, такую комиссию и создастОбычно членами комиссии являются те, кто прошел проверку знаний в РТН, из числа:
2.3.20. Проверка знаний настоящих Правил у ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за эксплуатацией тепловых энергоустановок, проводится в комиссии органов государственного энергетического надзора.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)