Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Применение ФНиП 539 Аммиачно-холодильных установок

Страницы: 1
Применение ФНиП 539 Аммиачно-холодильных установок
 
Уважаемые коллеги!
Читаю правила и не могу понять - применяются ли они к АХУ, не имеющим класса опасности (аммиака меньше 10т)?
Подскажите, пожалуйста!
 
Уважаемые, в целом я вижу, что они для аммиачных холодильных систем (вроде как всех), но меня смущает фраза, что они направлены на обеспечение промышленной безопасности...И, возможно я путаю, но промбез у нас относится же только к ОПО...или нет?
Направьте на путь истинный!
Изменено: Lefar - 27 января 2020 8:00
 
Цитата
Lefar написал:
промбез у нас относится же только к ОПО
да...

21 июля 1997 года N 116-ФЗ
Настоящий Федеральный закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
да...
Таким образом, если нет класса опасности у АХУ, то ФНиП 539 мы не применяем по отношению к этой АХУ?
Какими тогда правилами руководствоваться при ее эксплуатации?
 
Цитата
Lefar написал:
Таким образом, если нет класса опасности у АХУ, то ФНиП 539 мы не применяем по отношению к этой АХУ?
если нет ОПО..

Цитата
Lefar написал:
Какими тогда правилами руководствоваться при ее эксплуатации?
см. документы завода изготовителя...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
см. документы завода изготовителя...
Вопрос собственно, вот еще в чем: если случится авария и аммиак (в пределах 10т) будет выходить- где указана обязанность, допустим, иметь противогазы? Здесь каждый сам решает что делать в данной ситуации? Договора с АСФ нет, противогазов нет, плана действий нет....Или есть иные НПА по этому вопросу?

P.S> Спасибо за терпение...
Изменено: Lefar - 27 января 2020 9:37
 
Цитата
Lefar написал:
Таким образом, если нет класса опасности какими тогда правилами руководствоваться при ее эксплуатации?

Правила по охране труда при эксплуатации холодильных установок, утвержденные от 23 декабря 2014 года N 1104н
Лови мгновение!
 
Цитата
mari_SHarm написал:
Правила по охране труда при эксплуатации холодильных установок, утвержденные от 23 декабря 2014 года N 1104н
Это для фреоновых!
"Правила не распространяются на работы по эксплуатации холодильных систем, использующих в качестве хладагента аммиак, воду или воздух."

Вот мне и не понятно чем же руководствоваться, если ФНиП не подходит...
 
Цитата
Павел написал:
см. документы завода изготовителя...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Lefar написал:
Вот мне и не понятно чем же руководствоваться, если ФНиП не подходит...
Почему же не подходит, это как с краном не подлежащим учёту или сосудом, разве нет?
 
Цитата
pavelh написал:
Почему же не подходит
Я в применимости документа этого не вижу...
 
Цитата
Lefar написал:
Я в применимости документа этого не вижу...
И не увидите. По-вашему чем-то отличаться будут требования безопасного использования холодильника с 10 т аммиака и 9,9т?
 
Цитата
pavelh написал:
И не увидите.
а для чего и для кого в документе применимость пишут? Я понимаю, что поскольку объект неподнадзорный то никто его и не проверит, но эксплуатировать его на основании какого то документа нужно. И нормативки, получается, под этот объект нет! А то, что мы будем его эксплуатировать погдядывая ФНиП 539 - это наше право, но не обязанность...
Цитата
pavelh написал:
с 10 т аммиака и 9,9т
Даже 3т аммиака особо не меняют картину, т.к. если будет утечка, то также только до задвижки, которую должны перекрыть...Закон есть закон
 
Цитата
Lefar написал:
а для чего и для кого в документе применимость пишут?
Для того, кто проверять выполнение будет.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)