Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

как сдать экзамен на стропаля не в комиссии предприятия?

Страницы: 1
[ Закрыто ] как сдать экзамен на стропаля не в комиссии предприятия?
 
Доброго времени суток! У меня сложилась непростая ситуация. Работаю стропальщиком 5 разряда на заводе, меня неоднократно "ловили" путем видеофиксации на нарушениях, и в итоге отстранили от работы. Мой непосредственный руководитель, инженер по ТБ, начальник отдела ТБ не хотят допускать меня к работе и "завалили" уже на двух проверках знаний. Вопрос такой: есть ли возможность пройти проверку знаний в Ростехнадзоре своего города, типа независимой экспертизы, а дальше уже предъявить заключение комиссии своего предприятия? Или это не предусмотрено? Краем уха слышал о таких случаях. В моем свидетельстве одни "пятерки", недавно продлевал удостоверение, тоже стоит "отлично". Но комиссия задает вопросы не по теме профессии, либо говорит, что я не все знаю. Спасибо.
 
Как-то не стыкуется
Цитата
Павел Чиков написал:

В моем свидетельстве одни "пятерки", недавно продлевал удостоверение, тоже стоит "отлично".
.
и
.
Цитата
Павел Чиков написал:

меня неоднократно "ловили" путем видеофиксации на нарушениях
.
.
Цитата
Павел Чиков написал:

есть ли возможность пройти проверку знаний в Ростехнадзоре своего города, типа независимой экспертизы, а дальше уже предъявить заключение комиссии своего предприятия?
.
Читаем
Цитата
26. В организациях, ..., разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции.

Производственные инструкции разрабатываются... с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства.

Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев.

( Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 )
.
А теперь вопрос:
Откуда
Цитата
Павел Чиков написал:

в Ростехнадзоре своего города
есть Ваша производственная инструкция?
.
А Вам
Цитата
Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций.

( Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
есть Ваша производственная инструкция?
Конечно есть, задолбали уже с ними. Я знаю, что проверка знаний организуется комиссией предприятия. Но она же и всеми усилиями старается не принять у меня экзамен. Когда я устраивался на фирму, никто меня не гонял, просто поставили печать и все. Да и везде так было, где бы я не работал. А теперь пошли пойти на принцип и просто раздавить меня.

Цитата
Шико написал:
В моем свидетельстве одни "пятерки", недавно продлевал удостоверение, тоже стоит "отлично".
В том то и дело, что комиссия считает, что я знаю стропальное дело на "два", задают вопросы не по теме, ловят на мелочах.
 
Так как --- "Всё гениальное просто"
.
Вот ответ на Ваш вопрос
Цитата
Павел Чиков написал:
меня неоднократно "ловили" путем видеофиксации на нарушениях, и в итоге отстранили от работы.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел Чиков написал:
В том то и дело, что комиссия считает, что я знаю стропальное дело на "два", задают вопросы не по теме, ловят на мелочах.
Давайте факты, что Вы нарушали когда
Цитата
Павел Чиков написал:
меня неоднократно "ловили" путем видеофиксации на нарушениях, и в итоге отстранили от работы.
 
Автор явно не с моего предприятия, но тем не менее - завалить на проверке знаний это один из не многих способов ДОСТУЧАТЬСЯ до работников которым пофиг на ОТ.... которые не понимают что за их действия несут ответственность руководители подразделений. И что если он погибнет делая как ему кажется "безопасные" действия, то по СК будет кататься не его ДУША а его непосредственный руководитель ... а у него тоже семья и дети есть. А так как уволить работника нынче это большой гемор, то и приходится устраивать такие проверки знаний ...
П.С. Если автор не из разряда ТАКИХ работников ... то ай эм сорри, но всякое бывает.
 
Цитата
Павел Чиков написал:
инженер по ТБ, начальник отдела ТБ

Все ясно.

Цитата
Павел Чиков написал:
есть ли возможность пройти проверку знаний в Ростехнадзоре своего города, типа независимой экспертизы,

Вас все равно туда направит работодатель.

Цитата
Павел Чиков написал:
что я знаю стропальное дело на "два",

Тут вариант только договориться.

Цитата
rubik14 написал:
которые не понимают что за их действия несут ответственность руководители подразделений

Але? Какие действия то? И причем тут теория по ОТ?

Если уж перевести все на русский язык то проверять нужно знания по технологии. Вместе с технологией и проверяются знания как сегодня говорят "по ОТ". Первична технология а не всякие ОТ!
 
Цитата
Павел Чиков написал:
меня неоднократно "ловили" путем видеофиксации на нарушениях
а нафига вы нарушаете? вы же подставляете своих на уголовную статью... за вас мертвеца же сидеть людям придется... вы о их детях подумайте...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Велемут написал:
Цитата
Павел Чиков написал:
есть ли возможность пройти проверку знаний в Ростехнадзоре своего города, типа независимой экспертизы,
Вас все равно туда направит работодатель.
С какого перепуга?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Павел написал:
а нафига вы нарушаете? вы же подставляете своих на уголовную статью... за вас мертвеца же сидеть людям придется... вы о их детях подумайте...
Ну да, главное ведь их дети. А когда с рабочим происходит несчастный случай, то они бегут оформлять травму как бытовую. Когда ИТР оказывается в такой ситуации тоже. Зато на проверке знаний все белые и пушистые. А модератору следовало бы общаться покультурнее, это не форум вахтовиков Крайнего Севера.


Получается, кроме договора с руководством вопрос не решить?
 
Цитата
Павел Чиков написал:
меня неоднократно "ловили" путем видеофиксации на нарушениях, и в итоге отстранили от работы.
А почему "ловили" в кавычках? Это были придуманные нарушения или реальные?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Велемут написал:
Але? Какие действия то? И причем тут теория по ОТ?
Але!
Завал на теории по ОТ один из НЕМНОГИХ способов отстранить человека который чем то не устраивает РБТДля.
 
Цитата
Павел Чиков написал:
Цитата
Павел написал:
а нафига вы нарушаете? вы же подставляете своих на уголовную статью... за вас мертвеца же сидеть людям придется... вы о их детях подумайте...
Ну да, главное ведь их дети.
то есть будете нарушать все правила несмотря ни на что???
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел Чиков написал:
А когда с рабочим происходит несчастный случай, то они бегут оформлять травму как бытовую

А может быть это правильно! С точки зрения РСП. Черт его знает эту ОТ. И РСП же не сам нанимал это работника. При НС понапишут актов и причины из классификатора все возьмут и определят ответственного рабля. Ну и нафиг это нужно?

Цитата
Шико написал:
С какого перепуга?

А с чего это стропальщик сам должен обучаться? И мы же тут пишем о стропальщике. Какой еще Ростехнадзор?

Павел Чиков,

Проверка знаний стропаля проходит в УЦ. Или в комиссии организации. А на проверку знаний направляет кто?
Изменено: Александр ГЕС - 6 ноября 2019 9:41
 
Цитата
Велемут написал:

А с чего это стропальщик сам должен обучаться?
Какое обучение?
Цитата
Павел Чиков написал:

"завалили" уже на двух проверках знаний
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Велемут написал:

Проверка знаний стропаля проходит в УЦ.
/
Цитата
Шико написал:

Читаем
Цитата
26. В организациях, ..., разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции.

Производственные инструкции разрабатываются... с учетом особенностей технологических процессов конкретного производства.

Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев.

( Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Доброго времени суток. Сегодня сдал экзамен в УЦ, сразу скажу не шарашкина контора. Проверку знаний прошел, хоть там тоже сидел старый высокомерный пердун, который сразу стал "тыкать", да и вел себя со мной как со скотом. Особенные коры были на вопросе по медицине, на который, каюсь я действительно неверно ответил. Этот местный царек начал чуть ли не орать, мол, если я тебя пну, это сдавливание? А если плоскогубцами прищемлю палец? А если ударю?! Самое обидное, что на вопросы по профессии, я отвечал бодро и без запинки, он попросил вкратце исписать лист, а я умудрился аж 2, но что он был недоволен. И выше четверки не ставил. Не понимаю таких людей, какой смысл унижать людей и кого-то из себя корчить? Наверное потому, что от него зависят, может с "легкостью" поставить "не сдал". Хочу отметить, что дважды учился на "стропаля" в этом УЦ, оценки положительные, но такого идиота вижу впервые.


Предоставил результат руководству (своему начальнику и нач. комиссии предприятия по ПБ и ОТ), с просьбой о возможности отменить проверку знаний в связи со сдачей. Эти почему-то молчат. Самый прикол в том, что в этом же УЦ проходят проверку знаний рабочие и ИТР не только нашего региона, но и нашего предприятия. Судя по всему меня действительно "валили", а не заслуженно ставили двойки...
 
Цитата
Павел Чиков написал:
"валили",
Что-то все тебя "валят" и на предприятии и в УЦ
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)