Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Крановщик на автокране может работать без прав водителя?

Страницы: 1
Крановщик на автокране может работать без прав водителя?
 
Уважаемые коллеги, хотел бы узнать ваше экспертное мнение, ситуация такого характера:

Обученный и аттестованный крановщик, допущенный к самостоятельной работе имеет право работать краном "Ивановец" (стрелой, выносными опорами и т.п.) без водительского удостоверения категории "С".

В работе не предусматривается что он будет им управлять в движении по дорогам (собственно он не водитель), к место проведения работ кран отгоняет водитель с категорией "С", а будет работать именно самим крановым устройством. Допустимо ли это?

Если да, то на основании какого НПА, если нет, то тоже.. на основании какого НПА ) заранее спасибо
 
Михаил Михаил, разве ответ не очевиден?
 
Цитата
Михаил Михаил написал:

Обученный и аттестованный крановщик, допущенный к самостоятельной работе имеет право работать краном "Ивановец" (стрелой, выносными опорами и т.п.) без водительского удостоверения категории "С".
???
Цитата
МАШИНИСТ КРАНА АВТОМОБИЛЬНОГО

Должен знать: правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу;

(ЕТКС)


Цитата
Профессиональный стандарт "Машинист крана общего назначения"

3.7.1. Трудовая функция

Необходимые знания

Порядок передвижения автомобильных кранов грузоподъемностью до 20 т к месту и на месте производства работ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Михаил Михаил, да... ФНП по ПС...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Михаил Михаил написал:
Обученный и аттестованный крановщик, допущенный к самостоятельной работе без водительского удостоверения категории "С".
Вы где такого нашли-то или его за пьянку прав лишили?
 
Цитата
Михаил Михаил написал:
на основании какого НПА
.
Цитата

155. Для управления автомобильным краном (краном-манипулятором), автогидроподъемником (вышкой) может назначаться водитель автомобиля после его обучения в установленном порядке.

( ПРИКАЗ

от 12 ноября 2013 г. N 533 "
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ
ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПОДЪЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ")

+

Цитата
Приложение N 1 к Федеральным нормам и правилам

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Крановщик (оператор) - лицо, прошедшее обучение и имеющее удостоверение, дающее право на управление одним или несколькими типами ПС.


Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Как видим 533 не внес ясности, так как

Цитата
Для управления автомобильным краном может назначаться водитель автомобиля
а в приложении
Цитата
Шико написал:

Крановщик - управление типами ПС.

Выходит, что согласно
Цитата
Павел написал:

ФНП по ПС
может быть
Цитата
Михаил Михаил написал:

крановщик без водительского удостоверения категории "С"
???

Но не всё так просто

Цитата
В соответствии со статьей 329 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Машинист крана автомобильного


(ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 2008 года N 16)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Стоит как-же вспомнить "Библию"

Цитата
Статья 57. Содержание трудового договора

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;


(Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ)



Михаил Михаил Михаил так, что там у Вас по проведенному СОУТ с
Цитата
Михаил Михаил написал:

крановщик краном "Ивановец"
какой КУТ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
На автокране просто едут 2 человека - водитель и крановщик.... никаких нарушений нет...
Все будет хорошо!
 
А для
Цитата
Шико написал:
Статья 57. Содержание трудового договора- трудовая функция
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано наличие ограничений
"проходят обучение по охране труда" или "не моложе 18 лет" является ограничением?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)