Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Велко
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Стропаль без ОПО и проверка знаний по 37 приказу.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
[ Закрыто ] Стропаль без ОПО и проверка знаний по 37 приказу.
 
Цитата
Павел написал:
не путайте людей..
А что тут смешного? Вы призываете отправить людей, не имеющих знаний и необходимой квалификации, на работы по строповке груза, еще и смеетесь. Я не людей путаю, а пытаюсь Вам не дать на преступление людей толкнуть. Он еще и хохочет! :hello3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
я замучился Ваши ядовитые плевки стирать...
А не пойти ли Вам в "Давайте прощаться"? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
нет ее конкретики...
Если для Вас ТК, ФЗ и приказы не конкретика, то извините, случай тяжелый, пациент неизлечим :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
случай тяжелый, пациент неизлечим
или врач некомпетентен... :laugh4: скорее всего так...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
или врач некомпетентен...
а кому от этого хуже? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Вы призываете отправить людей, не имеющих знаний и необходимой квалификации, на работы по строповке груза
наоборот! я всем говорю, что в соответствии с ФНП надо иметь корку стропаля... вы же против этого ... предагаете выкинуть эти правила...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
вы же против этого .
:eek5: Павел, у Вас не жар, случайно? Точно врач бессилен! Я уже неделю говорю, что надо корочки стропальщика, а Вы со мной спорите :leb:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Я уже неделю говорю, что надо корочки стропальщика, а Вы со мной спорите
я уже ДВЕ недели вас спрашиваю, где это написано? вы никак не хотите признать что в ФНП.... :2jump:
Все будет хорошо!
 
Цитата
Цитата
как например в ФНП...
Цитата
220. Персонал, который назначается для выполнения работ по зацепке, в т.ч. по навешиванию на крюк ПС, строповке и обвязке грузов, перемещаемых ПС с применением грузозахватных приспособлений, должен иметь уровень квалификации, соответствующий профессии "стропальщик".
а проблема в том что мы эти ФНП не можем применять не на ОПО...
3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:

правильно я мнение господ магистров понимаю?

поэтому и ссылаемся на статью 73 273-фз...для каких мол, целей профобразование
и 642н правила, п.7
Изменено: Звездный инспектор - 24 мая 2019 11:12
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Лёлька написал:
А не пойти ли Вам в "Давайте прощаться"?
А в баню не хотите?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
а проблема в том что мы эти ФНП не можем применять не на ОПО...
ОТ ТУДА ЖЕ:

Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких ПС, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти ПС. Порядок обслуживания и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности
Исходя из этого мне все таки удалось убедить руководство, что нам нужно обучать токарей, фрезеровщиков и т.п. на "стропальщика". Буду проводить им проверку знаний в объеме производственной инструкции, согласно 37 приказу РТН. В голове не укладывается как можно допустить к выполнению строповки без проверки знаний, просто проведя инструктаж по ОТ. И разумеется допущу к самостоятельной работе на кран балках, т.к. на них распространяются правила по ПС. В случае чего лучше покажем все приказы и корочки, нежели будем отбрехиваться и думать как бы выкрутиться.
 
Приказ Минобрнауки России от 02.08.2013 N 821 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 151902.04 Токарь-универсал"
Структура программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
Профессиональный модуль: Токарная обработка заготовок, деталей, изделий и инструментов
В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:
...
управлять подъемно-транспортным оборудованием с пола;
выполнять строповку и увязку грузов для подъема, перемещения, установки и складирования;
Как-то так...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
выполнять строповку и увязку грузов
Все верно. И в соответствии с пунктом 220 ФНП ПС должен иметь квалификацию "стропальщик" :flag:
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
В голове не укладывается как можно допустить к выполнению строповки без проверки знаний, просто проведя инструктаж по ОТ.
Это Вам никто и не предлагал! Лично я говорила про обучение и проверку знаний по ОТ в объеме ИОТ для стропальщика
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
уду проводить им проверку знаний в объеме производственной инструкции, согласно 37 приказу РТН.
Мне вот интересно, чем отличается содержание вашей производственной инструкции для стропальщика от содержания ИОТ для стропальщика? :D
И почему Вы отдаете предпочтение проверке знаний, которая не регламентирована ни каким нормативным документом (приказ РТН не распространяется на не ОПО), проверке знаний по ОТ, которая как раз и предполагает легитимный допуск к работе работников, обладающих необходимой квалификацией?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Дмитрий Платонов написал:
Все верно. И в соответствии с пунктом 220 ФНП ПС должен иметь квалификацию "стропальщик"
Такое чувство, что идет разговор глухого с немым :laugh4:
Вам говорят, что у токаря в квалификационных требованиях уже есть умения стропить груз!
Одна проблема: убедиться, что квалификация вашего токаря соответствует этому стандарту
Цитата
Квинтэссентор написал:
риказ Минобрнауки России от 02.08.2013 N 821 (ред. от 17.03.2015)
вполне вероятно, что получал он профессию до его выхода:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
правильно я понимаю?
Да все всё понимают, только покуражиться хочется ... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
вполне вероятно, что получал он профессию до его выхода:D
я привел последний, до него есть более ранние приказы...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Лёлька написал:
И почему Вы отдаете предпочтение проверке знаний, которая не регламентирована ни каким нормативным документом (приказ РТН не распространяется на не ОПО), проверке знаний по ОТ, которая как раз и предполагает легитимный допуск к работе работников, обладающих необходимой квалификацией?
А как по-вашему, если кран-балка, не подлежащая учёту, используется на участке, который является ОПО, но не по признаку подъёмных сооружений, нужно проверку знаний такого стропальщика-зацепщика проводить по 37 приказу или достаточно только по ОТ?
 
Стандарт образования это ещё не трудовые функции по ЕТКС и Профстандарту. Если в его трудовые обязанности не входит строповка и зацепка грузов, то вы хоть на кибернетика его по ФСО обучите, он всё равно не может работать на синхрофазотроне.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)