На главную
На главную

Сосуды под давлением (Баллоны)

Страницы: 1
Сосуды под давлением (Баллоны), Организация ведения и учета газовых баллонов

Добрый день.
Работаю в лаборатории. Имею более 5 единиц газового аналитического оборудования, которое питается от баллонов объемом 40л (гелий, азот, ацетилен…). Мое предприятие заключило договор на заправку баллонов: приезжают, забирают, привязать полные. Баллоны, каждый раз меняются. Оправляем одни, приезжают другие. Столкнулась с тем, что сейчас поставщик начал требовать паспорта на баллоны, которых у меня изначально и не было. У них же я покупала в прошлом месяце несколько баллонов, паспорта они мне не предоставляли. Сами баллоны у меня на балансе не состоят, они как тара для газа. Подскажите: нужно ли мне заводить паспорт самой – если это реально, т.к. я основных характеристик проверки баллона не знаю. У себя я веду приход-уход баллона, перемещение его по территории; ежедневный журнал осмотра баллона (который в работе); журнал ввода и вывода из эксплуатации. Так как у меня ежемесячно меняются баллоны, заводить на каждый паспорт, это очень проблематично. Как правильно организовать работу, подскажите… или подскажите с кем проконсультироваться. Сотрудники обучены, стажировки пройдены, инструкция производственная на баллоны есть…. На сосуд под давлением в соответствие с нормами нужен паспорт, но как завести паспорт на сосуд который каждый раз перемещается и в итоге не возвращается. У меня к сожалению куча вопросов, а близится майская проверка и этот вопрос сейчас остро стоит. Буду рада если Вы поможете консультацией

Цитата
Мария написал:
баллонов объемом 40л
не надо паспорт...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Зачем в заблуждение вводите!
Надо не только паспорт, а еще кучу документов.
Правда для баллонов выпещенных после августа 2014.
ТРТС 032/2013 пункт 16!!
Требуйте документы с продавца!!!

Цитата
инспектор56 написал:
Правда для баллонов выпещенных после августа 2014.
точно!!!
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)

Цитата
Мария написал:
сейчас поставщик начал требовать паспорта на баллоны
В договоре есть такое требование?

Насколько я понимаю, Вы еще должны пройти проверку знаний в объеме инструкции по эксплуатации сосудов.

Добрый день.
Такой вопрос. Производственные линии работают от газовых баллонов и моноблоков (соединенных газовых баллонов). Сотрудники, обслуживающие производственные линии, имеют действующие корочки по обращению с газовыми баллонами (сосудами под давлением).
Перемещают на производство газовые баллоны и моноблоки складские работники кранами. Корочки стропальщиков и машинистов крана у складских работников имеются, а вот по обращению с газовыми баллонами нет. Это нарушение согласно законодательства? Можно ли просто складского работника ознакомить под роспись с инструкцией по обращению с газовыми баллонами, где прописаны безопасные условия при транспортировке? Я имею в виду, чтобы не платить за их обучение отдельные деньги.
Спасибо за ответы.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
Можно ли просто складского работника ознакомить под роспись с инструкцией по обращению с газовыми баллонами, где прописаны безопасные условия при транспортировке?
Можно, но если вы выбрали такой подход, что
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Сотрудники, обслуживающие производственные линии, имеют действующие корочки по обращению с газовыми баллонами
а они, если я правильно догадываюсь, открывают и закрывают вентили на баллонах, то к чему единообразие портить.

Все так. Спасибо.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)