Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сосуды под давлением (Баллоны)

Страницы: 1 2 След.
Сосуды под давлением (Баллоны), Организация ведения и учета газовых баллонов
 

Добрый день.
Работаю в лаборатории. Имею более 5 единиц газового аналитического оборудования, которое питается от баллонов объемом 40л (гелий, азот, ацетилен…). Мое предприятие заключило договор на заправку баллонов: приезжают, забирают, привязать полные. Баллоны, каждый раз меняются. Оправляем одни, приезжают другие. Столкнулась с тем, что сейчас поставщик начал требовать паспорта на баллоны, которых у меня изначально и не было. У них же я покупала в прошлом месяце несколько баллонов, паспорта они мне не предоставляли. Сами баллоны у меня на балансе не состоят, они как тара для газа. Подскажите: нужно ли мне заводить паспорт самой – если это реально, т.к. я основных характеристик проверки баллона не знаю. У себя я веду приход-уход баллона, перемещение его по территории; ежедневный журнал осмотра баллона (который в работе); журнал ввода и вывода из эксплуатации. Так как у меня ежемесячно меняются баллоны, заводить на каждый паспорт, это очень проблематично. Как правильно организовать работу, подскажите… или подскажите с кем проконсультироваться. Сотрудники обучены, стажировки пройдены, инструкция производственная на баллоны есть…. На сосуд под давлением в соответствие с нормами нужен паспорт, но как завести паспорт на сосуд который каждый раз перемещается и в итоге не возвращается. У меня к сожалению куча вопросов, а близится майская проверка и этот вопрос сейчас остро стоит. Буду рада если Вы поможете консультацией

 
Цитата
Мария написал:
баллонов объемом 40л
не надо паспорт...
Все будет хорошо!
 
Зачем в заблуждение вводите!
Надо не только паспорт, а еще кучу документов.
Правда для баллонов выпещенных после августа 2014.
ТРТС 032/2013 пункт 16!!
Требуйте документы с продавца!!!
 
Цитата
инспектор56 написал:
Правда для баллонов выпещенных после августа 2014.
точно!!!
Все будет хорошо!
 
Цитата
Мария написал:
сейчас поставщик начал требовать паспорта на баллоны
В договоре есть такое требование?
 
Насколько я понимаю, Вы еще должны пройти проверку знаний в объеме инструкции по эксплуатации сосудов.
 
Добрый день.
Такой вопрос. Производственные линии работают от газовых баллонов и моноблоков (соединенных газовых баллонов). Сотрудники, обслуживающие производственные линии, имеют действующие корочки по обращению с газовыми баллонами (сосудами под давлением).
Перемещают на производство газовые баллоны и моноблоки складские работники кранами. Корочки стропальщиков и машинистов крана у складских работников имеются, а вот по обращению с газовыми баллонами нет. Это нарушение согласно законодательства? Можно ли просто складского работника ознакомить под роспись с инструкцией по обращению с газовыми баллонами, где прописаны безопасные условия при транспортировке? Я имею в виду, чтобы не платить за их обучение отдельные деньги.
Спасибо за ответы.
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Можно ли просто складского работника ознакомить под роспись с инструкцией по обращению с газовыми баллонами, где прописаны безопасные условия при транспортировке?
Можно, но если вы выбрали такой подход, что
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Сотрудники, обслуживающие производственные линии, имеют действующие корочки по обращению с газовыми баллонами
а они, если я правильно догадываюсь, открывают и закрывают вентили на баллонах, то к чему единообразие портить.
 
Все так. Спасибо.
 
Т.е., сварщику, который эксплуатирует балоны с аргоном, нужна только ежегодная проверка знаний (с предшествующим обучением, конечно) в объеме ПИ "Для персонала, эксплуатирующего сосуды под давлением"?
поторопитесь восхищаться человеком -
ибо упустите радость...
 
https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum12/topic17618/message470932/#message470932
Все будет хорошо!
 
Всем добрый день! Мы небольшая лаборатория. Планируем использовать баллоны с азотом и углекислым газом. Объем каждого баллона 40 литров. Не относимся к ОПО. Нас трое: Начальник лаборатории, инженер- химик и генеральный директор. Работать с баллонами будут начальник лаборатории и инженер -химик. Паспорта на баллоны есть, договор на заправку и транспортировку тоже есть. С поставщиками баллонов подобрали редукторы, и они нам их монтируют и проинструктируют нас работе сданными баллонами. Помогите, пожалуйста, определиться с обучением, корочками. Какие инструкции должны быть? Заранее спасибо.
 
Цитата
Alian написал:
Помогите, пожалуйста, определиться с обучением, корочками. Какие инструкции должны быть?
Так вроде много раз уже мусолилась тема, читали созвучные по названию в этой веке форума? Или можете сразу 116ФЗ, который про оборудование под давлением прочитать, хоть и не ОПО, а всё-равно к нему придёте.
 
Читала, ответа не нашла. Хотелось бы услышать ответ от таких же ка и мы. Как поступили?
 
Утверждены
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 25 марта 2014 г. N 116

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ПРАВИЛА ПРОМЫШЛЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ, НА КОТОРЫХ
ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОБОРУДОВАНИЕ, РАБОТАЮЩЕЕ
ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ ДАВЛЕНИЕМ"

Эксплуатация баллонов

509. Эксплуатация (наполнение, хранение, транспортирование и использование) баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей указанную деятельность, утвержденной в установленном порядке.
510. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.
Все будет хорошо!
 
Спасибо большое. Кто выдает это удостоверение и какой установленный порядок? Прошу не ругать ))
 
Цитата
Alian написал:

1. Кто выдает это удостоверение

2. и какой установленный порядок?
1. организации (индивидуального предпринимателя)
2. см. п.1
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
организации (индивидуального предпринимателя)
Спасибо. Звучит странно для меня. Мы, лаборатория сами выпускаем удостоверения. Еще больше вопросов: Кто принимает экзамен и какой формат удостоверения?
 
Цитата
Alian написал:
Кто принимает экзамен
пусть будет в составе проверки знаний по ОТ...

Цитата
Alian написал:
какой формат удостоверения?
любой... пусть будет 6-я часть а4...
Все будет хорошо!
 
Спасибо
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)