Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Временное разрешение на проведение пуско-наладочных работ тепловых установок

Страницы: 1
Временное разрешение на проведение пуско-наладочных работ тепловых установок
 
Добрый день коллеги!

Имеем участок паропровода и сосудов и др. оборудования отнесенного к категории тепловых энергоустановок, которое будет подключено к уже существующей сети. Часть оборудования попадает под ТР ТС, часть под ЭПБ,часть не подлежит учету в РТН.
С этим все ясно.

Открываем ФНП по сосудам приказ 116

197. Наладка оборудования под давлением должна быть выполнена
по программе, разработанной до начала производства работ. Программу
разрабатывает организация, выполняющая соответствующие работы.
Эта программа должна быть согласована с эксплуатирующей организацией.
В программе должны быть отражены содержание и порядок выполнения всех
технологических и контрольных операций с обеспечением наладки на всех
режимах работы, установленных проектом.
В случае если наладку на объектах электроэнергетики проводят
на оборудовании, находящемся в управлении (ведении) диспетчера,
программа наладочных работ должна быть согласована с региональным
диспетчерским подразделением энергетической системы.

И не видим ни слова о временном разрешение на ПНР.

Но так же есть приказ минэнерго 115 который гласит:

2.4.8. Тепловые энергоустановки принимаются потребителем (заказчиком) от подрядной организации по акту. Для проведения пусконаладочных работ и опробования оборудования тепловые энергоустановки представляются органу государственного энергетического надзора для осмотра и выдачи временного разрешения.

Кто то па практике вводил в эксплуатацию тепловые энергоустановки ?

Действительно необходимо получать временное разрешениие на проведение ПНР тепловых установок.?

Если полагаться на приказ минэнерго, то даже если устанавливаешь дополнительный регистр на производстве или даже радиатор отопления в офисе, то необходимо программу ПНР со всеми вытекающими и получать временное разрешение на ПНР в территориальном органе энергонадзора ? ))
Изменено: Белов Егор - 22 февраля 2019 12:30
 
Цитата
Егор Белов написал:
Если полагаться на приказ минэнерго, то даже если устанавливаешь дополнительный регистр на производстве или даже радиатор отопления в офисе, то необходимо программу ПНР со всеми вытекающими и получать временное разрешение на ПНР в территориальном органе энергонадзора ? ))
Вы на всякий случай гляньте в 115 приказе Минэнерго, что является тепловой энергоустановкой...
Никогда не надо усугублять свое непонимание положений того или иного НПА.
Если взять из приказа 115 пункт
Цитата
2.1.1. Эксплуатация тепловых энергоустановок организации осуществляется подготовленным теплоэнергетическим персоналом.
то Вы можете гарантировать, что у Вас имеется подготовленный теплоэнергетический персонал, который может эксплуатировать
Цитата
Егор Белов написал:
дополнительный регистр на производстве или даже радиатор отопления в офисе
в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок? Он вообще в офисе у Вас имеется?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Вы на всякий случай гляньте в 115 приказе Минэнерго
Я извиняюсь, но Вы сами туда смотрели?..

1.1. Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее - Правила) устанавливают требования по технической эксплуатации следующих тепловых энергоустановок:
- производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных с абсолютным
давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200 град. С на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов;
- паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений);
- систем теплопотребления всех назначений (технологических, отопительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения.

Я не просил критики и разводить философию касаемо моего непонимания того или иного НПА, именно из за своего непонимания я и написал сюда, рассчитывая на помощь сообщества, где я полагаю присутствуют так же профессионалы и практики.

Вопрос вполне конкретный, нужно ли получать временное разрешение на ПНР вышеописанного оборудования или нет.

Извините, но большую часть Ваших комментариев я не могу понять , и какое отношение они имеют к моему вопросу.

Благодарю.
Изменено: Белов Егор - 22 февраля 2019 23:12
 
Цитата
Егор Белов написал:
Я извиняюсь, но Вы сами туда смотрели?
Можешь не извиняться... Мне еще расти и расти до твоего уровня, при котором дополнительный регистр или радиатор отопления в офисе являются тепловыми энергоустановками...
Цитата
Егор Белов написал:
Вопрос вполне конкретный, нужно ли получать временное разрешение на ПНР вышеописанного оборудования или нет.
Если это требования НПА, то почему не ставишь вопрос по-другому? Например, имею ли я право не исполнять требования НПА?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги, есть кто на практике сталкивался с пусконаладкой теплоэнергетических установок ?
Изменено: Павел - 25 февраля 2019 15:02
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)