Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Прекращение действия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта (котельная)

Страницы: 1
Прекращение действия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта (котельная)
 
Доброго дня, произошла реорганизация в двух компаниях путем слияния. Соответственно вся документация оформляется на новое юрлицо, уже готова подавать документы на получение лицензии. И тут я поняла, что я не подала заявление о прекращении деятельности (но ОПО сняла с учета)...что скажете ? как поступить? подать сейчас, спустя полгода как нет юрлица? и если не подам что может за это быть? - нигде не нашла информациии. Теоретически и практически наказать же не могут, нет юрлица - нет проблем
 
По закону о лицензировании за 15 дней до окончания деятельности лицензируемой надо было направить заявление (на некоторых сайтах управлений есть форма), а так получается конечно, что нет юрлица и претензий некому предьявить...
 
Здравствуйте. Пождскажите пожалуйста ответ на такую ситуацию.

При регистрации сети газопотребления в Ростехнадзоре пришел отказ в регистрации т.к. не представлены некоторые документы. В целях прекращения предоставления данной услуги и возврату оригиналов поданных документов нам необходимо написать заявление о прекращении государственной услуги. Чем это может нам грозить в дальнейшем? Газопровод (наружный) не эксплуатируется т.к. мы на него только получили документы в собственность и до этого он был не наш, а сейчас мы как бы все узаканиваем и он проходит по нашей земле внутри предприятия, врезок нет, куплена только модульная газовая котельная без подсоединения соответственно.

 
инспектор56, спасибо, это я вчера изучила. Есть ли смысл сейчас это заявление писать не подскажите?
 
А от кого будете писать? Кто подпишет если ликвидировались.
может быть типа информации от сегодняшнего владельца, типа уведомляем, что ооо ликвидировано и обьекты их эксплуатируете вы. Но может быть подстава, за вас возьмутся, где лицензия. Ведь вы должны были получить лицензию до начала эксплуатации, как соискатель. Будете свою получать у инспектора и спросите как поступить.
Изменено: инспектор56 - 24 января 2019 9:57
 
инспектор56 , да я столкнулась с таким бредом в РТН, что меня уже ничего не удивит. Я согласна, что мы должны были этим заняться ранее, и даже были с моей стороны вялые попытки. Снять с учета ОПО не получилось, т.к. был отказ - пояснили мне устно - вы сначала зарегистрируйте объект на новое юрлицо, бесхозных ОПО у нас не должно быть. Зарегистрировать получилось не сразу, так как готовились все документы на собственность и прочие. Без них было тоже несколько отказов. Хотя Я прикладывала сопроводительные письма о том, что документы на регистрации. Теперь, зарегистрировала ОПО и параллельно сняла с учета (!!!! заявление было от не существующего уже в этот момент ООО, благо есть печать и ГД тот же) .
спасибо, попробую уточнить у инспектора при лицензионной проверке
 
Добрый день!
Тоже в похожей ситуации. ОПО снял с учета. Смена эксплуатирующей орг-ии. Собствениик ОПО сдавал в аренду юр. лицу№1, сейчас сдал юр. лицу №2.
Что писать Основания прекращения действия лицензии, какие документы прикладывать надо, не понятно?
И какие на практике последствия, что заявление позже, чем снятие с учета ОПО?
 
Цитата
Антон Ф написал:
И какие на практике последствия, что заявление позже, чем снятие с учета ОПО?
Лично я сильно сомневаюсь, что РТН каким-то образом без заявления снимает ОПО с учета. Гораздо чаще ситуация, что он НЕ снимает ОПО с учета даже при наличии заявления и полного пакета правильно оформленных документов, потому что клерки нашли крючок, повернутый не в ту сторону... Но в любом случае это ничем не грозит, кроме выслушивания брюзжащего инспектора. Законом преследуется эксплуатация ОПО без его регистрации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, видимо я не правильно выразился.
Я про лицензию, про прекращение действия лицензии юр. лица №1. И соответственно про заявление на прекращение действия лицензии
 
Цитата
Антон Ф написал:
И соответственно про заявление на прекращение действия лицензии
А зачем?
 
Юр. лицо действующее, на нем числится лицензия. Ну например проверка по лицензионке и придумают какую-нибудь гадость.
 
Цитата
Антон Ф написал:
Я про лицензию, про прекращение действия лицензии юр. лица №1.
Тогда понятно, тогда легче - ни в одном НПА не указано, какой срок должен быть между снятием ОПО с учета и заявлением на прекращение лицензии.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Как не указано??
пункт 14 ст.20 99-ФЗ!!!
Ответственности только нет, хотя могут к лицензионным условиям подвести.
 
Цитата
инспектор56 написал:
Как не указано??
пункт 14 ст.20 99-ФЗ!!!
Видно я не обладаю способностью читать между строк и додумывать непридуманное...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Антон Ф написал:
Юр. лицо действующее, на нем числится лицензия. Ну например проверка по лицензионке и придумают какую-нибудь гадость.
Цитата
инспектор56 написал:
Ответственности только нет, хотя могут к лицензионным условиям подвести.
Чё-то я не понимаю наверное. Вот есть у меня лицензия на оружие, а автомат я продал в том году, за что сейчас-то штрафовать?
Понятно что могут лицензию аннулировать или как там это правильно называется, если в ходе проверки выполнения лицензиатом требований окажется что он ничего не эксплуатирует по факту. Зато если опять захочется нагретой водой торговать - заново получать, или не так?
 
Есть лицензия, будут планировать проверки, проверяют лицензионные требования, есть требование о наличии ОПО, ОПО - нет (исключили) нарушены требования - предписание, штраф...
два письма надо писать сразу, одно об исключении ОПО, второе об аннулировании лицензии.
 
Хорошо. С необходимостью и возможными последствиями более менее понятно. Основание какое указать - снятие с учета ОПО, отсутствие ОПО или... Какие-то документы прикладывать?
Очень не хочется с ЦА иметь длительную переписку по этому вопросу
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)