На главную
На главную

Административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности ОПО

Страницы: 1 2 3 След.
Административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности ОПО
 
Может ли инспектор возбудить дела об административных нарушениях по результатам проведённой проверки по одной статье (ст. 9.1) одновременно на юр лицо и должностное лицо?

Поясню ситуацию. Прошла проверка. Выкатили Акт проверки с выявленными нарушениями. Составлено два административных материала. Все замечания из Акта на юр. лицо и все те же замечания из Акта на должностное лицо.

Правомерны ли действия инспектора?

И развивая ситуацию. Может ли инспектор по каждому отдельному пункту выявленного нарушения составить административный материал?
 
Racer,
КоАП РФ
Статья 2.1. Административное правонарушение

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
 
Цитата
Racer написал:
Может ли инспектор по каждому отдельному пункту выявленного нарушения составить административный материал?
может
 
Цитата
Денис написал:
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Я говорю про, юр лицо и должностное лицо
 
Racer, почитайте п.15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
 
Цитата
Racer написал:
Я говорю про, юр лицо и должностное лицо

15. В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же норме как юридического лица, так и указанных должностных лиц.


{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Вопросов больше нет!
 
Инспектор выдал определение на рассмотрение дела об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ по месту нахождения Ростехнадзора.
Планирует привлечь должностное лицо.
Может ли должностное лицо обратиться с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства должностного лица? То есть, в мировой суд, по территориальной подсудности.
 
Цитата
Racer написал:
Может ли должностное лицо обратиться с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства должностного лица?
А юристы в организации есть?
 
 
Цитата
Матрёшка написал:
А юристы в организации есть?
Нет.
 
Цитата
Racer написал:
Может ли должностное лицо обратиться с ходатайством о рассмотрении дела по месту жительства должностного лица? То есть, в мировой суд, по территориальной подсудности.
"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
Цитата
Статья 24. Подсудность по выбору административного истца
1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.
3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
Теперь все ясно, кроме сути вопроса...
 
Так дела рассматривабтся по месту совершения. Почему в Ростехнадзор ехать? Пусть едет на предприятие сам.
 
Цитата
инспектор56 написал:
Так дела рассматривабтся по месту совершения. Почему в Ростехнадзор ехать? Пусть едет на предприятие сам.
Хороший вопрос!

Так я ещё раз повторю, может ли гражданин в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении заявить гос инспектору ходатайство о направлении дела по месту жительства? Это в период рассмотрения дела гос. инспектором.
Или ходатайство нужно заявлять до назначенного времени рассмотрения? Или вообще таких прав нет у гражданина?

Квинтэссентор, не понял приведённых вами цитат.
Цитата
Квинтэссентор написал:
4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
Если эту часть имеете ввиду, то речь идёт не между судами, а выбор между должностным лицом РТН и мировым судом по месту жительства.
 
У нас было такое же дело. Прошла проверка Ростехнадзора составили Акт и согласно ему выписали предписание. После этого было составлено 2 административных правонарушения одно на юр.лицо, а второе на должностное (на главного инженера, но там должно быть указано в связи с чем административка и если у него это забито в должностной инструкции). И для составления и предписания он (инспектор) может использовать или предприятие или территориальное отделение Ростехнадзора для вручения. 3 года назад такая же ситуация была на юр. лицо и на должностное. А до этого только на должностное. Я так понимаю, что инспектора смотрят как им будет выгоднее, я имею в ввиду то, что как они себя хотят показать перед своим руководством или если уже есть какие-то конкретные указания.
 
Часть 1 статьи 29.5 можите ходатайствовать
пункт 6 части 1 статьи 29.7 его должны рассмотреть, а по пукту 9 межет определить о рассмотрении по месту жительства с соблюдением статьи 29.12, при откаще в передаче то же определение!
но проблема ы том, что рассматривать по месту жииельства должен тоже инспектор. Судья только если случаи по статье 23.1
 
Дело рассматривается по месту его совершения часть 1 статьи 29.5. смотрите какой адрес указан в протоколе см часть 2 статьи 28.2, в протоколе указывается.... место и время совершения и событие правонарушения...
Изменено: инспектор56 - 28 Ноября 2018 10:43
 
Цитата
инспектор56 написал:
но проблема ы том, что рассматривать по месту жииельства должен тоже инспектор.
Я этот подвох и ожидал.
К тому, что сама формулировка По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. не есть = передача дела в суд.
 
Цитата
инспектор56 написал:
смотрите какой адрес указан в протоколе
Указан адрес нашей организации
 
В суд дело могут отправить по части 3 статьи 23.1. по должностному это если светит дисквалификация, а это Вам надо?
по месту совершения должны рассматривать, но на это нарушение при обжаловании суды не сильно смотрят
 
Смотрите. Поясняю более подробно.
Была проверка. Выявлены нарушения. Куда же без них.
Привлекают юр лицо и должностное лицо.
Должностное лицо в должности с момента назначения и до начала проверки - 3 дня!!! По ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ вешают 20 тыс на него.
Пытаемся перевести дело сразу в суд. Видите, как ведёт себя инспектор. Так и постановление сверстает.

Что даст не согласие лица с вынесеным постановлением? Там же вообще нет графы согласен или не согласен. Там только ознакомлен.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)