Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Персонал, непосредственно осуществляющий эксплуатацию баллонов.

Страницы: 1 2 След.
Персонал, непосредственно осуществляющий эксплуатацию баллонов., как обучать персонал
 
Добрый день! У нас в организации есть углекислотные баллоны работающие под давлением, знаю что должен быть аттестованный в Ростехнадзоре специалист за них ответственный. Но помимо этого есть персонал, непосредственно осуществляющий эксплуатацию этих баллонов (регулировку давления в системе, подключение и отключение баллонов).
Так вот, ранее действовали Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. По ним все было понятно, персонал обучается в учебном центре и каждый год там же проходит проверку знаний. Сейчас вместо них действуют Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением. Согласно пункту 105 этих правил у работников, непосредственно выполняющих работы по монтажу (демонтажу) либо наладке оборудования под давлением в процессе его эксплуатации, должны быть:
а) документы, подтверждающие прохождение в установленном порядке профессионального обучения по соответствующим видам рабочих специальностей, а также выданное в установленном порядке удостоверение о допуске к самостоятельной работе (для рабочих);
Удостоверение о допуске к самостоятельной работе - это наверное удостоверение по охране труда, а вот что за документы об обучении это не совсем ясно. Т.е. я так полагаю удостоверение с ежегодной аттестацией уже не прокатит.
Кто-нибудь уже озадачивался этим вопросом?
Изменено: bamb00k - 9 августа 2018 10:06
 
Цитата
bamb00k написал:
Удостоверение о допуске к самостоятельной работе - это наверное удостоверение по охране труда
нет... оно о проверке знаний по ОТ...
Все будет хорошо!
 
Эксплуатация баллонов

509. Эксплуатация (наполнение, хранение, транспортирование и использование) баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей указанную деятельность, утвержденной в установленном порядке.
510. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
bamb00k написал:
Удостоверение о допуске к самостоятельной работе - это наверное удостоверение по охране труда
нет... оно о проверке знаний по ОТ...
Ну зачем к словам то придираться, я его и имел ввиду (согласно 1/29).
Цитата
павел написал:
Эксплуатация баллонов

509. Эксплуатация (наполнение, хранение, транспортирование и использование) баллонов должна производиться в соответствии с требованиями инструкции организации (индивидуального предпринимателя), осуществляющей указанную деятельность, утвержденной в установленном порядке.
510. Работники, обслуживающие баллоны, должны пройти проверку знаний инструкции и иметь удостоверение о допуске к самостоятельной работе, выданное в установленном порядке.
Спасибо, что ткнули. Но всё так если работники производят замену баллонов - это ведь является монтажом-демонтажом и наладкой. И соответственно должно быть соответствие с пунктом 105.
Изменено: bamb00k - 9 августа 2018 10:21
 
Цитата
bamb00k написал:
всё так если работники производят замену баллонов
нет....

Цитата

(наполнение, хранение, транспортирование и использование)
Все будет хорошо!
 
Цитата
bamb00k написал:
Ну зачем к словам то придираться, я его и имел ввиду (согласно 1/29).
оно вообще не пришей к баллону хвост...
Все будет хорошо!
 
Цитата
bamb00k написал:
замену баллонов - это ведь является монтажом-демонтажом и наладкой.
нет конечно.... замена заменой..... а монтаж и демонтаж к замене фиолетово...тем более наладка...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Цитата
bamb00k написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
bamb00k написал:
Удостоверение о допуске к самостоятельной работе - это наверное удостоверение по охране труда
нет... оно о проверке знаний по ОТ...
Ну зачем к словам то придираться, я его и имел ввиду (согласно 1/29).
Это точно удостоверение по ОТ? про которые в 1/29 написано?
Мне читается - удостоверение о допуске к самостоятельной работе - это пром.безопасность - т.е. изучение инструкции производственной. Проверка знаний именно её, и аттестация на Б.8.25. в организации или в РТН.
А удостоверение по ОТ - так это само-собой...
 
Цитата
Александр И написал:
аттестация на Б.8.25. в организации или в РТН.
рабочим это не надо...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Александр И написал:
А удостоверение по ОТ - так это само-собой...
да... оно отдельно...
Все будет хорошо!
 
Цитата
bamb00k написал:
Сейчас вместо них действуют Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением. Согласно пункту 105 этих правил .....
А теперь есть ФНП которые заменили эти правила. Там есть раздел по баллонам и по персоналу который их эксплуатирует. ФНП приложил
 
Добрый день!

У нас на предприятии используются углекислотные баллоны. (Мы не ОПО). Проходила с проверкой по цехам и нашла нарушение в хранении этих баллонов. На какой нормативный документ мне сослаться в акте проверке.
 
Пытался найти слово
Цитата
Шелест написал:

ОПО
в Приказе Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"
.
.
Цитата
3. Настоящие ФНП предназначены для применения при разработке технологических процессов, техническом перевооружении опасного производственного объекта (далее - ОПО), а также при размещении, монтаже, ремонте, реконструкции (модернизации), наладке и эксплуатации, техническом освидетельствовании, техническом диагностировании и экспертизе промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (далее - оборудование под давлением), отвечающих одному или нескольким признакам, указанным в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 2 настоящих ФНП:
+
Цитата

2. Настоящие ФНП направлены на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, инцидентов, производственного травматизма на объектах при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля (МПа):

а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

+
Цитата

3. ... :

л) баллонов, предназначенных для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов;

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шелест написал:
На какой нормативный документ мне сослаться в акте проверке
На уже упомянутый приказ РТН № 116, а в нем на раздел XII
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Шико
Пытался найти слово ОПО
в Приказе Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением"
Все будет хорошо!
 
Павел
.
Вы прекрасно поняли о чём речь
.
Цитата
Шелест написал:

У нас на предприятии используются углекислотные баллоны. (Мы не ОПО).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Спасибо!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:

На уже упомянутый приказ РТН № 116, а в нем на раздел XII
Мэтр
.
Это --- Дополнительные требования промышленной безопасности к освидетельствованию и эксплуатации баллонов
.
.
а --- V. Требования промышленной безопасности к эксплуатации оборудования, работающего под давлением ?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Что-то я запуталась. Если мы не ОПО, то приказ РТН № 116 нам не подходит. Я правильно понимаю? У нас работают с СО2 электрогазосварщики.
 
Шелест, всё правильно. Никто нет придёт проверять выполнение требований ФНП ОРПД (116), потому что не ОПО. Нет ОПО - нет требований к аттестации по промбезу ИТР. Но есть требования охраны труда, есть 1/29, ПОТ и тому подобное. Вот ими и руководствуйтесь. И будет Вам счастье. Ростехнадзор повесился бы, если бы контролировал (надзирал) за всеми домоуправлениями и ТСЖ с двумя баллонами, одним сварщиком и тётей-мастером
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)