Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Работа кранов в условиях низких температур

Страницы: 1
Работа кранов в условиях низких температур
 
Добрый день. У меня такая проблема: на нашем предприятии имеются грузоподъемные краны ККС 10 (погрузка пакетов с пиломатериалом, выгрузка круглого леса грейфером). По паспорту мин. температура -40. Подскажите:
1. как регламентировать работу кранов в условиях низких температур (документ может у кого такой имеется)
2. при каких условиях допускается работать при температуре ниже разрешенной в паспорте крана (например при - 42)
3. какой промежуток времени должен пройти после установления рабочей температуры до начала работы (метал должен "нагрется" до температуры окружающего воздуха за какой перид времени. За ранее СПАСИБО!
 
На нашем предприятии тоже эксплуатируются такие краны, но таких вопросов не возникало :eek: ... т.е. выше t-40 работаем ниже t -40 "курим" согласно паспортных данных и руководства по эксплуатации. В этих док-х не двусмысленно написано; ВНИМАНИЕ! Категорически запрещается работа крана при темпиратуре ниже,указанной в паспорте (инструкция по экспл-и ККС-10.00...)
 
Написано, спору нет. Но может вы живете там где - 40 это аномалия, а у нас (в Якутии) это как миниму 2 а то и 3 месяца в году. Конечно можно сказать - покупайте другие краны, мол Правила есть Правила... В идеале конечно делать все согласно буквы закона. Если есть информация - какой период времени необходимо выждать после преодоления минимального температурного предела до начала работы краном (металлоконструкция крана должна не сразу "набрать" температуру окружающей среды)
 
Привет Максим, начнем с того что для Мурманска -40 не такая уж аномалия... и в связи с этим, из своего опыта знаю,что чаще всего при таких низких t интенсивность работ во всех задействованых отраслях и подразделениях т.е. логистика, резко падает (сбои, огр.нагрузок,перерывы и т.д.) так-что мое мнение такое... чего душу-то рвать при -40, куда торопиться, начало теплеть, подождали до обеда...пошли ребята на отгрузку. Все это необходимо регламентировать внутренними документами (приказы, распоряжения) 1. при t ниже-40 ограничить нагрузки на мет.конструкции крана и подкран.путей, путем ограничения Q крана на ...% 2. запретить работу крана при t ниже -40 (тут как ни крути) 3. ну и по промежутку времени тоже можно много чего придумать...
Да и вопрос к тем кто занимался приобретением данных кранов, как у вас так и у нас. В паспорте четко написано, что: Данный кран предназначен для экспл-и в регионах где t не опускается ниже -40....
 
Спасибо, буду чего нибудь думать, чтобы все было безопасно
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)