Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как провести проверку знаний крановщику?

Страницы: 1
Как провести проверку знаний крановщику?
 
Всем доброго времени суток! Такой вопрос: у нас в штате есть водитель-автокрановщик, у него есть удостоверение что он в 2015 году окончил учебный центр промышленной безопасности и охраны труда. каждый год, по его словам, на прошлом месте работы ему инженер по ТБ ставил печать в корочки что он прошел повторную проверку знаний. Нужно ли мне быть аттестованной в Ростехнадзоре, чтобы проводить его повторное обучение, или корочек по ОТ и ПТМ достаточно?
 
Цитата
Кристина написал:
Всем доброго времени суток! Такой вопрос: у нас в штате есть водитель-автокрановщик, у него есть удостоверение что он в 2015 году окончил учебный центр промышленной безопасности и охраны труда. каждый год, по его словам, на прошлом месте работы ему инженер по ТБ ставил печать в корочки что он прошел повторную проверку знаний. Нужно ли мне быть аттестованной в Ростехнадзоре, чтобы проводить его повторное обучение, или корочек по ОТ и ПТМ достаточно?
корочек по ПТМ достаточно
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Кристина, Вы хоть не много подумали, прежде чем, задать вопрос?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Кристина , Вы хоть не много подумали, прежде чем, задать вопрос?
Подумала. Ему нужна печать по ТБ, чтоб в случае проверки Ростехнадзора не было проблем
 
Цитата
Кристина написал:

Подумала. Ему нужна печать по ТБ, чтоб в случае проверки Ростехнадзора не было проблем
Ему нужен вкладыш в удостоверение о том, что он прошел проверку знаний производственной инструкции

Сюда загляните - Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"


Переведите
Цитата
Кристина написал:

печать по ТБ
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Шико написал:
Переведите
Немного не так выразилась..ему нужно пройти обучение по ТБ внутри нашей организации.
 
Цитата
Кристина написал:
Цитата
Шико написал:
Переведите
Немного не так выразилась..ему нужно пройти обучение по ТБ внутри нашей организации.
ему нужно пройти обучение по ТБ внутри нашей организации.

Цитата
Шико написал:

Сюда загляните - Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Ему нужно пройти периодическую проверку знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев

Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедуры проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Кристина написал:
Нужно ли мне быть аттестованной в Ростехнадзоре, чтобы проводить его повторное обучение, или корочек по ОТ и ПТМ достаточно?

Прочитайте Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РД-03-20-2007, утв. приказом РТН № 37 от 29.01.07г. Прочитаете - вопросы отпадут! Если нет, то пишите
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Прочитаете - вопросы отпадут! Если нет, то пишите
Прочитала. Как я поняла, ему просто необходимо пройти повторную проверку знаний производственных инструкций-т.е. это инструкции по ОТ? Если я верно поняла, то вопрос отпадает
 
Цитата
Кристина написал:

-т.е. это инструкции по ОТ?
НЕТ!!!!
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Кристина написал:
Прочитала. Как я поняла, ему просто необходимо пройти повторную проверку знаний производственных инструкций-т.е. это инструкции по ОТ? Если я верно поняла, то вопрос отпадает
Производственная инструкция - это не инструкция по ОТ!
 
Кристина, в РТН был задан вопрос на другую тему, на основания ответа, Вы можете понять, что такое - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ.


Вопрос:

На производстве имеются опасные производственные объекты, на которых используется такое оборудование как сосуды под давлением, кран-балки, строительные подъёмники. Обслуживание данного оборудования осуществляет рабочий персонал. Каким образом разрабатываются и внедряются производственные инструкции, знание которых необходимо этому персоналу?

Ответ:

Разъяснения по данному запросу подготовлены специалистами Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно п. 26 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённого приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37, зарегистрированным Минюстом России 22.03.2007, рег. № 9133 (далее – Положение), в организациях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по соответствующим профессиям рабочих, а также с учётом особенностей технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.

Профессиональное обучение и проверка знаний персонала, обслуживающего оборудование, работающее под избыточным давлением, кран-балки, подъёмники, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образовательной деятельности.

Профессиональные стандарты, в которых описаны трудовые функции, приведены допустимые названия должностей, указаны требования к образованию, предъявляются критерии по опыту работы, разработаны в соответствии со статьёй 195.2 Трудового кодекса Российской Федерации.

Разъяснения по вопросам применения профессиональных стандартов Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) даёт в информации от 10.02.2016 «О применении профессиональных стандартов в сфере труда» и в письме от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 «По вопросам применения профессиональных стандартов».
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги, есть у кого-нибудь пример Журнала учёта проверок знаний производственных инструкций? Или он в свободной форме?
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
есть у кого-нибудь пример Журнала учёта проверок знаний производственных инструкций?
Он чем определен, каким-то НПА?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Андрей Боровик написал:
Коллеги, есть у кого-нибудь пример Журнала учёта проверок знаний производственных инструкций? Или он в свободной форме?
26.В организациях, указанных в пункте 2 настоящего
Положения, разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном в этих
организациях, производственные инструкции. Производственные инструкции
разрабатываются на основании квалификационных требований, указанных в
квалификационных справочниках, и/или профессиональных стандартов по
соответствующим профессиям рабочих, а также с учетом особенностей
технологических процессов конкретного производства. Указанные инструкции
находятся на рабочих местах и выдаются под роспись рабочим, для которых
обязательно знание этих инструкций. Перед допуском к самостоятельной работе
после инструктажа по безопасности рабочие проходят проверку знаний инструкций.

(в ред. Приказа Ростехнадзора от 30.06.2015 N 251)

Проверка знаний проводится в комиссии организации или подразделения организации, состав комиссии определяется приказом по организации. Процедура проверки знаний, оформление результатов проверки знаний проводится в порядке, установленном в организации. Рабочему, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение на право самостоятельной работы.

Рабочие периодически проходят проверку знаний производственных инструкций не реже одного раза в 12 месяцев.

(в ред. Приказа Ростехнадзора от 30.06.2015 N 251)

Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации.

Как в организации принято и утверждено......

 
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Как в организации принято и утверждено......
Яснопонятно)
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)