Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация по ПБ и аттестация по ОТ

Страницы: 1 2 След.
Аттестация по ПБ и аттестация по ОТ, каким образом совмещается на предприятии?
 
Подскажите, пожалуйста, неужели работник на ОПО должен иметь 2 удостоверения (о проверке знаний по ОТ и о проверке знаний по ПБ)и 2 комиссии на предприятии?
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
Подскажите, пожалуйста, неужели работник на ОПО должен иметь 2 удостоверения (о проверке знаний по ОТ и о проверке знаний по ПБ)и 2 комиссии на предприятии?

Вопрос очень неверно задан! Работник - это кто - рабочий по профессии, или руководитель??
Рабочий проходит проверку знаний в комиссии предприятия по ОТ, ПрБ, ПБ и получает одно удостоверение!!
Руководитель может иметь и 4 удостоверения:
1. по пожарной безопасности (см. ПРИКАЗ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938),
2. по промышленной безопасности (см. приказ Ростехнадзора № 37),
3. по охране труда (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минтруда РФ N 1, Минобразования РФ N 29 от 13.01.2003 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 N 4209)
4. удостоверение о проверке знаний в комиссии предприятия по ОТ, ПрБ, ПБ (независимо от того, прошел ли он проверку знаний в МЧС, Ростехнадзоре и по ОТ в объеме Постановления 1/29).
Изменено: Владимир Юрьевич - 13 декабря 2010 2:33
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
неужели работник на ОПО должен иметь 2 удостоверения
Да действительно, немного не понятно!
Вообще специалист на ОПО и не на ОПО, может иметь сколько угодно удостоверений! Я тоже аттестована по пром.безопасности и еще как член постоянно действующей экзаменационной комиссии прошла обучение по охране труда. Но комиссия то одна!
 
Владимир Юрьевич! Спасибо за разъяснение, тогда получается что на таком предприятии может быть только одна комиссия - ПДК, члены которой обучены и по ОТ (в специализированных учреждениях) и в Ростехнадзоре со сдачей экзаменов. Я правильно поняла?
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
только одна комиссия - ПДК, члены которой обучены и по ОТ (в специализированных учреждениях) и в Ростехнадзоре со сдачей экзаменов. Я правильно поняла?
Я конечно не Владимир Юрьевич, но Вы все поняли правильно! :up4:
 
И еще вопрос, который меня мучает)). У нас на объекте есть сосуд под давлением, подведомственный РТН. Ответственным за сосуд назначен мастер участка, у которого первичная аттестация в РТН по Б8. Нужно ли дополнительное обучение в специализированных учреждениях?
 
Владислава Руденко ,
:flag: Я же говорю нашему руководству, что кроме РТН еще надо обучение по ОТ проплачивать для членов комиссии ПДК. Ни в какую не поддается!
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
Ответственным за сосуд назначен мастер участка, у которого первичная аттестация в РТН по Б8.
Б8- это ведь оборудование, работающее под давлением? мне кажется нужно еще "А" -общие требования промышленной безопасности, Б7-объекты газораспределения и газопотребления. А вообще у учебных центрах есть программы для обучения ИТР.
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
Я же говорю нашему руководству, что кроме РТН еще надо обучение по ОТ
Мы тоже были не обучены по ОТ, пока ГИТ не пришел, и признал нашу комиссию не легитимной, сразу обучились! :D
 
Владислава! А парогенераторов у Вас на объекте случайно нет?
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
А парогенераторов у Вас на объекте случайно нет
Нет, чего нет того нет!!! И наверное к счастью.
 
А что у Вас за предприятие? Искренне восхищаюсь, девушка, а в технических вопросах так хорошо разбираетесь.
 
Цитата
Ольга Образцова пишет:
А что у Вас за предприятие?
Вообще ОПО!!! Вы преувеличиваете! Но спасибо! Если хотите поподробнее смотрите личные сообщения.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, может ли комиссия предприятия проводить аттестацию ИТР по вопросам - грузоподъемные механизмы и сосуды работающие под давлением? Члены комисси обучены в РТН. Или ИТР обязательно должны проходить обучение в спец организации и там же сдавать аттестацию?
 
Цитата
sergey_p_kam пишет:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, может ли комиссия предприятия проводить аттестацию ИТР по вопросам - грузоподъемные механизмы и сосуды работающие под давлением?
Вы вот здесь почитайте: Форум » Промышленная безопасность » Промышленная безопасность
Страницы: 1
RSS пром безопасность
Павел Горбунов
Заглянувший
Там все написано про обучение
 
Цитата
sergey_p_kam пишет:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, может ли комиссия предприятия проводить аттестацию ИТР по вопросам - грузоподъемные механизмы и сосуды работающие под давлением? Члены комисси обучены в РТН. Или ИТР обязательно должны проходить обучение в спец организации и там же сдавать аттестацию?

Если члены комиссии (минимум 3) аттестованы в РТН, то можете аттестовывать своих работников (ИТР и рабочих) в этой комиссии, уведомив о дате и времени работы комиссии РТН, если аттестация работников требует их участия в соответствии с требованиями соответствующих правил. Перед аттестацией ИТР, им необходимо пройти предаттестационную подготовку, а рабочим - обучение в учебной организации.
Читайте РД 03-19-2007 и РД 03-20-2007.
 
Спасибо за консультацию.Еще один вопрос. По началу я думал, что достаточно ИТР один раз отучиться в РТН, а потом периодически проверять знания комиссией организаавации. Но РД 03-19-2007 требует по окончании срока свидетельсва (у нас выдано на 3 года) ИТР обязаны проходить повторное обучение. Я прав? И если Аттестация проходит в РТН , то комиссия предприятия по большому счету и не нужна.
 
Цитата
sergey_p_kam пишет:
По началу я думал, что достаточно ИТР один раз отучиться в РТН, а потом периодически проверять знания комиссией организаавации. Но РД 03-19-2007 требует по окончании срока свидетельсва (у нас выдано на 3 года) ИТР обязаны проходить повторное обучение. Я прав? И если Аттестация проходит в РТН , то комиссия предприятия по большому счету и не нужна.
Первичная аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, а далее уже РД 03-19-2007 п. 13. Периодическая аттестация специалистов проводится не реже, чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами, у Вас они раз в три года. Комиссия на предприятии, создается из аттестованных в РТН специалистов и руководителей для проверки знаний у рабочих, также первично (и единожды!) обученных в РТН. ИТР в своей комиссии экзамены, что друг другу будут сдавать? Заканчивается срок удостоверения и вперед на периодическую аттестацию.
 
Владислава, с рабочими все понятно. К примеру: крановщики, строплаьщики один раз отучились в спец.организации, а потом мы ежегодно проверяем у них знания в нашей комисси. Вопросов нет. Инетересует как раз ИТР. У нас их 20 чел. это только которые должны быть обучены по грузоподъемным механизмам (ответственные за исправное состояние ГПМ и ответственные за организацию работ ГПМ). В комиссии 3 чел. Члены комиссии проходят аттестацию в РТН - тоже понятно. Оставшиеся 17 ИТР уже обученные и аттестованные после того как у них закончилось действие свидетельства выданного РТН (3 или 5 лет не важно) должны опять предварительно обучаться перед аттестацией или мы можем аттестовать их в своей комиссии без обучения? Дорогое это удовольствие учиться - вот и хочу выястнить. Спасибо.
 
Цитата
sergey_p_kam пишет:
должны опять предварительно обучаться перед аттестацией или мы можем аттестовать их в своей комиссии без обучения? Дорогое это удовольствие учиться - вот и хочу выястнить.
Ну если Вы подчиняетесь Ростехнадзору, то и аттестоваться, ИТР должны в организациях по программам согласованных с РТН! И не перед аттестацией, а по наступлению сроков, периодическая ( 3 или 5 лет)! Ну дороговато! А ничего не поделаешь! Придет инспектор РТН, Вы ему скажете, а ИТР нам сдают? А по каким программам? Где то так!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)