Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

безопасность здания и сооружений на ОПО

Страницы: 1 2 След.
безопасность здания и сооружений на ОПО
 
Коллеги, доброе утро, мне нужна помощь. Есть предписание Ростехнадзора, пункт звучит так "Не осуществляется производственный контроль в части : - не обеспечивается в процессе эксплуатации безопасность здания и сооружений на ОПО по средством проведения текущих ремонтов, а также периодических осмотров и контрольных проверок зданий и сооружений." Может у кого-то есть журнал по эксплуатации зданий и сооружений на ОПО образец и как его вести, график этих проверок. Также акты проверок, что проверяется? скиньте мне на электронный адрес krasifka2008@mail.ru. пожалуйста...
 
Что по этому поводу думает ваш директор?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Моника написал:
пункт
номер? каких правил?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Моника написал:
Есть предписание Ростехнадзора, пункт звучит так
На какой п. правил ссылается ?
 
Цитата
Роман Олейников написал:
На какой п. правил ссылается ?
Наверное на этот:
Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Цитата
Статья 36. Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе эксплуатации
1. Безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Моника написал:
Может у кого-то есть журнал
тогда это:

ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния".
Все будет хорошо!
 
Цитата
Моника написал:
график этих проверок.
День добрый. подскажите пожалуйста, как разрешился ваш вопрос. (только сейчас увидела обсуждение). когда я пришла в нашу организацию, то мне вручили "наследство", как велись журналы по срокам, я так и дальше вела. журнал осмотра и ремонтов зданий и сооружений- осмотр был ежемесячно, были ответственные за осмотр, утвержден график- ежемесячно.
По новому объекту начинаю заполнять журнал, по новым правилам, так мне наш гл.инж проставил, что осмотры только сезонные, весна и осень.... объект- АГЗС (пропан).
старые правила не действуют, но образец данного Журнала именно из старых правил(((. согласно правилам, осмотр зданий 1 раз в 3 месяца., и даже есть ссылка на форму журнала -приложение 3. (очень хорошие и понятные Правила были ПБ 12-527-03).
Результаты проверок отражаются в эксплуатационном журнале.(п.58 Новые Правила безопасности АГЗС)
- должны быть проведены техническое обслуживание и текущий ремонт зданий и сооружений в сроки согласно
графику, утвержденному техническим руководителем АГЗС. (п. 254 Новые Правила безопасности АГЗС).
Изменено: Кротова Ольга Васильевна - 12 октября 2018 8:18
 
Добрый день!
Есть производственно-складское здание, на котором используются мостовые краны различной грузоподъемности (в том числе и более 10 т.). В связи с этим имеется зарегистрированный ОПО. Есть полноценная структура в крановом хозяйстве (Специалист по осуществлению производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений; Специалист, ответственный за содержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии; Специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений; стропальщики/машинисты кранов).

Необходимо закупать новые краны на имеющиеся крановые пути. Есть понимание того, краны какой грузоподъемности хотим. Далее возникает вопрос про допустимую нагрузку на конструкцию здания. В этом вопросе у нас не совсем все четко прописана ответственность. Специалист по осуществлению производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений говорит, что не его зона ответственности изучать нагрузку на конструкцию здания и нести ответственность за то, если здание "сложится" из-за неправильных расчетов. В его ДИ, разработанной на основании типовой, я ничего подобного не нашел.

Я так понимаю, что должен быть ответственный сотрудник, отвечающий за здания и сооружения, так? Как грамотно подготовить приказ об этом? Прошу помощи, возможно пришлёте какой-то пример такого приказа. Возможно Вы посоветуете мне что-то еще. Буду очень благодарен.

Спасибо.
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
В его ДИ, разработанной на основании типовой, я ничего подобного не нашел.

И правильно.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
должен быть ответственный сотрудник, отвечающий за здания и сооружения, так?

Цитата
Владимир Саврасов написал:
Специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений;

Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"
Статья 2. Основные понятия
5) эксплуатация опасного объекта - ввод опасного объекта в эксплуатацию, использование, техническое обслуживание, консервация, техническое перевооружение, капитальный ремонт, ликвидация опасного объекта, а также изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном объекте;


И у вас еще есть ответственные по охране труда.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
Как грамотно подготовить приказ об этом?

Про здания и сооружения это другая тема. Поищите на форуме.
 
Цитата
Veles написал:

Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте"
Статья 2. Основные понятия
5) эксплуатация опасного объекта - ввод опасного объекта в эксплуатацию, использование, техническое обслуживание, консервация, техническое перевооружение, капитальный ремонт, ликвидация опасного объекта, а также изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном объекте;

И у вас еще есть ответственные по охране труда.
Спасибо за обратную связь.
ОПО мы страхуем ежегодно, с этим все Ок. К чему это только я не понял? Или это к тому, что, если здание завтра "сложится", то мы получим какую-то страховку?=)
А ответственные за охрану труда тут при чем? Они что, должны разбираться в сопромате и допустимой нагрузке на колонны здания при используемых кранах?
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
К чему это только я не понял?

К тому что у вас как я думаю проходит техническое перевооружение ОПО. И значит вы эксплуатируете ОПО. А у вас есть

Цитата
Владимир Саврасов написал:
Специалисты, ответственные за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений;

Если работы будут производить его подчиненные а они будут производить такие работы по монтажу и настройке крана то этот ваш спец и будет ответственным.

Цитата
Владимир Саврасов написал:
А ответственные за охрану труда тут при чем?

А если другие работники или подрядчики будут заниматься установкой крана то они должны соблюдать требования охраны труда. И вообще

Цитата
Владимир Саврасов написал:
Далее возникает вопрос про допустимую нагрузку на конструкцию здания.

Краны вы сами будете устанавливать или приедут спецы из подрядной организации?
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:
Возможно Вы посоветуете мне что-то еще.
Посоветовать директору заключить со специализированной организацией договор на разработку проекта технического вооружения...
Ни один
Цитата
Владимир Саврасов написал:
ответственный сотрудник, отвечающий за здания и сооружения
не возьмет на себя такой груз ответственности, так как тут, в случае чего, не то, что пахнет - отчетливо смердит не лишением премии, а уголовной ответственностью...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Владимир Саврасов написал:

Необходимо закупать новые краны на имеющиеся крановые пути. Есть понимание того, краны какой грузоподъемности хотим. Далее возникает вопрос про допустимую нагрузку на конструкцию здания.
Вы можете хотеть краны только такой же г/п, какие были, или меньшей. В противном случае нанимайте экспертов или проектировщиков, чтобы они посчитали вам допустимую нагрузку ваших имеющихся крановых путей. А уже потом придёт к вам понимание того, что вы должны или можете хотеть...
 
В принципе у Вас рассуждения правильные. На ОПО есть технические устройства, есть здания и сооружения, есть персонал. Что касается крана и подкрановых путей, то это вотчина механиков, а вот балки строительных конструкций, на которые этот подкрановый путь установлен, это уже вотчина строителей. Тут Ваш специалист по производственному контролю совершенно прав. Издавайте локальный документ, где будет указано разграничение обязанностей, кто за что отвечает. Это первое.
Второе. Сами строители вряд ли смогут правильно оценить возможность конструкций здания выдержать повышенную нагрузку, т.к. в повседневной деятельности, чаще всего, заняты проблемами побелить-покрасить. Так что без спецорганизации не обойтись, организуйте проведение обследования здания именно с учетом того, что будут повышенные нагрузки на несущие балки подкрановых путей, пусть у Вас будет конкретный документ с подписями и печатями, какая нагрузка допустима. Заключение договора со спецоргенизацией, безусловно, возлагается на строителей.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
День добрый, уважаемые коллеги! В данное время у нас в гостях РТН с плановой проверкой. На нашем предприятии имеются котельные в разных зданиях. РТН требует провести экспертизу промбезопасности зданий, в которых расположены котельные. Инспектор РТН ссылается при этом, что срок эксплуатации их возможно истек. Подскажите пожалуйста в каком НПА можно найти требования к срокам эксплуатации зданий и сооружений с ОПО, по окончании которых необходимо проводить ЭПБ зданий и сооружений. Благодарю))
 
Приказ РТН от 14 ноября 2013 г. N 538
Здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе:
- в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией;
-в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения;-после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений;
-по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.

Экспертиза зданий и сооружений на опасном производственном объекте, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, проводится при наличии соответствующих требований промышленной безопасности к таким зданиям и сооружениям.

и в ФЗ-116:
ЭПБ подлежат: здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий
 
Добрый день! В нашем случае все здания имеют проектную документацию, но к сожалению в них не указан срок их эксплуатации. Имеются ли СНиПы, в которых прописаны разрешенные сроки эксплуатации производственных зданий и сооружений?
 
Добрый день. Друзья читаю новый приказ от 11.12.2020 №518 и нахожу следующее: Установить, что до 1 сентября 2021 г. сведения о состоянии зданий и сооружений на опасных производственных объектах могут быть представлены юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), эксплуатирующими опасные производственные объекты, в произвольной форме. Есть у кого либо такая произвольная форма, так как ранее ни чего не отправляли.
 
Цитата
Артем Курбатов написал:
Есть у кого либо такая произвольная форма,

хз что у вас за ОПО то? Пишите в форме что надо там предоставить - арендатор тот то здание такое ТУ там такое стоит. Телефон такой.
 
Александр ГЕС, плавильный участок
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)