Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Эксплуатация Радиационных Источников (4 и 5 категории)

Страницы: 1
Эксплуатация Радиационных Источников (4 и 5 категории), Обсуждение проблем и порядка эксплуатации Радионуклидных источников
 
Доброго времени суток, Форумчане.
Наша компания приобрела толщиномер для улучшения качества выпускаемой продукции. Данный прибор в своей работе использует Бета-излучение и соотвественно имеет в своем составе Закрытый Радионуклидный Источник излучения, а именно Стронций.
Для меня это абсолютно новая и неизведанная область Промышленной Безопасности.
Огромный обьем литературы, НТД, НиП и прочих регламентирующих документов, а так же целый рой надзорных и контролирующих органов.
Предлагаю в этой ветке обмениваться опытом и знаниями, так как тематика специфическая и сложная в понимании для неподготовленного специалиста.

И сразу хочу спросить, у тех кто сталкивался и кто знает - Наш Источник излучения маломощный, но тем не меннее до получения Заключения Роспотребнадзора утверждать об этом на сто процентов я не могу.

Каков порядок эксплуатации Источника, точнее какой порядок подачи документов в надзорные и контролирующие органы.
Уведомление в МТУ по надзору за ЯРБ РТН я направил, как и положено до поставки источника на предприятие. Что дальше, может кто имеет опыт и подскажет?
И второй вопрос, может ли кто поделиться своими наработками в области Локальных НПА организации: ДИ, Инструкции, Приказы.
Определенные наработки я имею, но может у кого-то есть более совершенные документы, которые совершенствовались не один год.
Буду очень признателен за Вашу помошь. И конечно же сам поделюсь, чем смогу.
 
По дате, не думаю, что мой ответ поможет автору, но может пригодится другим.
Эксплуатация источников ионизирующего излучения 4-5 категории регламентируется прежде всего такими документами как ФЗ-170, ФЗ-190,ОСПОРБ-99/2010, НРБ-99\2009, НП-067-16 «Основные правила учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов в организации»,НП-034-15 «Правила физической защиты радиационных источников, пунктов хранения, радиоактивных веществ. Это, конечно, не весь перечень, но для начала достаточно.
Если исходить из вышеизложенного случая, нужно понимать с каким источником приходится работать?
- Есть источники с активностью меньше нижней категории 5 (Это такие типы ИИИ как контрольные источники ОИСН, ОСК). Источник не попадает под действие ФЗ-170. Подлежит внутреннему учету как ТМЦ. Если срок эксплуатации источника заканчивается, источник передается на утилизацию производителю. Ни кому отчитываться о нем не нужно и даже не требуется ни лицензия, ни решение о внесении в госреестр организаций, эксплуатирующих источники 4-5 категории, достаточно только СЭЗ на деятельность (как правило это ветлаборатории, санэпидстанции водоотбора, небольшие предприятия с оборотом металла и пр.).
- Есть источники именно 4-5 категории, они разделяются на выше или ниже МЗА . В НРБ-99/2009 есть таблица МЗА (минимально-значимой активности): у стронция (а он идет в равновесии с иттрием) МЗА 1Е+04, т.е.если в паспорте активность ниже этого значения, то источник не подлежит обязательному государственному учету, уведомлять о его приобретении ни кого не нужно (покупаете и используете), НО, как только у этого источника заканчивается НСС (назначенный срок службы) -это уже официальное РАО, следовательно отчетность по РАО в РИАЦ ФГУП "Радон" в соответствии с НП-067-16. Если источник со значениями по активности выше МЗА , то процедура закупки должна сопровождаться согласованной заявкой с Роспотребнадзором, уведомлением после получения в 10-дневный срок Ростехнадзор и Роспотребнадзор, в РИАЦ ФГУП "Радон" по специальной программе учета и контроля. Из разрешительной документации может быть либо Лицензия на обращение с РИ, либо Решение о внесении организации в реестр организаций, эксплуатирующих источники 4-5 категории, СЭЗ на вид деятельности. При окончании НСС переводятся в РАО с последующей утилизацией в специализированную организацию.
При эксплуатации ИИИ 4-5 категории необходимо выделить персонал группы "А", который д.б. допущен по медицинским показателям Приказ 302Н по пункту 3.1, обучен по РБ. На персонал группы "А" обязательно ведение индивидуального дозиметрического контроля с ведением всей сопутствующей документации и отчетности. Вышеуказанные НП помогут с перечнем обязательной документации.
Естественно вопрос организации работ с ИИИ более глубокий, но это так вкратце.
...не Боги горшки обжигают...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)