Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

аттестация при работе на особо опасном объекте

Страницы: 1
аттестация при работе на особо опасном объекте
 
Уважаемые форумчане!

Мы подрядная организация работаем на территории аэропорта, но занимаемся работами вроде: установка забора, постройка небольшого гражданского сооружения, благоустройство, т.е. ничего серьезного, связанного с взлетными полосами и тд. Какая у нас должна быть аттестация по пром безопасности в этом случае, если мы работаем на особо опасном и технически сложном объекте, куда относится аэропорт??
 
А разве аэропорт опасный производственный объект? Да, и для промышленный безопасности без разницы, какой производственный объект - просто опасный, особо опасный или супергиперопасный...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А разве аэропорт опасный производственный объект? Да, и для промышленный безопасности без разницы, какой производственный объект - просто опасный, особо опасный или супергиперопасный...
оказывается, что да. Градостроительный кодекс 48.1 гласит:
К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

6) объекты авиационной инфраструктуры;

Мне для вступления в СРО прислали приказ об аттестации по опасным объектам и приложение. Теперь осталось понять кого и на что я должна аттестовать и по каким статьям.
 
Цитата
Ольга написал:
мы работаем на особо опасном и технически сложном объекте, куда относится аэропорт
не относится он туда в промбезопасность...

поищите сами в приложении 1 116-фз


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15234/928be6671acc6ba6e6da54aec949a23259a65002/
Все будет хорошо!
 
Цитата
Ольга написал:
оказывается, что да. Градостроительный кодекс 48.1 гласит:
К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
Разве Градостроительный кодекс регулирует вопросы промышленной безопасности?
Цитата
Ольга написал:
Мне для вступления в СРО прислали приказ об аттестации по опасным объектам и приложение. Теперь осталось понять кого и на что я должна аттестовать
Ну так и спросите в том самом СРО, которое прислало приказ...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Ольга написал:
Мне для вступления в СРО прислали приказ об аттестации по опасным объектам и приложение.

А этот приказ и приложение можете сюда сканом скинуть? Естесвенно замалевав все нам ненужное.
 
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А разве аэропорт опасный производственный объект? Да, и для промышленный безопасности без разницы, какой производственный объект - просто опасный, особо опасный или супергиперопасный...
оказывается, что да. Градостроительный кодекс 48.1 гласит:
К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

6) объекты авиационной инфраструктуры;

Мне для вступления в СРО прислали приказ об аттестации по опасным объектам и приложение. Теперь осталось понять кого и на что я должна аттестовать и по каким статьям.
Для СРО все эти градации актуальны и в зависимости от степени риска с разной периодичностью их проверяют (если низкая степень опасности то Ростехнадзор не проверяет). Вы ставите забор руками или краном и т.д Посмотрите на все ваши действия которые поднадзорны и на них у Вас должны быть аттестованы люди. Критерии отнесения - это еще на стадии обсуждения но есть такой и действующий. Можно посмотреть и этот документ
- Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов»;
 
Да, в рамках Градостроительной деятельности объект является "особо опасным и технически сложным объектом", но не является опасным производственным объектом в рамках 116-ФЗ. Отсюда и пляшите.
SAFETY Is My FIRST Value!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Ольга написал:
оказывается, что да. Градостроительный кодекс 48.1 гласит:
К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
Разве Градостроительный кодекс регулирует вопросы промышленной безопасности?
Цитата
Ольга написал:
Мне для вступления в СРО прислали приказ об аттестации по опасным объектам и приложение. Теперь осталось понять кого и на что я должна аттестовать
Ну так и спросите в том самом СРО, которое прислало приказ...
Спрашивала СРО, как-будто они вообще в теме. Несколько раз с дамой, которая "курирует" нашу компанию, разговаривала, мрак да и только, вообще человек не понимает, что говорит, совершенно не в вопросе.
 
Цитата
Юрий написал:
Цитата
Ольга написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
А разве аэропорт опасный производственный объект? Да, и для промышленный безопасности без разницы, какой производственный объект - просто опасный, особо опасный или супергиперопасный...
оказывается, что да. Градостроительный кодекс 48.1 гласит:
К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

6) объекты авиационной инфраструктуры;

Мне для вступления в СРО прислали приказ об аттестации по опасным объектам и приложение. Теперь осталось понять кого и на что я должна аттестовать и по каким статьям.
Для СРО все эти градации актуальны и в зависимости от степени риска с разной периодичностью их проверяют (если низкая степень опасности то Ростехнадзор не проверяет). Вы ставите забор руками или краном и т.д Посмотрите на все ваши действия которые поднадзорны и на них у Вас должны быть аттестованы люди. Критерии отнесения - это еще на стадии обсуждения но есть такой и действующий. Можно посмотреть и этот документ
- Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2017 № 559 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов»;
Посмотрела, да мы работаем на опасном объекте, НО у нас нет статьи, подконтрольной технологическому, экологич и тд контролю.

Ссылаются они на Постановление Правительства РФ от 11.05.2017 "Об утверждении минимальных требований к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов."

Так вот согласно 5 разделу п.1:
Минимальные требования к члену СРО, осуществляющему строительство, реконструкцию и капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, за исключением объектов использования атомной энергии, в отношении кадрового состава являются:
....
г) наличие у члена саморегулируемой организации системы аттестации работников, подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, в случае, если в штатное расписание такого члена включены должности, в отношении выполняемых работ по которым осуществляется надзор указанной Службой и замещение которых допускается только работниками, прошедшими такую аттестацию.

У нас нет в штатном расписании должностей, в отношении выполняемых работ по которым у нас должна быть аттестация, подконтрольная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Отправила шефу объяснения и всё.
 
Цитата
Alex GES написал:
Цитата
Ольга написал:
Мне для вступления в СРО прислали приказ об аттестации по опасным объектам и приложение.
А этот приказ и приложение можете сюда сканом скинуть? Естесвенно замалевав все нам ненужное.
 
У меня похожий вопрос но уже связан с ОПО.
Мы подрядчики, проводим отборы проб (бурение), измерения, изыскания, замеры дна и прочее.
Причал относится и к гидротехническому сооружению (Д1), и к нефтеналивному сооружению (Б2.13).

И вот конфликт с заказчиком - говорят нужно ответственному от нас Б2.13. А мы считаем что нет. Проект в рамках которого мы работаем подразумевает реконструкцию. Но сам проект делает проектная организация, от нас только отборы проб и прочие изыскания.
 
Заказчик всегда прав... 8) см. договор...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Кир написал:
Причал относится и к гидротехническому сооружению (Д1), и к нефтеналивному сооружению (Б2.13).
как ОПО называется в свидетельстве?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Заказчик всегда прав... см. договор...
В договоре общая фраза: сотрудники должны иметь удостоверения по ОТ, ПБ, ПожБ и т.д.
Цитата
павел написал:
Цитата
Кир написал:
Причал относится и к гидротехническому сооружению (Д1), и к нефтеналивному сооружению (Б2.13).
как ОПО называется в свидетельстве?
Это черт его знает как именно они там называются.
Но сказали такую фразу: Вы будете бурить грунт и брать пробы в охранной зоне трубопроводов. Охранная зона 150 метров говорят, а мы бурим в 6 метрах от них. Поэтому Б2.13 принесите. И ПТМ 28 часов
 
логика в этом есть...

Вы им так скажите:

Что согласно приказа 37 ВЫ готовы сдать у них в ихней комиссии... пусть принимают..... улавливаете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
11. Специалисты подрядных и других привлекаемых организаций могут проходить аттестацию в аттестационных комиссиях организации-заказчика.
Все будет хорошо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)