Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация сотрудников заказчика-инвестора

Страницы: 1 2 След.
Аттестация сотрудников заказчика-инвестора, Аттестация сотрудников заказчика-инвестора
 
Добрый день! Компания, являющаяся заказчиком и инвестором в одном лице, реализует проект строительства крупной газокомпресорной станции. Строительство ведёт генподрядная организация. Контроль за строительством, помимо авторского и технического надзора заказчика, со стороны инвестора ведёт служба из 7 человек.
Вопрос: согласно каким руководящим документам и правилам требуется (не требуется) аттестация по промбезопасности сотрудников заказчика?
P.S.: за отсутствие компетентности в данной области прошу не журить)
 
Цитата
YFS написал:
согласно каким руководящим документам и правилам требуется (не требуется) аттестация по промбезопасности сотрудников заказчика?
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 6 апреля 2012 года N 233
Области аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
согласно каким руководящим документам и правилам требуется (не требуется) аттестация по промбезопасности сотрудников заказчика?
Можно посмотреть по документам на сайте Ростехнадзора (аттестация по промбезопасности)
http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/documents/
116 ФЗ и 37 приказ
 
Цитата
А_Юрий написал:
павел написал:


Спасибо Юрий!!! :D
Все будет хорошо!
 
Спасибо)
Изучил указанные документы и пока пришёл к выводам:
1) Точно необходима аттестация для рабочего персонала генподрядной организации и сотрудников эксплуатирующей организации (ЭО),
2) Необходима аттестация для всех, т.к. данный объект относится к особо опасным, но только тогда, когда он построен и введён в эксплуатацию. Т.е. на данный момент по факту он таким не является, т.к. на нем "не хранится, не перекачивается и пр."
3) Ответа на свой вопрос так и не нашёл.
Очень прошу-ткните носом)
Изменено: YFS - 20 октября 2017 22:27
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПРИКАЗ
от 29 января 2007 года N 37

Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые и электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ПРИКАЗ
от 29 января 2007 года N 37

Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые и электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.
Понял, спасибо)
 
И самое главное -сейчас разрешена самоподготовка а затем аттестация в Ростехнадзоре (раз это первично - то но надо готовиться!)
 
павел,а разве заказчик осуществляет проектирование или строительство? это делает ген. проектировщик и ген. подрядчик! заказчик может осуществлять контроль качества строительства, а там вроде бы другая аттестация..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
павел ,а разве заказчик осуществляет проектирование или строительство? это делает ген. проектировщик и ген. подрядчик! заказчик может осуществлять контроль качества строительства, а там вроде бы другая аттестация..
вот вы это и спросите у YFS, он сам не знает чего хочет...

Цитата
Павел Иванов написал:
другая аттестация..
какая другая?
Все будет хорошо!
 
Ну
Цитата
Павел Иванов написал:
павел ,а разве заказчик осуществляет проектирование или строительство? это делает ген. проектировщик и ген. подрядчик! заказчик может осуществлять контроль качества строительства, а там вроде бы другая аттестация..
Вы правы, меня именно этот факт и интересует. Тот факт-как следует и требуется ли аттестовывать представителей Заказчика, если фактического участия в строительстве или проектировании они не участвуют. Павел, видимо, более верно понял мой вопрос, так как именно это я и имел в виду. Буду признателен, если кто-то сможет дать уточнения по этому вопросу.
Говоря грубо-если я являюсь заказчиком, то я не обязан быть специалистом, в т.ч. аттестованным, в строительной сфере. По сути функция-нанял и оплатил авторский и технический надзор, которые выполняют контролирующие функции, а сам мониторить т корректируешь проект на основании итогов работы АН, ТН и Генподрядчика. Не так?
 
если с заказчика только деньги, то нафиг аттестация?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
если с заказчика только деньги, то нафиг аттестация?
Именно это я и спрашивал. Нужна ли аттестация сотрудникам службы заказчика-инвестора? Есть уверенный аргументированный ответ у кого-либо?
 
Цитата
YFS написал:
Цитата
павел написал:
если с заказчика только деньги, то нафиг аттестация?
Именно это я и спрашивал. Нужна ли аттестация сотрудникам службы заказчика-инвестора? Есть уверенный аргументированный ответ у кого-либо?
вам его уже дали... https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum12/topic13510/message355632/#message355632
Все будет хорошо!
 
Цитата
YFS написал:
Ну
Цитата
Павел Иванов написал:
павел ,а разве заказчик осуществляет проектирование или строительство? это делает ген. проектировщик и ген. подрядчик! заказчик может осуществлять контроль качества строительства, а там вроде бы другая аттестация..
Вы правы, меня именно этот факт и интересует. Тот факт-как следует и требуется ли аттестовывать представителей Заказчика, если фактического участия в строительстве или проектировании они не участвуют. Павел, видимо, более верно понял мой вопрос, так как именно это я и имел в виду. Буду признателен, если кто-то сможет дать уточнения по этому вопросу.
Говоря грубо-если я являюсь заказчиком, то я не обязан быть специалистом, в т.ч. аттестованным, в строительной сфере. По сути функция-нанял и оплатил авторский и технический надзор, которые выполняют контролирующие функции, а сам мониторить т корректируешь проект на основании итогов работы АН, ТН и Генподрядчика. Не так?
на заказчика возлагается строительный контроль согласно 53 ст. Град. кодекса, вы можете привлечь кого-нить для этой цели по договору с допуском к работам по строй контролю, можете сами.....но в таком случае специалисты должны быть аттестованы в РТН на осуществление строительного контроля.....
http://www.gosnadzor.ru/activity/attestation/organizacia_raboty/
 
Цитата
Павел Иванов написал:
аттестованы в РТН на осуществление строительного контроля
есть такая область аттестации?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
есть такая область аттестации?
В УЦ подскажут...а топикстартеру нужно было основание, а это 53 статья ГК и ППР468
 
Цитата
Павел Иванов написал:
В УЦ подскажут...
а вы не знаете?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
а вы не знаете?
типа такого
http://www.ndt-rus.ru/stk.html
 
Вопросы контроля и надзора не являются видами деятельности, на которые распространяются требования приказа РТН №37
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)