Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

НОВОСТИ, Письма и разъяснения госорганов по вопросам промбезопасности

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
НОВОСТИ, Письма и разъяснения госорганов по вопросам промбезопасности
 
т.е. ФНП-531 распространяется только для Газопроводов высокого давления 1а категории — давление газа в газопроводе свыше 1,2 МПа??
 
Приказ Ростехнадзора от 02.04.2021 N 138 "Об утверждении Методических рекомендаций по осуществлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного контроля (надзора) за соблюдением требований промышленной безопасности и лицензионных требований с использованием средств дистанционного взаимодействия"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=195048358502685083603242737&...
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 

Новый проект ФЗ "О промышленной безопасности" 2021 г.

Дата начала публичного обсуждения - 4 мая 2021 г.

Дата окончания публичного обсуждения - 1 июня 2021 г.

Статья 32. Вступление в силу настоящего Федерального закон

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 марта 2023
года. https://regulation.gov.ru/projects#npa=115667
 
Если есть у кого замечани и предложения, успеваем до 1 июня
 
На сайте regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства Российской Федерации ‎«О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, ‎по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (далее – Проект постановления).

Как следует из пояснительной записки к Проекту постановления, он разработан во исполнение пункта 2 поручения Правительства Российской Федерации от 24.08.2021 № ДГ-П36-11485.

В соответствии с федеральными законами «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «О безопасности гидротехнических сооружений», «Об электроэнергетике» Проект постановления устанавливает категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности. В данный перечень включены категории работников, обеспечивающих исполнение требований промышленной безопасности иными работниками организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности.

Проект постановления предусматривает утверждение Положения ‎об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики ‎(далее – Положение) и признание утратившим силу пункта 1 и абзаца второго пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25.10.‎2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (далее – Постановление № 1365).

Положение устанавливает порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, категории работников, проходящих аттестацию, случаи проведения внеочередной аттестации ‎и категории работников, проходящих аттестацию в аттестационных комиссиях, формируемых федеральными органами исполнительной власти.

При подготовке Проекта постановления учтены положения Федерального закона от 08.12.2020 № 402-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и статью 23.2 Федерального закона ‎«О теплоснабжении», которые также реализованы в подготовленном Минэнерго России проекте постановления Правительства Российской Федерации ‎«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения готовности работников к выполнению трудовых функций в сфере электроэнергетики и сфере теплоснабжения и проведения аттестации по вопросам безопасности».

Среди категорий работников, проходящих аттестацию, в том числе первичную, в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 14.1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», абзацами третьим – шестым статьи 9.1 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и пунктом 3 статьи 28.1 Федерального закона «Об электроэнергетике», указаны руководители (заместители руководителей) субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, в отношении которых в соответствии со статьей 29.1 Федерального закона «Об электроэнергетике» осуществляется федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с эксплуатацией объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок, или профессиональную деятельность, связанную с реализацией функций по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике.

Положение среди прочего предусматривает, что порядок инициирования аттестации работников или лиц, поступающих на работу в организации, в аттестационных комиссиях организаций определяется локальным нормативным актом организации. Сроки аттестации работников в аттестационных комиссиях организаций определяются локальным нормативным актом организации с учетом требований, определенных пунктом 3 статьи 14.1 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», абзацами третьим – шестым статьи 9.1 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» и пунктом 3 статьи 28.1 Федерального закона «Об электроэнергетике».

Также Положение предусматривает, что при проведении аттестации аттестационная комиссия выполняет иные права и обязанности, определенные в соответствии с пунктом 10 Положения. В целях установления тождества личности аттестуемого лица и заявителя при проведении аттестации в виде тестирования в электронной форме с использованием Единого портала тестирования используются средства фото- и видеофиксации.

Срок вступления в силу постановления 1 марта 2022 года предусмотрен в целях адаптации профессионального сообщества к новому порядку проведения аттестации и обеспечения внесения изменений в административный регламент, определяющий порядок предоставления соответствующей государственной услуги.

13.09.2021

https://olimpoks.ru/oks/news/detail.php?ELEMENT_ID=71970
 
Теперь и в Ростехнадзор не попадешь без QR кода.
Официальный сайт Ростехнадзора
 
Согласно приказа РТН от 25 июля 2022 г. №238
Цитата
внести изменение в пункт 2 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2020 г. N 519 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к производству сварочных работ на опасных производственных объектах" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2020 г., регистрационный N 61964), заменив слова "действует до 1 сентября 2022 г." словами "действует до 1 марта 2023 г.".
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Не знаю опубликовывали или нет постановление Правительства об особенностях разрешительной деятельности в 2022-2023гг.
По ряду видов деятельности для получения лицензии необходима определенная численность работников. Установлено, что если штат сократился ниже минимально необходимого значения из-за мобилизации, то компания может продолжать работу без штрафных санкций. Условие - сотрудников для временной замены нужно найти в срок от 3 до 6 месяцев.

Сроки действия аттестаций и других разрешений для мобилизованных продлят автоматически без проведения оценки знаний, умений и иных процедур.

Новые нормы касаются 48 видов деятельности. Среди них перевозки, гидрометеорология, образование, туризм.

Поправки вступают в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок.

 
Планируется --- проект приказа «Об утверждении Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»
Если утвердят, вступит в силу --- с 1 марта 2023 г. и будет действовать ‎до 1 марта 2029 г.
Проект
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Встречайте --- Постановление Правительства Российской Федерации от 13.01.2023 № 13 "Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики"
Цитата
6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023г. и действует до 1 сентября 2029г.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Пока больше вопросов, чем ответов.
Ну хоть сняли все вопросы по госпошлине, теперь обязанность платить госпошлину в постановлении прописана.
 
Цитата
написал:
6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2023г. и действует до 1 сентября 2029г.
 
Встречайте --- Распоряжение от 26 января 2022 года N 9-рп
"Об утверждении вопросов тестирования по разделу "Требования безопасности гидротехнических сооружений" Перечня областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2020 г. N 334"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2023 г. N 316 “О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2020 г. N 2355”
Цитата
С 1 марта 2023 г. на 1 марта 2024 г. перенесен срок отмены ряда актов по вопросам аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, применения сварочного оборудования и технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов (ОПО).
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Профессиональный стандарт --- "Специалист в сфере промышленной безопасности" зарегистрирован в Минюсте России 27 января 2021г. №62249
.
На сайте Минтруда нахожу такую информацию --- Перечень наименований профессиональных стандартов, актуализация которых предусмотрена в 2023 году за счет средств федерального бюджета
37Специалист в сфере промышленной безопасности911н16.12.2020
.
:dontknow:
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
На сайте появился ---- проект Правил технической эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок

если пройдет, то
Цитата
3.Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2024 года и действует до 1 марта 2029 года.
Источник
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 марта 2023 г. № 103
"Руководство по безопасности «Методические рекомендации по разработке систем управления промышленной безопасностью в организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты»

Цитата
Руководство распространяется на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I или II класса опасности, которые обязаны создавать СУПБ и обеспечивать их функционирование, а также на организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III или IV класса опасности, которые могут создавать СУПБ и обеспечивать их функционирование на добровольной основе.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.01.2023 № 24 "О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. № 534"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 

РТН разъяснил вопросы планирования и осуществления мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО

 
Какой-то бред выходит из письма.
Цитата
Если организация эксплуатирует опасные производственные объекты, не входящие в вышеуказанный перечень, то планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте не требуется.

Что мы понимаем под этими мероприятиями?

А если конкретно, что меня интересуют учебно-тренировочные занятия, которые прописаны в пункте 1 той же 10 статьи:
Код
обучать работников действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;

Мы это понимали так: даже если ОПО 4 клана и не составляется "план локализации и ликвидации последствий аварий", то все равно проводятся учебно-тренировочные занятия.

Разве не так?
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)