На главную
На главную

Котельная НЕ ОПО. Подскажите по обучению

Страницы: 1 2 След.
Котельная НЕ ОПО. Подскажите по обучению, Нужна ли аттестация в РТН?
 
Добрый день коллеги, не кидайтесь камнями. Вчитываться в нормативку времени нет совсем.
Ситуация следующая: имеется котельная с котлом до 115 градусов С. Она Не ОПО. Нужно обучить ответственного за ИС и БД котлов.
Поверхностно пробежавшись я пришла к выводу, что аттестация в комиссии РТН этому человеку не нужна. Достаточно аттестовать его в комиссии учебного центра, при этом члены комиссии этого УЦ сами аттестованы в комиссии РТН. Правильно ли я думаю?
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Достаточно аттестовать его в комиссии учебного центра
нет такого в природе.... или в РТН или в своей комиссии....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
павел,ну а как же комиссии УЦ по охране труда? У меня удостоверение по ОТ подписано членами комиссии учебного центра.
 
Не путайте От с промкой.
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
павел ,ну а как же комиссии УЦ по охране труда? У меня удостоверение по ОТ подписано членами комиссии учебного центра.
дак это же по ОТ согласно 1/29..... а вы однако про ПБ и про 37 приказ.... нет?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ирина, очень странно ВЫ сформулировали вопрос.
Пишите, что котельная не ОПО, и указываете только характеристику опасности по оборудованию под давлением.
То что не ОПО я бы поспорил, так как есть ещё такая характеристика опасности как " Получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение воспламеняющихся веществ (воспламеняющихся и горючих газов) в соответствии с пунктом 1 Приложения №1 к 116-ФЗ, по которому с большой степенью вероятности как минимум к 4-ому классу опасности но Ваша котельная (сеть газопотребления) относится.
Касаемо обучения, раз Вы пишите что котел не относится к оборудованию под давлением, то и действие ФНиП "Оборудование под избыточным давлением" на Вас не распространяется, и соответственно о каком обучении/аттестации Ответственных за исправное состояние безопасную эксплуатацию идёт речь.
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
имеется котельная с котлом до 115 градусов С. Она Не ОПО. Нужно обучить ответственного за ИС и БД котлов.

Где вы нашли требование обучить ответственного за ИС и БД котлов? В каком НПА?
Изменено: Alex GES - 08.23.2017 11:51:20
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
У нас нет комиссии своей, и наши операторы котельной проходили последний раз проверку знаний в учебном центре. Хотя изначально удостоверения у них с печатью РТН. Вообщем мутный вопрос какой-то :dontknow:
Изменено: Хихлуха Ирина - 08.23.2017 11:54:18
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
ну а как же комиссии УЦ по охране труда?

Это по Постановлению 1/29

Цитата
Ирина Хихлуха написал:
У нас нет комиссии своей, и наши операторы котельной проходили последний раз проверку знаний в учебном центре.

Проверку знаний по профессии
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
имеется котельная с котлом до 115 градусов С. Она Не ОПО. Нужно обучить ответственного за ИС и БД котлов.
Где вы нашли требование обучить ответственного за ИС и БД котлов? В каком НПА?
Это я по старой памяти. :D Говорю же, разбираюсь с вопросом урывками. Если б я все сама знала, то сюда за помощью не обращалась бы :help3:
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
помощью не обращалась бы

Может стоит обратиться к этой старой памяти? Позвоните ей, вызовите ее на разговор.

И запомните в области ОТ нет такого слова - аттестация
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Александр ГЕС, если серьезно, какие нужны удостоверения ответственному лицу в котельной?
За советы спасибо, приму к сведению.
Нашла сведения про котлы, установленные в котельной всего 4 котла REX-240 и REX-300. А вот про давление в газопроводе информации не нашла, к сожалению.
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
какие нужны удостоверения ответственному лицу в котельной?

Никакие если она не ОПО. А как руководителю удостоверение по ОТ

Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Нашла сведения про котлы, установленные в котельной всего 4 котла REX-240 и REX-300.

Котельная какая ? Угольная или газовая? Операторы котельной есть?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
какие нужны удостоверения ответственному лицу в котельной?
Никакие если она не ОПО. А как руководителю удостоверение по ОТ
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Нашла сведения про котлы, установленные в котельной всего 4 котла REX-240 и REX-300.
Котельная какая ? Угольная или газовая? Операторы котельной есть?
Газовая, автоматизированная. Операторы есть, удостоверения имеют.
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Газовая, автоматизированная.

А основание есть с чего вы решили что она не ОПО?

Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Операторы есть, удостоверения имеют.

Не просрочены?
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Газовая, автоматизированная.
А основание есть с чего вы решили что она не ОПО?
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Операторы есть, удостоверения имеют.
Не просрочены?
У меня документов на нее нет. Я сама ничего не решала. Руководитель сказал что ее не регистрировали, якобы она не попадает под действие Правил. Точнее он ничего сказать не может. Сейчас вообще в отпуске. Мне поручили сделать ему удостоверения все необходимые, вот я и изучаю сейчас этот вопрос. Вполне возможно, что ее и нужно будет регистрировать как ОПО, но очень бы не хотелось.
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
удостоверения имеют.
Интересно, на основании какого документа они выдавались?
На данном этапе у Вас ОПО нет. Спите спокойно.
Хотя ОПО у Вас быть должно. Котлы с трубопроводом на балансе вашей организации?
 
Цитата
Ирина Хихлуха написал:
Руководитель сказал что ее не регистрировали, якобы она не попадает под действие Правил.

Тогда нафига удостоверения по промке которых по сути нет так как их отменили. А вместо них выдают протоколы. После сдачи экзамена в РТН.

А так если не ОПО то ничего не нужно. По промке.

А по От как обычно - медосмотр обучение на ОТ всех и так далее. Если есть кто разбирающийся в ОТ
Just hear to believe in yesterday and dance in the dark
 
Роман Олейников, да, на балансе.
 
Ирина Хихлуха,я Вас можно огорчу? Или после отпуска? :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)