Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обоснование безопасности ОПО

Страницы: 1
Обоснование безопасности ОПО
 
Добрый день, дамы и господа!
Может кто владеет темой? Прошу помочь!
Нужно ли ОБОПО при отступлении от требований ПБ при эксплуатации ОПО?
Ссылки перекрестные я нашел в 116-ФЗ и в приказе РТН № 306, но где-то я слышал что-то о том, что теперь ОБОПО на эксплуатируемый ОПО не делается!
Подскажите плз! Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
4. В случае, если при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации в обосновании безопасности опасного производственного объекта.
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
4. В случае, если при проектировании, строительстве, эксплуатации , реконструкции, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта требуется отступление от требований промышленной безопасности, установленных федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, таких требований недостаточно и (или) они не установлены, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, могут быть установлены требования промышленной безопасности к его эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации в обосновании безопасности опасного производственного объекта.
Святой ты человек, Павел! И здесь тоже ты)))
Другими словами, пока мы не будем проводить реконструкцию, можно ОБОПО не делать? Я правильно понял?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Другими словами, пока мы не будем проводить реконструкцию, можно ОБОПО не делать? Я правильно понял?
получается так.... а то эдак можно и отсутствие аттестации обосновать.... да?
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Другими словами, пока мы не будем проводить реконструкцию, можно ОБОПО не делать? Я правильно понял?
получается так.... а то эдак можно и отсутствие аттестации обосновать.... да?
Было бы неплохо :up4:
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
павел написал:
получается так.... а то эдак можно и отсутствие аттестации обосновать.... да?
Сижу и проектирую на нашу организацию и нашу ситуацию...
Вот конкретика: У нас ОПО 1 класса, в него входят примерно 45 объектов (технологических установок).
У нас намечается реконструкция на одной из установок.
1. Нужно ли нам ОБОПО, если мы не планируем после реконструкции иметь какие-либо отклонения от требований ПБ? Но на данный момент они есть!
2. Если мы реконструируем только одну установку, а ОПО ведь один, нужно ли нам делать ОБОПО на все остальные установки этого ОПО в связи с реконструкцией на одной лишь установке?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Господа, не стесняйтесь, пожалуйста, если кто владеет вопросом этим, черт бы его побрал))))
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Господа эксперты, на вас вся надежда(((
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Цитата
павел написал:
получается так.... а то эдак можно и отсутствие аттестации обосновать.... да?
Сижу и проектирую на нашу организацию и нашу ситуацию...
Вот конкретика: У нас ОПО 1 класса, в него входят примерно 45 объектов (технологических установок).
У нас намечается реконструкция на одной из установок.
1. Нужно ли нам ОБОПО, если мы не планируем после реконструкции иметь какие-либо отклонения от требований ПБ? Но на данный момент они есть!
2. Если мы реконструируем только одну установку, а ОПО ведь один, нужно ли нам делать ОБОПО на все остальные установки этого ОПО в связи с реконструкцией на одной лишь установке?
1)Нет не нужно. Только если не сможете все привести в соответствие с требованиями ПБ.
2)Обоснование разрабатывается одно единственное на весь ОПО, но мероприятия которые в нем указаны, могут распространятся на конкретное ТУ, установку, цех и.т.п.
 
Я бы в таком случае посоветовался с инспектором РТН, который курирует этот ОПО.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)