Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Лифты

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Лифты
 
Цитата
Gofra написал:
чем регулироваться при организации работы лифтов

техническая документация. Лифты не все ж по ГОСТ делают. Бывает и по ТУ.

Цитата
Gofra написал:
проходят по ФЗ 116?

Как ОПО чтоле?
 
Александр ГЕС, Видел на просторах форума, что по грузовым лифтам надо регулироваться ПРИКАЗом
от 12 ноября 2013 года N 533. А он про подъемные сооружения в рамках ОПО.
У меня общий вопрос, по какой документации планировать ввод в эксплуатацию, надо ли грузовые подъемники регистрировать в РТН. Страховать как лифты?
 
Цитата
Gofra написал:

Видел на просторах форума, что по грузовым лифтам надо регулироваться ПРИКАЗом от 12 ноября 2013 года N 533.
и даже так
.
Цитата
4. Требования настоящих ФНП не распространяются на обеспечение безопасности объектов, на которых используются следующие ПС:

в) с ручным приводом, лифты, канатные дороги, фуникулеры, эскалаторы, напольные, завалочные и посадочные грузоподъемные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины, подъемные комплексы для парковки автомобилей, эвакуаторы автомобилей;

( Приказ Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (ред. от 12.04.2016) "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения )
?
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико, доброго дня. Да я видел эту часть документа. Но тут у меня закралась мысль, что по лифтам есть свои правила, понятные(на сколько это возможно) из которых есть исключения(по лифтам, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека.). Таким образом у меня возникла идея, что возможно это не лифт, а подъемное сооружение. В связи с недопониманием в терминологии и действующих нормах, обратился к форумчанам за помощью
 
Gofra
Вам не попадался --- ГОСТ 8823-2018 Лифты грузовые.
Возможно он решит Ваши проблемы.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,Спасибо, как раз его читаю.
 
В довесок --- Скачайте - Руководство по эксплуатации на грузовой лифт ZIP
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,Гост заточен на конструктивные особенности. А формы обслуживания, обучение персонала, освидетельствования в какой документ смотреть?
 
Попробуйте --- Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах"

( при условии, что это не грузовые лифты, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Gofra
Прошу прошение, прочел по диагонали
Цитата
Gofra написал:

Но тут у меня закралась мысль, что по лифтам есть свои правила, понятные(на сколько это возможно) из которых есть исключения(по лифтам, которые предназначены только для подъема и спуска грузов, конструктивные особенности, размеры кабины и дверей шахты которых не допускают свободного доступа в них человека.).
Нет вы не правы, так как
Цитата
Gofra написал:

Таким образом у меня возникла идея, что возможно это не лифт, а подъемное сооружение.
Этот термин указан в ГОСТ
Цитата
3.20 грузовой малый лифт: Лифт, предназначенный только для подъема и спуска грузов, у которого размеры кабины и дверей шахты предотвращают свободный доступ в нее человека.
( ГОСТ Р 56943-2016 Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке. Лифты для транспортирования грузов )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Шико,Т.е. в любом случае, не важно грузовой или пассажирский лифт, если в него свободно может зайти человек, в т.ч. например даже не для подъема, а для заноса грузов, то применяем Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743.
 
Цитата
Gofra написал:

не важно грузовой или пассажирский лифт, если в него свободно может зайти человек, в т.ч. например даже не для подъема, а для заноса грузов, то применяем Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743.
Считаю, что да.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Это грузо/пассажирский


а это


по ГОСТ 34488-2018 Лифты грузовые малые.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
решение найдено)

Изменено: M. Yu. - 1 октября 2021 9:55
 
Доброго дня. Помидорами не кидайте, плиз, 10 лет с этой темой не имел дело.

На ОПО ("Элеватор") есть лифт пассажирский. НЕ грузовой уж точно. Он даже поставлен на учет с получение учетного номера.
А дальше сейчас как быть? Вносить дополнения в Сведения, характеризующие ОПО "Элеватор" или это отдельный ОПО надо регистрировать или достаточно было поставить на учет?
 
Цитата
Антон. написал:
А дальше сейчас как быть? Вносить дополнения в Сведения, характеризующие ОПО "Элеватор" или это отдельный ОПО надо регистрировать или достаточно было поставить на учет?
Лифты сейчас не образуют ОПО. На учёте если стоит, то остаётся только эксплуатировать в соответствии с Правилами.
 
Цитата
pavelh написал:
Лифты сейчас не образуют ОПО. На учёте если стоит, то остаётся только эксплуатировать в соответствии с Правилами.
Почитал на всяких форумах, пишут, что до сих пор страхуют..... Как ОПО не регистрируем значит, в состав ОПО на котором находится тоже не вносили, но при этом надо страховать?
 
Цитата
Антон. написал:
Как ОПО не регистрируем значит, в состав ОПО на котором находится тоже не вносили, но при этом надо страховать?
Да, к опасным объектам они всё также относятся. ОПО лишь малая часть объектов, владельцы которых должны страховать свою ответственность, можете посмотреть 225-ФЗ.
 
Всем доброго дня. Чтобы не плодить новые темы, задам вопрос здесь.
Имеется четыре лифта.
- Грузовой, без автоматического открывания дверей и без управления внутри кабины лифта (ЩЛЗ пг-3005)
- Грузовой, с автоматическим открыванием дверей и управлением внутри кабины лифта (Kone Transsys)
- Пассажирский, с автоматическим открыванием дверей и управлением внутри кабины лифта (Kone minispace)
- Пассажирский с автоматическим открыванием дверей и управлением внутри кабины лифта ( LM LIFTMATERIAL amber 100)

Все лифты подпадают под действие 743 постановления?
По всем лифтам необходимо назначить лифтеров?
Обслуживание передано подрядной организации, ремонт и диспетчеризация на их стороне (электромеханики по лифтам также), из числа сотрудников эксплуатирующей организации необходимо назначить эл.механиков по лифтам?
Изменено: Forestov Evgeniy - 12 сентября 2023 11:28
 
лифтёры свои в штате. свой ответственный за эксплуатацию лифтового хозяйства. А электромеханики все подрядчика - они же отвечают за исправность и обслуживание.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)