На главную
На главную

Постановка на учёт в Ростехнадзор. Телескопический подъемник (вышка)

Страницы: 1 2 След.
Постановка на учёт в Ростехнадзор. Телескопический подъемник (вышка)
 
Уважаемые коллеги! Очень нужна ваша консультация!
У нас имеется грузовой подъёмник LM WPAM-1-100 телескопического типа (вышка). предназначенная для подъема людей. В Ростехнадзоре инспектора ссылаются на "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", утвержденными приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 данный подъёмник требуется ставить на учёт в Ростехнадзоре в реестр ОПО. (п.3. е)
подъемники и вышки, предназначенные для перемещения людей). Однако, если смотреть 116 ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов (Статья 2, п. 1, Прил. 1), данная вышка не
подпадает под понятие ОПО. В паспорте данной телескопической вышки прописано, что она является передвижной, несамоходной. то есть не является стационарно установленной. А значит 533 правила тут не подходят. В Ростехнадзоре мне ответили, что вышка становится стационарно установленной в тот момент когда мы ставим выносные опоры и производим подъем. Дилер по продаже данной телескопической вышке консультировал, что на учёт ставить нужно но не в реестр ОПО. Подскажите, пожалуйста, есть ли, у кого практика в данном вопросе? И если же мне придётся ставить данную вышку в реестр ОПО, что из этого для следует? Срахование ОПО? Экспертиза пром. без ОПО? Может есть еще, что-то, как малая грузоподъемность...на что можно сослаться. Или же с выходом 533 если подымаем людей, то без вариантов оформлять ОПО?
Изменено: Деев Кирилл - 05.31.2016 11:01:21
 
Цитата
Кирилл Деев написал:
Уважаемые коллеги! Очень нужна ваша консультация!
Подождите немножко, всего лишь до 5 июня!
С 05.06.20216 пункт 3 "е" дополнится абзацем
Цитата
Самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки) осуществляют грузоподъемные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъемные установки подъемников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме. В процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъемным механизмам
который снимет все Ваши сомнения. :D
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Спасибо большое за ответ! В связи с тем, что ставить в реестр ОПО телескопический подъёмник (вышку) все же мне придётся. Насколько сложен сейчас процесс постановки на учет ? Какие мероприятия необходимы при регистрации ОПО? Даже приблизительно пока не могу определить насколько суровыми будут затраты.
 
Давненько занимался- образцы остались. Заполняете Карту учёта ОПО, Сведения, характеризующие ОПО. Наименование ОПО - участок транспортный. И так далее. Паспорт заполнить. Когда получите свидетельство о регистрации , необходимо оформить страховку, цена 4200 руб. vstezhka@yandex.ru
 
Добрый день.
Наткнулся на эту тему в поисках ответа на свой аналогичный вопрос. Сейчас уже прошло 05.06.2016 г., но (может я неправильно читаю) пункт 3е читается так:

"е) подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами);
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 5 июня 2016 года приказом Ростехнадзора от 12 апреля 2016 года N 146.)"

Взято с http://docs.cntd.ru/document/499060049

Мой цех не попадает в список ОПО в соответствии с http://russia-rostechnadzor.ru/opasnye-proizvodstvennye-objekty.php

Значит мне не надо ставить ножничный подъемник на учет в Технадзоре?

Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Иван Богородский написал:

Мой цех не попадает в список ОПО
Попадает

3. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:
е) подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами);
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
В приложении 1 к Федеральному закону 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» http://russia-rostechnadzor.ru/opasnye-proizvodstvennye-objekty.php имеется перечень того, что считается ОПО. Если я не попадаю в этот список, то значит мне вообще можно не читать приказ Ростехнадзора №533.

Так?
 
Цитата
Иван Богородский написал:
я не попадаю в этот список, то значит мне вообще можно не читать приказ Ростехнадзора №533.

Так?
А вы туды разве не попадаете??? Почему?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
У меня нет воспламеняющихся, окисляющихся, горючих, взрывчатых, токсичных, опасных для окружающей среды веществ, нет высокого давления, нет стационарных подъемников (только это мобильный, а того, о чем писал Квинтэссентор я не нашел), нет расплавов и нет горных работ.

Это просто склад с паллетами, где хранятся кабели, разъемы, металлические тросы, керамические изоляторы, металлические шкафы управления.

Мне кажется с туда не попадаю.
 
 
Цитата
Иван Богородский написал:
нет стационарных подъемников (только это мобильный

Мне кажется с туда не попадаю.
неверно мыслите.....

ваш мобильный тока пока движется по дороге.... как только он встал, выставил опоры, посадил на себя человека - вот тут он превращается превращается превращается в СТАЦИОНАРНЫЙ согласно ФЗ и на него распространяются эти Правила..... Улавливаете?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Уловил. Спасибо.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Подождите немножко, всего лишь до 5 июня!
С 05.06.20216 пункт 3 "е" дополнится абзацем
Цитата
Самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки) осуществляют грузоподъемные операции только на специально подготовленных для этих целей площадках, при этом крановые, крано-манипуляторные установки и подъемные установки подъемников (вышек) стационарно закреплены на шасси или раме. В процессе производства работ самоходные краны, краны-манипуляторы и подъемники (вышки), независимо от их возможности перемещения, следует относить к стационарно установленным грузоподъемным механизмам
который снимет все Ваши сомнения.
это изложили в последнем абзаце пункта 3 ФНП по ПС (с изменениями на 12.04.2016 г.)
 
Регистрация - то латна всем уже понятна... а вот запуск как делали? какое ТО делали ЧТО или ПТО для запуска?... чем это регламентировалось и как оформляли?... вообще интересен опыт полностью...
 
Цитата
Павел Джура написал:
Регистрация - то латна всем уже понятна... а вот запуск как делали? какое ТО делали ЧТО или ПТО для запуска?... чем это регламентировалось и как оформляли?... вообще интересен опыт полностью...
Это в ФНП все прописано. Там есть раздел и постановки на учет и пуска в эксплуатацию. Почитайте.
 
Цитата
Антон. написал:
Цитата
Павел Джура написал:
Регистрация - то латна всем уже понятна... а вот запуск как делали? какое ТО делали ЧТО или ПТО для запуска?... чем это регламентировалось и как оформляли?... вообще интересен опыт полностью...
Это в ФНП все прописано. Там есть раздел и постановки на учет и пуска в эксплуатацию. Почитайте.
Там не написано какое освидетельствование делать полное или частичное... просто освидетельствование...
 
Цитата
Павел Джура написал:
Там не написано какое освидетельствование делать полное или частичное... просто освидетельствование...
п. 62 внимательно читали?
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Павел Джура написал:
Там не написано какое освидетельствование делать полное или частичное... просто освидетельствование...
п. 62 внимательно читали?
вы предлагаете перед каждым монтажом подъемника проводить ПТО?....
 
Цитата
Павел Джура написал:
вы предлагаете перед каждым монтажом подъемника проводить ПТО?
я предлагаю не зацикливаться на слове "монтаж", а обратить внимание на слова "постановке на учет (кроме ПС, не подлежащих постановке на учет согласно пункту 148 настоящих ФНП) и последующему пуску в работу"...
периодичность последующих полных освидетельствований указана в пп. 168, 169...
Есть люди, которые всегда чем-то недовольны. Обычно это я.
 
Цитата
Павел Джура написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Павел Джура написал:
Там не написано какое освидетельствование делать полное или частичное... просто освидетельствование...
п. 62 внимательно читали?
вы предлагаете перед каждым монтажом подъемника проводить ПТО?....
не перед, а после....
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, руководство хочет приобрести механизм для подъема людей на высоту до 6 метров, из этого посоветуйте такой механизм который бы не подлежал постановке на учет в ростехнадзоре.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)