Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сведения характеризующие ОПО

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Сведения характеризующие ОПО
 
спасибо
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей К написал:
Подскажите пожалуйста нужно ли в новые сведения характеризующие опо включать... ТУ не подлежат регистрации в РТН
Читайте сноску 3 к пункту 8 приложения 4 к приказу РТН от 25.11.2016 № 494 - нужно указывать всё...
Добрый день! Уважаемый, вот как раз проверка РТН у нас и вопрос зашел именно об этом! Мы внесли в том числе и трубопроводы пара, нерегистрируемые в РТН.
Мне указали на п.217 ФНиП по оборудованию, работающему под давлением

217. ОПО, на которых используется оборудование под давлением, подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Регистрации в государственном реестре ОПО подлежат объекты, на которых используется:
а) оборудование под давлением, подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора согласно пункту 214 настоящих ФНП;
б) оборудование под давлением, не подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора, при наличии иных признаков отнесения объектов к категории ОПО, установленных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности.

То есть поясняют так: если у вас трубопровод не регистрируется в РТН, то он может попасть в сведения только по наличию ИНОГО признака! То есть "использование опасных веществ".

Помогите разобраться, плз!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей К написал:
Подскажите пожалуйста нужно ли в новые сведения характеризующие опо включать... ТУ не подлежат регистрации в РТН
Читайте сноску 3 к пункту 8 приложения 4 к приказу РТН от 25.11.2016 № 494 - нужно указывать всё
Уважаемый, очень хочется услышать Ваше мнение по этому поводу. Я стратегию по отстаиванию моей позиции выработал, но очень бы хотел услышать мнение эксперта.
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Алексей К написал:
Подскажите пожалуйста нужно ли в новые сведения характеризующие опо включать... ТУ не подлежат регистрации в РТН
Читайте сноску 3 к пункту 8 приложения 4 к приказу РТН от 25.11.2016 № 494 - нужно указывать всё...
Уважаемый, помогите, если можете!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Я отбил этот пункт у Ростехнадзора. Если возникнет вопрос как, то я готов поделиться. Просто долго писать, если никому не нужно)))
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Ну как же, сегодня не нужно, а завтра будет нужно позарез. Поделитесь, пожалуйста знаниями и умениями!
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Хотим зарегистрировать ОПО-литейный цех цветных металлов.
В связи с этим, заполняя сведения об опо, возникли вопросы:
1. Нужно ли указывать мостовой кран г/п 5 тонн (не подлежит учету, но экспертная организация говорит, что нужно указывать все устройства.)
2. Нужно ли указывать выбросы вредных веществ. Сведений таких нет (тома ПДВ еще нет). А технологическая часть проекта и Раздел ООС утрачен.
3. Достаточно ли ЭПБ здания цеха, если "Технологический решений" проектной документации на объекты КС нет.
 
Цитата
Наталья А. написал:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Хотим зарегистрировать ОПО-литейный цех цветных металлов.
В связи с этим, заполняя сведения об опо, возникли вопросы:
1. Нужно ли указывать мостовой кран г/п 5 тонн (не подлежит учету, но экспертная организация говорит, что нужно указывать все устройства.)
2. Нужно ли указывать выбросы вредных веществ. Сведений таких нет (тома ПДВ еще нет). А технологическая часть проекта и Раздел ООС утрачен.
3. Достаточно ли ЭПБ здания цеха, если "Технологический решений" проектной документации на объекты КС нет.
Добрый день!
Кран 5тонн указываете (признак опасности 2.3).
Выбросы не указываете. Только то, что в Приказе РТН № 494. См. форму Сведений (п.8 кажется - таблица, там в шапке указано что нужно указывать).
Последнее не понял. Подробнее. Где вы хотите указывать ЭПБ? Не понял. Если вы подаете сведения, характеризующие ОПО, то не пойму куда вы их хотите вписывать.

Писать можно долго и много поэтому отвечаю только на конкретные вопросы)
Спрашивайте и помните, что все ТУ Ростехнадзора работают по-своему и нюансы везде свои)))
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Изменения к требованиям вышли, с 9.05.2018 вступают в силу....
 
Что-то мне не понятно, как правильно зарегистрировать кислородную станцию сейчас. Под каким наименованием и пунктом? п.12 идет под оборудование. работающее под давлением. Меня же интересует по обращению опасного вещества. Если рассматривать п.11, то в 495 приказе ясно дали понять, что это под объекты газораспределения, газопотребления и СУГ.
 
Ростехнадзор как женщина легкого поведения. То исключают опасные производственные объекты "Участок транспортирования опасных веществ", то опять их вводят.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Цитата
Борис Федоров написал:
Что-то мне не понятно, как правильно зарегистрировать кислородную станцию сейчас.
А чем все-таки Вас не устраивает п. 12? И к какому виду опасных веществ Вы относите кислород?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Борис Федоров написал:
Что-то мне не понятно, как правильно зарегистрировать кислородную станцию сейчас.
А чем все-таки Вас не устраивает п. 12? И к какому виду опасных веществ Вы относите кислород?
Тем, что площадка(цех) участка организации регистрируется по признаку 2.2. Весь данный пункт относится к оборудованию под давлением. Емкости ТРЖК не подлежат учету согласно п. 215 ФНП "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" подпункт ж) сосуды для хранения или транспортирования сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением периодически при их опорожнении, соответственно под этим признаком не регистрируются.

Соответственно идентифицируем по признаку опасности 2.1 (вещества пункта "б" приложения 1 - "окисляющие вещества" - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции
 
Борис Федоров, лично я все-таки думаю, что тогда в связи с новыми веяниями Вам вашу станцию нужно регистрировать как "Станция газонаполнительная" или "Пункт газонаполнительный"... Вы сможете доказать, что кислород - это не газ, а ваша станция не наполняет газом (кислородом) баллоны?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Борис Федоров , лично я все-таки думаю, что тогда в связи с новыми веяниями Вам вашу станцию нужно регистрировать как "Станция газонаполнительная" или "Пункт газонаполнительный"... Вы сможете доказать, что кислород - это не газ, а ваша станция не наполняет газом (кислородом) баллоны?
Вот тут у меня вызывает сомнения, что в 495 под определение нельзя было отнести кислородные станции. Но на данный момент я также пока склоняюсь к этим наименованиям
 
Цитата
инспектор56 написал:
Изменения к требованиям вышли, с 9.05.2018 вступают в силу....
Ничего интересного))) Возврат к приказу № 168))) Забавно))) И даже есть информация о том, что как утрясут какие-то тонкости со страхованием, снова вернут 495 в исходное положение)))))))))))
Бардак мать его...
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Добрый день! Подскажите, кто-то уже пользовался подачей сведений, характеризующих ОПО, через портал Госуслуги? Не нашел там именно подачу сведений в связи с изменением состава ОПО (введением в действие или ликвидацией технических устройств). Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
https://www.gosuslugi.ru/16548
Все будет хорошо!
 
сегодня дали документ, как образец для заполнения восьмого раздела Сведений.
выкладываю. может быть кто-то ищет и не знает как заполнить. (говорит,,в данный раздел прописываем все, что прописывали в Приложении 7 Акта готовности к вводу в эксплуатацию.....) а также файл с разъяснениями технадзора по поводу включения насосов и труб в данный раздел.
 
Недолго музычка играла. На днях получили письмо. Переоформляем свои объекты 4 кл в 3 кл. "добровольно".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)