Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Газовая котельная

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Газовая котельная
 
Цитата
Борисович написал:
В паспорте котла максимальное рабочее давление 400кПа т.е 0,4МПа
Цитата
Борисович написал:
более 0,07 МПа:
Цитата
Борисович написал:
В моем случае оба условия не выполняются
Вы утверждаете что 0,4 меньше чем 0,07? Это как?
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Геннадий Кузянин, кто ж такое прям утверждать будет в трезвом уме? Естесственно это затуп какой-то, не выполняется только одно условия - t воды ниже 115С, а давление больше 0,07 само собой
Изменено: Борисович - 18 июня 2021 8:07
 
Коллеги, вопрос в эту же тему.
На объекте построена котельная и сушилки, которые работают на газу.
Сушилки и котельная запускаются через компьютер, отключаются также.
Когда-то давно, помнится, я работала в цеху с печью для обжига и было правило, что с ней (на газовом оборудовании) должно работать 2 человека в смену круглосуточно (если оборудование "горит" круглосуточно). Актуально ли это правило для котельной и сушилок? Если да, то на какие пункты правил следует опираться?
Заранее спасибо.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Марина, на руководство по эксплуатации оборудования…
Все будет хорошо!
 
Пришли тут ко мне с вопросом нифига не по профилю)

Скажите, говорят - какое необходимо обучение и какие документы и журналы... а так же - штатное расписание и должностные инструкции сотрудников, для обслуживания газовой котельной.
(единственная конкретика, что котельная не ОПОшная)

Я говорю - вопрос немножко не по профилю. Это вам в область промбезопасности надо нырять)

А сам подумал а может по профилю все же?..
Коллеги, подскажите - где почитать?

В Правилах безопасности сетей газораспределения и газопотребления, а так же в Правилах безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ - требований к персоналу (по аналогии с электроэнергетикой) не нашел.

Какой букварь по газовым котельным курить, чтобы полноценно вопрос подготовки персонала (для обслуживания газовых котельных) для себя закрыть?
 
Цитата
fandorine написал:

единственная конкретика, что котельная не ОПОшная
.
Цитата

Вопрос:
Необходимо ли регистрировать в качестве опасного производственного объекта блочно-модульную котельную мощностью 326кВт, предназначенную для обогрева производственных помещений, с водогрейными котлами Unical 163 (вид топлива – отработанное машинное масло, температура теплоносителя – 1100С, давление 0,5 МПа)?

Ответ: Опасными производственными объектами в соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее Федеральный закон № 116-ФЗ) являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к Федеральному закону № 116 ФЗ.
Блочно-модульная котельная, работающая на представленных параметрах, не подлежит регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов. Для более точной идентификации признаков опасности объекта необходимо руководствоваться проектной документацией.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
fandorine написал:

Какой букварь по газовым котельным курить
.
Цитата

Вопрос:
Является ли теплогенераторная частного производственного предприятия (встроенная в здание или отдельный контейнер) мощностью до 360 кВт поднадзорной Ростехнадзору, какие требования предъявляются к обслуживающему персоналу?
.
Ответ: Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает.
Требования по технической эксплуатации тепловых энергоустановок, а именно: производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных с абсолютным давлением пара не более 4.0 Мпа и с температурой воды не более 200 градусов Цельсия на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов, устанавливаются Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок (утверждены приказом Минэнерго России от 24.03.2003 №115, зарегистрированы Минюстом России 02.04.2003 №4358 - далее Правила).
Согласно пунктов 2.4.1,2.4.2 Правил, на все новые и реконструированные тепловые энергоустановки необходимо получать разрешение на допуск в эксплуатацию от органов государственного энергетического надзора. Выдача данных разрешений регламентируется » «Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок» (утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.2008 №212, зарегистрирован Минюстом России 28.04.2008 №11597) и Приказом Минприроды России от 20.08.2008 №182 «Об отмене отдельных положений Порядка».
В соответствии с п.2.2.2 и п.2.2.3 Правил, руководитель организации назначает ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок организации и его заместителя из числа управленческого персонала или специалистов со специальным теплоэнергетическим образованием, после проверки знаний Правил, правил техники безопасности и инструкций.
При потреблении тепловой энергии только для отопления, вентиляции и горячего водоснабжения ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок может быть возложена на работника из числа управленческого персонала и специалистов. не имеющих специального теплоэнергетического образования, но прошедшего обучение и проверку знаний в порядке, установленном вышеуказанными Правилами.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
fandorine написал:

обслуживания газовой котельной
???
вызывает вопросы
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день!
У нас есть котельная, и ОПО - сеть газопотребления 3 класса. Котлы, горелки и прочее в сведениях фигурирую как ТУ.
Возникла необходимость заменить один из котлов на 100% аналогичный (сертификаты соответствия есть).
Технологический процес не меняется.
Характеристики и эффективность не меняются.
Будет ли такая замена ТУ являться техперевооружением с последующей необходимостью ЭПБ?
Изменено: Словцов Эдуард Генрихович - 16 января 2023 15:29
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)