Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Какие требования к работе водителя автобуса и выпуска автобуса на линию?

Страницы: 1 2 След.
Какие требования к работе водителя автобуса и выпуска автобуса на линию?, как выпускать на дорогу
 
Ситуация-у нас есть в штате Петров -водитель л/а, нормально всё(МО, путевки ездит немного,вопросов тут к оформлению нет) и есть автобус, который иногда куда-то сотрудников и студентов возит, за руль садится Петров, у которого есть права соответствующей категории. у него есть карта водителя (к тахографу). Путевой оформляется на автобус с Петровым, приказ,если едет в другой город имеется, стажировка пройдена (как водителя автобуса)....Что еще нужно учесть при выезде на автобусе с Петровым за рулем?
Изменено: Helga_2015 - 19 декабря 2019 9:10
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Цитата
Helga_2015 написал:
нормально всё(МО
какие пункты прошел по МО?
Все будет хорошо!
 
Лицензия на перевозку пассажиров и иных лиц автобусами (более 8 мест), обязательна для всех владельцев автобусов с 01.07.2019г.
Цитата

Штрафы за отсутствие лицензии при перевозке людей в автобусе предусмотрены статьей 14.1.2 КоАП и составляют:

НарушениеНаказание
Отсутствие лицензиидля граждан и должностных лиц - 50 000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей - 100 000 рублей;
для юридических лиц - 400 000 рублей.
Повторное отсутствие лицензиите же самые штрафы, но с конфискацией транспортного средства,
либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 
Что еще нужно учесть при выезде на автобусе с Петровым за рулем?

обязательно лицензия на перевозку, должен быть ответственный по бдд специалист , прохождение предрейсового и после рейсового осмотра!
 
Цитата
Павел Жибров написал:
должен быть ответственный по бдд специалист , прохождение предрейсового и после рейсового осмотра!
это для всех водил... вопрос - что есть ОСОБЕННОГО у водилы автобуса ...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
какие пункты прошел по МО?
П. 27, КУТ 2 и по автомобилю и по автобусу.


Лицензия есть,тахограф есть. не автобус интересует, а как Павел отметил -особенности водителя автобуса.
Изменено: Helga_2015 - 19 декабря 2019 10:14
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Для водителя автобуса - соответствующая категория для управления автобусом, путевой лист автобуса необщего пользования со всеми отметками диспетчера, механика и медика
Больше ничего не надо, если у вас не регулярные перевозки, и Вы не перевозите детей
Изменено: Петр Григорьевич - 19 декабря 2019 10:22
 
Петр, спасибо! все это есть и делаем, значит я спокойна))
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Цитата
Helga_2015 написал:
П. 27
какой именно 27, 27.3- для легковых, 27.9 для автобуса. По идее Вам надо оба, хотя врачи одни и теже, а вот противопоказания-разные.

Цитата
Павел написал:
это для всех водил
не для всех.

Для автобуса- послерейсовый обязателен, а вот для легкового нет.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
для легкового нет.
он же людей возит...
Все будет хорошо!
 
При 835н приказ ! Там все прописано!
 
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов
Все будет хорошо!
 
Не хочется плодить темы из-за одного вопроса, поэтому попытаюсь получить ответ у знающих людей тут)

У нас есть автобус и водители л/а. Надо одного из водителей л/а сделать водителем автобуса (есть соответствующая категория), но у него нет стажа работы на автобусе и у нас в штате нет водителя, которого можно сделать его наставником. Можем ли мы нанять по гражданско-правовому договору человека имеющего всё необходимое-стаж,безаварийность...) со стороны для проведения испытаний?
Изменено: Helga_2015 - 17 августа 2022 10:48
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Добрый день! Но Вам же нужно будет и принятому водителю автобуса проводить испытание.
Думаю в этом случае необходим договор с организацией эксплуатирующей автобусы такого же типа как у Вас, в договоре указать маршруты следования, период испытания, заполнения листа испытания.
Изменено: Петр Григорьевич - 23 августа 2022 9:45
 
Петр Григорьевич, а зачем человеку принятому по ГПХ испытание проводить? он в другой организации работает водителем автобуса, с нами трудовых отношений нет, испытание мы ему не можем провести, но можем воспользоваться его услугами, как наставника.
Изменено: Helga_2015 - 25 августа 2022 12:45 (не отразилось имя собеседника)
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Проникся ст. 70 ТК РФ, так как туда отправляет п.7 "Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
и точно
Цитата
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев
 
Цитата
написал:
для проведения испытаний?
какой НПА требует испытание?
Все будет хорошо!
 
испытание водителя и испытательный срок по ТК - это разные вещи...
Все будет хорошо!
 
Павел, испытание требует приказ Минтранса России от 29.07.2020 N 264 "Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Цитата
10. Испытание водителей проводится под руководством водителя-наставника.

В 264 не содержится требований, что водитель-наставник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен находится в трудовых отношениях с работодателем, поэтому он может оказывать эти услуги на основании договора ГПХ.
Все будет хорошо!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)