Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Нормативные документы по работе на спецтехнике

Страницы: 1
Нормативные документы по работе на спецтехнике
 
Доброго времени суток, коллеги. Очень нужна ваша помощь. Возможно уже такая тема на форуме обсуждалась, честно, не нашла. У нас завод по производству ОСБ плит, но завод только строится, поэтому на нашей территории огромное количество подрядных организаций. Работает много спецтехники, и я не могу найти никаких правил по ОТ касаемо осуществления работ на спецтехнике. Поясню, на экскаваторе на гусеничном ходу осуществляют перемещение груза (трубы), цепляя стропы за зубцы ковша. Также осуществляют досуговые мероприятия для работников (катаются в ковше экскаватора🤦♀) выписывая акт о нарушении требований техники безопасности я не знаю на какой правовой документ ссылаться🤷♀Может кто нибудь что нибудь подскажет?
 
Цитата
Надежда Суворова написал:
Может кто нибудь что нибудь подскажет?
Цитата
Надежда Суворова написал:
завод только строится, поэтому на нашей территории огромное количество подрядных организаций
Посмотрите ПОТ в строительстве.
 
Цитата
Надежда Суворова написал:
Может кто нибудь что нибудь подскажет?
Приказ Минтруда России от 02.02.2017 N 129н "Об утверждении Правил по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.05.2017 N 46595)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Значительная часть специалистов по охране труда считает, что требования безопасности появляются из нормативных правовых актов. В Средние века люди полагали, что тараканы и крысы появляются из грязи —процесс их размножения людям казался вторичным. Вот специалисты по охране труда говорят: вот нужен новый нормативный правовой акт, который даст нам требования безопасности. Я говорю: вы сами не видите, какие вам надо на производстве требования установить, чтобы люди не пострадали? Нет, мы сами установим, а потом самим и отвечать? Профессиональная подготовка в области охраны труда на нуле.

А ведь инспекция труда не самый страшный орган при НС не дай бог. Самый страшные органы это СК и и суд. СК на основании подмен понятий "охраны труда" и "безопасность" будет рисовать руклю уголовное дело а работник с помощью ушлого юриста на основании двух-трех строчек в трудовом договоре нагнет работодателя на миллионы.

И причем тут СОТ с его НПА? Да возьмите любое руководство на спецтехнику или напишите с помощью руклей инструкцию для работников! Все равно эти НПА хрень хренью.
 
Цитата
AGVeles написал:
Все равно эти НПА хрень хренью.
Может и хрень, но подрядчиков без НТД не нагнешь...
 
Цитата
AGVeles
Я выше писала, что это не мои работники, а работники подрядных организаций, выполняющих строительные работы на нашей территории. Писать инструкции для работников подрядных организаций я не имею полномочий и опираться на руководство по спецтехнике при выписке актов о выявленных нарушениях мне кажется не достаточным
Изменено: Суворова Надежда Александровна - 20 июня 2019 7:36
 
А если вдруг кому то поможет, то мы ссылались на ПОТ в строительстве (приказ № 336н) пункты 458 и 462
 
Цитата
Надежда Суворова написал:
Писать инструкции для работников подрядных организаций я не имею полномочий

Но зато кто то вам дал полномочия выписывать акт о нарушениях ТБ работникам подрядных организаций!
 
Вот отсюда у меня следует вопрос. Буду искренне благодарна за ответ.
Наша организация (деревоперерабатывающая), например "Выпмел", заключила договор с другой организацией, назовем ее "Звезда", в котором мы называемся Заказчик, а "Звезда" Технический заказчик. Далее Технический заказчик заключает договоры на определенные строительные работы в лице нашей организации!!! (так и прописано в преамбуле договора) с подрядными организациями. На основании этого представители технического заказчика хотят мне (специалисту по охране труда "Вымпел") вменить обязанности на проведение пятиминуток согласно правил по охране труда, инструктажей работникам подрядных организаций. Также приехавший директор "Звезды" высказал недовольство, по поводу того, что он покурил в неположенном месте, а охрана труда (т.е. я) его не выследила и не наказала :headwall: На сколько я понимаю, возможно конечно не правильно понимаю, что в наши обязанности, как нанимателя подрядной организации, входит проведения вводного инструктажа о соблюдении мер безопасности на нашей территории для работников подрядчика; проверка наличия необходимой документации (приказ о назначении ответственного за ОТ и ПБ, удостоверения); и осуществлять контроль за соблюдением требований ОТ и ПБ.
Подскажите, пожалуйста, опираясь на какие НПА можно попытаться донести до моего руководителя и руководителя Технического заказчика, что входит в наши обязанности, а что нет. Ну и для себя понимать, так как какого то определенного утвержденного алгоритма при работе с подрядчиками нет
 
Каковы тогда наши действия, как заказчика, при обнаружении нарушений ОТ или ПБ по стороны подрядчиков?
 
Цитата
Надежда Суворова написал:
вменить обязанности на проведение пятиминуток согласно правил по охране труда, инструктажей работникам подрядных организаций.

Ст 11 ТК РФ и ст 212 ТК РФ а также указание на то что вы специалист. Рассказать то вы можете но кто будет контролировать?

Цитата
Надежда Суворова написал:
проверка наличия необходимой документации (приказ о назначении ответственного за ОТ и ПБ, удостоверения);

Что ничего не даст так как эти корки можно купить на каждом углу.

Цитата
Надежда Суворова написал:
и осуществлять контроль за соблюдением требований ОТ и ПБ.

Чтобы осуществлять контроль нужно иметь полномочия вмешаться в процесс. Идете вы такая и видите что работник выполняет работу небезопасно и неправильно. Предписание подрядчику и штраф. А он - кто ты такая блин ваще?

Цитата
Надежда Суворова написал:
Ну и для себя понимать, так как какого то определенного утвержденного алгоритма при работе с подрядчиками нет

В инете этих алгоритмов и регламентов уйма.

Цитата
Надежда Суворова написал:
при обнаружении нарушений ОТ или ПБ по стороны подрядчиков?

Все согласно договорам подряда. Обнаружили нарушение - предписание своим работникам или письмо подрядчикам с фото видео аудио нарушения. Требования устранить а то штраф согласно договору подряда. А для этого извините нужно вмешаться в заключения договоров подряда и накуролесить там всякие требования корки журналы требования то се политики всякие спецодежда спецобувь и так далее все короче НПА туда переписать. Не выполнили - штраф.

Только постепенно нужно внедряться а то вас нафиг пошлют. И про охрану труда ничего не пишите. Пишите требование из НПА и подменяйте его названием требование договора подряда. Или требования безопасности.

Есть кстати договора подряда где Заказчик требует наличия СОТА на объекте для проведения ВИ работникам подрядчика. Это че ж получается на объекты нужно ездить?
 
Добрый день.
Не уверен что буду прав, так как опыта не много, но всё же...
Договор имеется у Вас с исполнителями? Если там указываются требования выполнения требований по охране труда исполнителем, то можете на это сослаться и штраф им выписать. Опять же, такие вопросы через руководителя решать.
Катаются в ковше? Должны быть инструкции по охране труда или БДД "Обязанности машиниста по обеспечению безопасности и т.д..." (сами можете разработать и утвердить.
 
Павел, договоры с подрядчиками заключает наш технический заказчик, как бы в лице нашей организации (какие то замудренные договоры). В этих договорах прописаны пункты нарушений и суммы штрафов (например: курение в неположенном месте - 4000 руб.), но вот какая штука, я так понимаю, что юридически мы не имеем права выставлять штрафы, т.к. договор не с нами заключен, а руководство техзаказчика не хочет ссориться с подрядчиками и не берет с них штрафы. В общем я так поняла, что все хотят быть хорошими и моими руками воздействовать на подрядчиков :coquet:
Цитата
Павел написал:
Должны быть инструкции по охране труда или БДД "Обязанности машиниста по обеспечению безопасности и т.д..." (сами можете разработать и утвердить.
инструкции действуют на работников, а подрядчики таковыми не являются. На сегодняшний день выписываю акты выявленных нарушений и пишу письма руководству техзаказчика с просьбой принять меры, не знаю как еще воздействовать :dontknow:
 
Цитата
Надежда Суворова написал:
договоры с подрядчиками заключает наш технический заказчик, как бы в лице нашей организации (какие то замудренные договоры)
Подпись в договорах кто ставит? Ваш директор или тех.заказчик? непонятно зачем вам эта прокладка между вами и подрядчиком. если ваш директор то тогда и штрафы вы можете с них содрать в вашу пользу и предписания напрямую им пишите.
 
Цитата
Диана написал:
одпись в договорах кто ставит? Ваш директор или тех.заказчик? непонятно зачем вам эта прокладка между вами и подрядчиком. если ваш директор то тогда и штрафы вы можете с них содрать в вашу пользу и предписания напрямую им пишите.
Подпись в договоре ставит техзаказчик. По поводу "прокладки" я с Вами полностью согласна. :dontknow:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)