Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

погрузчик, работающий на газе.

Страницы: 1
погрузчик, работающий на газе.
 
Здравствуйте!
Планируется запустить в эксплуатацию погрузчик, работающий на газе. Какое обучение должен пройти водитель, который будет работать на данном погрузчике и ответственное лицо, отвечающее за безопасную эксплуатацию данного погрузчика? Нужно ли ОЛ обучаться на Б7.2 - эксплуатация объектов использующих сжиженные углеводородные газы? Нужно ли ставить погрузчик на учет в Ростехнадзор?
 
Цитата
Людмила Стасюк написал:
Нужно ли ОЛ обучаться на Б7.2 - эксплуатация объектов использующих сжиженные углеводородные газы? Нужно ли ставить погрузчик на учет в Ростехнадзор?
нет...
Все будет хорошо!
 
Какое обучение должен пройти водитель автопогрузчика на газу: 1) на водителя автопогрузчика; 2) допуск на работы с газовыми баллонами; 3) какое - то обучение должен пройти ОЛ?
 
Нужно ли ставить на учет в Гостехнадзор погрузчик, не выезжающий за территорию предприятия (согласно п.1постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938)? Мощность электродвигателя более 4 кВТ.
 
Цитата
Людмила Стасюк написал:
Нужно ли ставить на учет
По закону - да, по факту - не стал бы.
 
Добрый день!
Есть необходимость продолжить тему, потому что на вопрос топикстартера
Цитата
Людмила Стасюк написал:
Какое обучение должен пройти водитель, который будет работать на данном погрузчике
ответа не последовало, к моему огорчению((( Прошу уважаемых аксакалов все-таки доответить.

Моё предприятие закупило газо-бензиновый погрузчик, предполагается использовать газ. У погрузчика объем ДВС 2 литра, у водителя есть удостоверение тракториста-машиниста. По какой программе его нужно дообучить для того чтобы использовать газовые баллоны?
Достаточно ли такой "Персонал, обслуживающий баллоны со сжатым, сжиженным и растворенным газом. Подготовка, 24 часа" например?
В каком НПА это требование прописано?
 
Почитайте Распоряжение Минтранса от 19.10.2012 N НА-124-р "Об утверждении Методических рекомендаций по технической эксплуатации газобаллонных колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации в Российской Федерации"
Вдруг пригодится?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Почитайте Распоряжение Минтранса от 19.10.2012 N НА-124-р "Об утверждении Методических рекомендаций по технической эксплуатации газобаллонных колесных транспортных средст
Почитал. Там пункт 39: "Эксплуатацию ГКТС осуществляют водители, прошедшие специальное обучение или инструктаж." Всё.
О каком специальном обучении идет речь?
 
Цитата
СВМ написал:
О каком специальном обучении идет речь?
там еще есть "или инструктаж"
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Видел. Кто может инструктировать? Ответственное за эксплуатацию газовых баллонов лицо?
 
Цитата
СВМ написал:
Кто может инструктировать?
На мой взгляд - то лицо, которое знает вопросы технической эксплуатации газобаллонных колесных транспортных средств
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Такого нет и не предвидится. Нам остается обучение.
Программа "Персонал, обслуживающий баллоны со сжатым, сжиженным и растворенным газом. Подготовка, 24 часа" сойдёт?
 
Цитата
СВМ написал:
сойдёт?
:confused:
кто будет обучать по этой программе?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
кто будет обучать по этой программе?
Комбинат...
 
Ну так пусть он и думает... Если мало, то по вашей наводке ГИТ их изнасилует, если много, то по наводке ГИТа вы их насилуйте...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Имейте снисхождение. Вы говорите об отношениях, пока что недоступных моему пониманию((((

Если позволите, по полочкам: я позвонил в Учебный Комбинат и спросил, по какой программе переучить водителя погрузчика с бенза на газ. Мне сказали: "Персонал, обслуживающий баллоны со сжатым, сжиженным и растворенным газом. Подготовка, 24 часа". Я на всякий случай позвонил в другое место, там сказали: "Ерунда, этого мало". Позвонил в третье, сказали: "Погрузчик зарегили? Да? Тогда вообще ничего не надо". Я ожидаемо впал в в прострацию.
Так мало этого или много? или достаточно?
 
Цитата
СВМ написал:
Эксплуатацию ГКТС осуществляют водители, прошедшие специальное обучение или инструктаж.
О каком специальном обучении идет речь?
Об 1/29.
Ещё рекомендую посмотреть ПОТ для промышленного транспорта или обычного транспорта, в зависимости от того, чем является ваш погрузчик. Может там что есть.
 
Благодарю!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)