На главную
На главную
обучение по Охране труда, ПТМ, Электробезопасность

Замеры химии по производственному контролю.

Страницы: 1 2 След.
Замеры химии по производственному контролю.
 
Доброго дня. Такой вопрос.
Заказали программу производственного контроля + замеры. Организовался достаточно внушительный объем химии к измерению. Есть 1, 2, 3 и 4й класс опасности.
Первично сделали замеры по ВСЕМУ объему. Превышение обнаружено по 2м веществам одно 2го класса, 3го.
Подскажите, нам необходимо теперь мерить опять же все вещества, по частоте в соответствии с их классом(1й раз в 10 дней, 2 раз в месяц, 3 и 4й раз в квартал), или только по тем по которым получили превышение?
 
Заказали программу производственного контроля

там что написали вам, когда вы не глядя подписывали?
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
Gofra написал:
опять же все вещества, по частоте в соответствии с их классом(1й раз в 10 дней, 2 раз в месяц, 3 и 4й раз в квартал), или только по тем по которым получили превышение?
В программе ПК что у вас написано по этому вопросу?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Gofra, в программе всё и должно быть указано.

У нас вообще не было превышений, а замеры всё равно делали регулярно, в соответствии с программой,которая согласована с РПН.
Сегодня превышений нет, а завтра , вентиляцию не почистили и превышения.
Для того и программа разработана, что бы постоянно контролировать!
 
Доброго дня, коллеги! скажите, пож-та, у кого то был опыт по снижению периодичности замеров воздуха по производственному контролю?
 
Цитата
Nadezhda написал:
периодичности замеров воздуха
Что за замеры?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Воздух рабочей зоны по производственному контролю по условиям труда. Например , сварочный аэрозоль.
 
Цитата
Nadezhda написал:
сварочный аэрозоль.
раз в год... куда реже?
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
Nadezhda написал:
сварочный аэрозоль.
Цитата
Павел написал:
раз в год...
Так делаем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Nadezhda написал:
сварочный аэрозоль.
раз в год... куда реже?
Неудачный пример)))) свинец тогда))))
 
Nadezhda,

см. тута...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
пункт из предписания:

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно – противоэпидемиологических мероприятий составлена без учета требований периодичности лабораторных исследований в зависимости от класса опасности вредных веществ (согласно плану-графику рабочей зоны в АО «.....» предусмотрен контроль в воздухе рабочей зоны в производственных помещениях за содержанием следующих вредных веществ: марганец в сварочных аэрозолях 2 класс опасности; хром (VI) 1 класс опасности; серная, соляная, этановая кислоты 2 класс опасности; электрокорунд, углерода оксид, углеводороды алифатические предельные С1-10 4 класс опасности) в нарушение п. 2.5. СП 1.1.1058-01. В 2018 г. выполнены лабораторные исследования воздуха рабочей зоны в производственных цехах 1 раз на наличие вышеуказанных вредных веществ согласно составленным протоколам. В АО «.....» необоснованно снижена кратность измерения вещества 1-4 класса опасности до 1 раза в год.

Согласно п. 4.2.5 ГОСТ 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» периодичность контроля (за исключением веществ с остронаправленным механизмом действия) устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества: для 1 класса – не реже 1 раза в 10 дней, 2 класса – не реже 1 раза в месяц, 3 и 4 классов – не реже 1 раза в квартал. В зависимости от конкретных условий производства периодичность контроля может быть изменена по

согласованию с органами государственного санитарного надзора. При установленном соответствии содержания вредных веществ 3, 4 классов опасности уровню ПДК допускается проводить контроль не реже 1 раза в год.

Согласно п.4.1 СП 1.1.1058-01 периодичность производственного контроля вредных факторов производственной среды может быть сокращена, но не более чем в два раза по сравнению с нормируемыми показателями на промышленных предприятиях в случаях, если на них не отмечается в течении ряда лет, но не менее 5 лет, превышений ПДК и ПДУ по результатам лабораторных исследований и измерений, проведенных лабораториями, аккредитованными на техническую компетентность и независимость, и установления положительной динамики их санитарно-гигиенического состояния.

В АО «.....» сокращение периодичности контроля веществ 1-4 класса опасности не обосновано."
 
. -kot-,

https://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum30/topic16960/message456297/#message456297
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Ну и что, я считаю 30 умножить на 2 получится 60, а не 365. А то что добровольной а что на не добровольной (прям двойные стандарты) не хочу я в эту ромашку играть и сомневаюсь, что суд поддержит и будет в эту игру играть. да и как СОУТ то верю как ПК то не верю.
И написать можно хоть что, а так я думаю мало найдется организаций которые смогут представить доказательства регулярные замеры (через каждые десять дней и/или месяц) за пять лет
Изменено: -kot- . . - 20 августа 2019 12:39
 
мы раз в год... проблем нет... проверки были... смотрели...
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)
 
Цитата
. -kot- написал:
мало найдется организаций которые смогут представить доказательства регулярные замеры (через каждые десять дней и/или месяц)
А здесь пройдёт тема мол, вот протокол - вчера мерили, старый выбросили как появился новый. Регламентирован у них срок хранения?
 
Цитата
Павел написал:
мы раз в год... проблем нет... проверки были... смотрели...
у нас тоже раньше были и не было вопросов, сейчас написали. хотя если копнуть можно и больше им что то найти - но при плановой проверке предприятия я считаю 3 штрафа по тысяче рублей на должностное это нормально.Они хотели конечно и юр. лицо для статистики, но побеседовали что зачем друг другу нервы портить т.к. с должностными согласимся без вопросов даже согласны на 3 шт. но если юр. будем судится.
 
Прошу подсказать. В производстве используется вода спирт и эозин. При ПК проводим замеры ПДК спирта. Нужно ли производить замеры красителя?
 
Цитата
Gofra написал:
При ПК проводим замеры ПДК спирта

Сами проводите?

Цитата
Gofra написал:
замеры красителя?

Если написано в Санпине что нужно.
 
Велемут,Нет, спирт лаборатория.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)