Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка знаний у ОЭХ

Страницы: 1
Проверка знаний у ОЭХ
 
Приветствую всех!
Я так понимаю, что с введением новых ПТЭЭП "исчезло" обязательное требование к ОЭХ о прохождении проверки знаний в РТН.
То есть, если буквально понимать п. 10 "Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя осуществляется после проверки знаний в соответствии с главой IV Правил и присвоения им следующей группы по........"
То проверка знаний у ОЭХ происходит либо в центральной комиссии, либо в комиссии структурного подразделения.

Давайте обсудим этот интересный момент.
 
Цитата
написал:
Я так понимаю, что с введением новых ПТЭЭП "исчезло" обязательное требование к ОЭХ о прохождении проверки знаний в РТН.
Да.
 
Цитата
написал:
То проверка знаний у ОЭХ происходит либо в центральной комиссии, либо в комиссии структурного подразделения
Проверка знаний у ОЭХ на подтверждение группы по ЭБ НЕ ПРОВОДИТСЯ.Старые ПТЭЭП отменены.
 
Цитата
написал:
Проверка знаний у ОЭХ на подтверждение группы по ЭБ НЕ ПРОВОДИТСЯ
Это не учитывается?
ПТЭЭПЭЭ, 10. Назначение ответственного за электрохозяйство и его заместителя осуществляется после проверки знаний в соответствии с главой IV Правил и присвоения им следующей группы по электробезопасности:
V - в электроустановках напряжением выше 1000 В;
IV - в электроустановках напряжением до 1000 В. ПРП "45. Очередная проверка знаний работников (за исключением работников, указанных в абзаце первом
пункта 52 Правил) должна проводиться: в отношении … ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей, а также работников рабочих профессий в соответствии с перечнем, утвержденным организацией (ее филиалом, представительством), - не реже одного раза в 12 месяцев"

 
Да уж. Печально, по-моему мнению это.
Теперь и в заявлении РТН основанием для проверки знаний указаны два пункта:
Центральная комиссия и невозможность создание комиссии.
 
Цитата
написал:
Это не учитывается?
нет. Предложенный пункт - о назначении при наличии группы и установление срока, а не о проведении проверки знаний уполномоченного ответственного. Да и никогда такого не было, в удостоверении всегда писалась должность, а не ОЭХ.
Изменено: гость гость - 22 февраля 2023 22:01
 
Цитата
написал:
Печально, по-моему мнению это.
Радостно! Есть своя комиссия - РТН до встречи...
Цитата
написал:
Теперь и в заявлении РТН основанием для проверки знаний указаны два пункта:Центральная комиссия...
Это как? Поподробней можно?
 
Цитата
написал:
Радостно! Есть своя комиссия - РТН до встречи...
Кому как...вопрос спорный
Цитата
написал:
Это как? Поподробней можно?
На сайте Северо-Уральского РТН есть заявление на проведение проверки знаний. Там основание указаны теперь
 
Цитата
написал:
На сайте Северо-Уральского РТН есть заявление на проведение проверки знаний. Там основание указаны теперь
Постойте, если нет комиссии, понятно, есть указание в Правилах (п.45), а вот про Центральную комиссию нет ничего и получается - это очередная хотелка.
Цитата
Есть своя комиссия - РТН до встречи
написал:
...вопрос спорный
А с кем спорить-то? С Правилами? Разработчик добавит или изменит - будем выполнять. С РТН? Так они разъяснений Правилам не дают, а приписывают, что их ответ просто - мнение и письма И. Жукова Константину Макарычу НПА не являются.
 
Цитата
написал:
А с кем спорить-то?
Немного не поняли друг друга. Вопрос спорный я сказал к тому, что у меня лично радости не вызывает то, что теперь ОЭХ не сдает в РТН.
Там как-то ответственней что ли. Правила заодно лишний раз напомнишь себе.
Цитата
написал:
Постойте, если нет комиссии, понятно, есть указание в Правилах (п.45), а вот про Центральную комиссию нет ничего и получается - это очередная хотелка.
Недопонял реплики. Объясните
 
Цитата
написал:
основанием для проверки знаний указаны два пункта:Центральная комиссия...
Я так понял, что в РТН проходят проверку члены Ц. комиссии или если в организации нет вообще комиссии. Вот про хотелку и "родилось"
 
Цитата
написал:
Я так понял, что в РТН проходят проверку члены Ц. комиссии
Нет, см. п.52 и последний абзац п.54.
 
Цитата
написал:
Проверка знаний у ОЭХ на подтверждение группы по ЭБ НЕ ПРОВОДИТСЯ.
По-моему при очередной проверки знаний ОЭХ подтверждает группу по ЭБ.
Цитата
написал:
Это не учитывается? ПРП "45. Очередная проверка знаний работников (за исключением работников, указанных в абзаце первом пункта 52 Правил) должна проводиться: в отношении … ответственных за электрохозяйство потребителей электрической энергии и их заместителей, а также работников рабочих профессий в соответствии с перечнем, утвержденным организацией (ее филиалом, представительством), - не реже одного раза в 12 месяцев"
Выделил жирным шрифтом
Цитата
написал:
нет. Предложенный пункт - о назначении при наличии группы и установление срока, а не о проведении проверки знаний уполномоченного ответственного.
Что-то не могу Вашу мысль уловить :dontknow:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)