Снова про 1 группу
На главную
На главную

Снова про 1 группу

Страницы: 1 2 3 4 След.
Снова про 1 группу
 
Цитата
написал:
Цитата
Олеся Футура написал:
нам вообще не нужно никаких назначений и согласований от РТН
:dontknow: а как тогда 1 группу присваивать и инструктировать?)))
 
Цитата
написал:
а как тогда 1 группу присваивать и инструктировать?)))
Сейчас даже СОТ с группой по ЭБ может это делать
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Сейчас даже СОТ с группой по ЭБ может это делать
тогда все таки СОТу нужно удостоверение с группой ЭБ (возможно и 4) и какое то документальное назначение на проведение данных процедур?)))
(раньше СОТу это проводить тоже вроде не кто не запрещал)
Изменено: -kot- . . - 14 октября 2022 10:38
 
Цитата
написал:
тогда все таки СОТу нужно удостоверение с группой ЭБ (возможно и 4)
По заявке работодателя СОТ самостоятельно направляется в РТН и получает необходимую группу
Цитата
написал:
какое то документальное назначение на проведение данных процедур?
письменный приказ работодателя устроит?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
так я об этом и говорил)))
 
Цитата
написал:
так я об этом и говорил)))
Вы об этом не говорили, а спросили 8-)
Кроме того, Олесю Футуру данная дискуссия не волнует, ее волнует ОЭХ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Сейчас даже СОТ с группой по ЭБ может это делать
СОТ не относится к электро-техническому персоналу. А 1 группу присваивает только электротехнический персонал. п. 1.4.1, 1.4.5.1, 1.4.42 ПТЭЭП. У СОТа даже своя форма удостоверения, где нет записи, что он электротехнический персонал.
Изменено: Андрей - 14 октября 2022 10:38
 
Цитата
написал:
А 1 группу присваивает только электротехнический персонал.
устаревшие сведения!
Читайте абз.5 п.2.3 ПОТЭУ
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Читайте абз.5 п.2.3 ПОТЭУ
У Ростехнадзора другое мнение. КАК ВЫ ВЫПОЛНИТЕ ТРЕБОВАНИЕ ПТЭЭП?????????????????????????????
Даже если берем во внимание абзац 5 п. 2.3 ПОТЭУ. То читаем совместно с абзацем 9 и 10 п 2.3. ПОТЭУ.
В должностной СОТа прописана обязанность осуществлять контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок?????????????
Изменено: Андрей - 14 октября 2022 10:38
 
 
Цитата
написал:
У Ростехнадзора другое мнение
Совсем не волнует мнение РТН по поводу присвоения 1 группы у Потребителей, которые неподнадзорны РТН
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Совсем не волнует мнение РТН по поводу присвоения 1 группы у Потребителей, которые неподнадзорны РТН
Хорошо. Кто не поднадзорен РТН в данном вопросе???
Изменено: Андрей - 14 октября 2022 10:38
 
Цитата
написал:
Кто не поднадзорен РТН в данном вопросе???
Те, кто не попадает под действие ст.29.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ со всеми изменениями
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Те, кто не попадает под действие ст.29.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ со всеми изменениями
А также п. 5.3.1.6 ПП рФ № 401 от 30.07.2004: за соблюдением в пределах своей компетенции субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии требований к обеспечению безопасности в сфере электроэнергетики.
т.е. имеет право проверить любое юр. лицо. эксплуатирующее даже 1 лампочку и 1 электрочайник.
 
Цитата
написал:
А также п. 5.3.1.6 ПП рФ № 401 от 30.07.2004
Кто-то против?
Цитата
написал:
имеет право проверить любое юр. лицо. эксплуатирующее даже 1 лампочку и 1 электрочайник
Прежде чем начинать спорить, внимательно посмотрите на даты и сравните их. Кстати, до этого Вашего поста Федеральный закон обладал гораздо большей юридической силой, чем постановление Правительства, но теперь я даже не знаю... :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Прежде чем начинать спорить, внимательно посмотрите на даты и сравните их. Кстати, до этого Вашего поста Федеральный закон обладал гораздо большей юридической силой, чем постановление Правительства, но теперь я даже не знаю...
статья 1 35 ФЗ: Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики
Изменено: Андрей - 14 октября 2022 10:37
 
Цитата
написал:
статья 1 35 ФЗ: Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики
Я прекращаю бессмысленную дискуссию ввиду неподготовленности к ней оппонента...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Коллеги зря спорите, т.к. ПОТЭЭУ уже пересмотрели и дали право СОТу присваивать 1 гр. по ЭБ, а в ПТЭЭП, в настоящий момент содержатся старые, но пока ещё действующие требования. Новые ПТЭЭП вступают в силу в январе 2023г., и там уже нет требований по присвоению 1 гр. по ЭБ (если, только я этот пункт не просмотрел).
 
Цитата
написал:
там уже нет требований по присвоению 1 гр. по ЭБ
Есть, но очень завуалировано, не каждый поймет...
Цитата
...работники, относящиеся к неэлектротехническому персоналу и выполняющие работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, должны иметь группу по электробезопасности, определенную в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
написал:
Есть, но очень завуалировано, не каждый поймет...
Я имел ввиду, что нет точного указания, какой персонал присваивает 1 группу по ЭБ.
По-моему указана вполне конкретная ссылка на ПОТЭЭУ, при чём для всех.
 
Цитата
Ростовский Серж написал:

Я имел ввиду, что нет точного указания, какой персонал присваивает 1 группу по ЭБ.
.
Цитата
40.
... должны иметь группу по электробезопасности, определенную в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок и пунктом 10 Правил.

(Приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии")
.
Цитата
2.3.
Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации.
( Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок)
.
Цитата
10. В отношении работников организаций в установленном Правилами порядке должны проводиться следующие обязательные формы работы с персоналом:


(Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации)
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)