Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

подъемник расположен на кабеле

Страницы: 1
подъемник расположен на кабеле
 
Добрый день.
Подскажите допускается ли установка подъемного сооружения с пневмоколесами (подъемник) непосредственно на эл.кабеле?
 
нет, не допускается.
 
А НПА какой?
 
Я сделала замечание ответственному. На что мне ответили, что кабель в этом случае повредить нельзя, поскольку у подъемника пневмоколеса и кабель расположен на бетонном полу.
какой НПА применить в данном случае?
 
Цитата
написал:
Я сделала замечание ответственному.
Выговор ему вкатите. Надо контроль проводить как написано в НПА. Нарушение где - сразу выговор закрытие работ и лишение премии на год. Своим собственным сотовским приказом.

Фиг его знает какой там НПА . Вроде что то про пережатие кабеля. Который не пережат.
 
Я бы сослался на ПОТЭЭУ, п. 1.3. Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенные для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии (далее - электроустановки) должны находиться в технически исправном состоянии, обеспечивающем безопасные условия труда.
и на Правила противопожарного режима: "35. Запрещается: а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;", т.к. эта подъемная установка может повредить изоляцию кабеля.
Понимаю, что притянуто "за уши", но не все ситуации пропишешь в НПА. Разумный подход тоже должен присутствовать.
 
Цитата
написал:
На что мне ответили, что кабель в этом случае повредить нельзя, поскольку у подъемника пневмоколеса и кабель расположен на бетонном полу.
Кто-то проводил такие испытания? на чем основано такое утверждение?
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
На что мне ответили, что кабель в этом случае повредить нельзя, поскольку у подъемника пневмоколеса и кабель расположен на бетонном полу.
Кто-то проводил такие испытания? на чем основано такое утверждение?
испытания никто не проводил конечно.
Просто ответственный не согласен с моим замечанием... он убежден, что кабель не повредишь пневмоколесами на бетонном полу.
 
Цитата
написал:
какой НПА применить в данном случае?
Это временная проводка (открытая) к ней есть определённые требования. Поищите в этом направлении. Там "воздушка" должна быть раз транспорт ездит.
Изменено: Smith - 23 июня 2022 10:19
 
Цитата
написал:
Просто ответственный не согласен с моим замечанием... он убежден
Если этому "барану" лень сдвинут на 15 см свой агрегат, то дайте команду электрикам, чтобы убрали кабель из-под колеса.
 
Цитата
SafetyOT написал:

Подскажите допускается ли установка подъемного сооружения с пневмоколесами (подъемник) непосредственно на эл.кабеле?
.
Цитата
2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений, для чего:
кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;
( ПУЭ)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Далее
Цитата
82. Разводка временных электросетей напряжением до 1000 В, используемых при электроснабжении объектов строительства, должна быть выполнена изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, настила не менее:
3,5 м - над проходами;
6,0 м - над проездами;
2,5 м - над рабочими местами.
( ПОТ в строительстве)
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
далее --- РУ не заземлено
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
далее --- РУ не имеет надписи, указывающие назначение
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
написал:
Подскажите допускается ли установка подъемного сооружения с пневмоколесами (подъемник) непосредственно на эл.кабеле?
"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003)

2.3.15. Кабельные линии должны выполняться так, чтобы в процессе монтажа и эксплуатации было исключено возникновение в них опасных механических напряжений и повреждений, для чего:
кабели должны быть уложены с запасом по длине, достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных деформаций самих кабелей и конструкций, по которым они проложены; укладывать запас кабеля в виде колец (витков) запрещается;
кабели, проложенные горизонтально по конструкциям, стенам, перекрытиям и т.п., должны быть жестко закреплены в конечных точках, непосредственно у концевых заделок, с обеих сторон изгибов и у соединительных и стопорных муфт;
кабели, проложенные вертикально по конструкциям и стенам, должны быть закреплены так, чтобы была предотвращена деформация оболочек и не нарушались соединения жил в муфтах под действием собственного веса кабелей;
конструкции, на которые укладываются небронированные кабели, должны быть выполнены таким образом, чтобы была исключена возможность механического повреждения оболочек кабелей; в местах жесткого крепления оболочки этих кабелей должны быть предохранены от механических повреждений и коррозии при помощи эластичных прокладок;
кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лип), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;
при прокладке кабелей рядом с другими кабелями, находящимися в эксплуатации, должны быть приняты меры для предотвращения повреждения последних;
кабели должны прокладываться на расстоянии от нагретых поверхностей, предотвращающем нагрев кабелей выше допустимого, при этом должна предусматриваться защита кабелей от прорыва горячих веществ в местах установки задвижек и фланцевых соединений.

2.3.27. На территориях промышленных предприятий кабельные линии должны прокладываться в земле (в траншеях), туннелях, блоках, каналах, по эстакадам, в галереях и по стенам зданий.



Если это кабели от переносного эл.инструмента, то см. Приказ Минтруда России от 27.11.2020 N 835н "Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2020 N 61411)
44. При работе с электроинструментом запрещается:
3) натягивать кабель электроинструмента, ставить на него груз, допускать пересечение его с тросами, кабелями электросварки и рукавами газосварки;
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
далее --- там вдали баллоны с газом, сдается мне, что
Цитата
104. При перерывах в работе, в конце рабочей смены сварочное оборудование отключается, шланги отсоединяются, а в паяльных лампах полностью снимается давление
но, фото не очень, не исключено, что ошибаюсь
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Коллеги, ну не могут они этот кабель сейчас проложить в соответствии с требованиями ПУЭ, т.к. его невозможно из-под колеса достать :bounce:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)