Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

очередная проверка знаний по электробезопасности, сроки проверки

Страницы: 1
очередная проверка знаний по электробезопасности, сроки проверки, проверка день в день
 
Добрый день, уважаемые коллеги!
как организовать проверку знаний на большом предприятии.
Сотрудников много, у всех разные сроки очередной проверки.
День в день в соответствии со сроком в удостоверении не получается.

В ПТЭЭП сказано 1 раз в год.

Комиссия каждый день не насобирается.

Как нормативы смотрят, если сдавать на пару дней раньше указанного срока в удостоверении?
Или нужно позже, с отстранением?
Это как-то регулируется?

Поделитесь опытом..
 
Исключительно из опыта - я некоторым раньше провожу (максимум на неделю). Смотрю у кого намечается и подтягиваю еще несколько человек ближайших по дате более поздних. За 3 года более-менее все скучковались группками)))) опять же - если нового принимаем работника, он в течение месяца пока стажируется, учится, готовится, сдает ОТ и т.п. - я к нему очередников подтягиваю. Пока вопросов не возникало ни у кого. Комиссия даже в РТН день в день никогда не проходит - всегда чуть раньше. Пару раз даже чуть позже (опять же - плюс-минус неделя). Но у меня не очень много сдают - около 80 человек. но уточню еще раз - это исключительно из личного опыта)))
Изменено: Сергеева Мария - 9 декабря 2021 11:02
 
спасибо!
 
Цитата
Сергей Терещук написал:
как организовать проверку знаний на большом предприятии.
Сотрудников много, у всех разные сроки очередной проверки.
День в день в соответствии со сроком в удостоверении не получается.
Комиссия каждый день не насобирается.
см. ПТЭЭП п.1.4.21, там более точная информация, чем 1 раз в год.
У нас так: Приказ о создании комиссии по проверке знаний, в котором указано, в какие дни, со скольки и до скольки проводится проверка знаний, например,: "по вторникам с 10 до 16 в соответствии с Графиком проверки знаний."
График составлен так, чтобы при очередной проверки знаний, у работника ещё не закончился срок действия предыдущей проверки знаний.
 
Цитата
Сергей Терещук написал:
Поделитесь опытом..
Раз в год всех поголовно в течении апреля месяца не зависимо от даты трудоустройства. Не прошедшим - отстранение.
 
Цитата
pavelh написал:
Раз в год всех поголовно
:up4:

Это касается всех видов обучения! Коллегам (которые еще мучаются вопросами как отследить даты) нужно постараться понять принцип "отсечения":
1. Установить общий период проверки знаний - например Апрель.
2. Провести в Апреле все ИРМ и проверки знаний - не зависимо от срока прошлой проверки(написано "не реже" значит чаще можно.)
3. Далее по мере приема на работу проводится ИРМ и обучение.
4. Но в следующем апреле ВСЕМ опять проводим ИРМ и проверку знаний, даже если человек принят в марте.

Результат: Вы на 100% уверены что в любой момент у Вас ВСЕ сотрудники прошли ИРМ и проверку знаний!
:drunk2:
 
Доброго времени суток, коллеги. Поправьте меня, если я не прав:
  1. Организация не имеет электроустановок свыше 1000 В.
  2. 3 члена комиссии имеют 4 группу по ЭБ.
  3. 2 члена комиссии не имеют группы, но образование электротехническое.
При наличии данных условий, я могу аттестовать тремя имеющимися членами комиссии оставшихся 2-х? Это первый вопрос.
И второй: комиссию из 3-х человек создать для них отдельно, а потом, после их аттестации создать новую из
5-ти сотрудников?
Какая-то коллизия! :duel:
ЕСЛИ ТЫ МОЛОТОК, ТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ГВОЗДИ!
 
Самый лучший вариант, это чтобы вся комиссия прошла проверку знаний в РТН.
Теперь, про Ваши вопросы:
1. Да, если эти 3 человека прошли проверку знаний в РТН. Только комиссия создается не для проверки знаний у 2-х человек, а для проверки знаний у работников организации.
2. Да, лучше переделать приказ.
 
Да, лучше переделать приказ.

Благодарю за ответ, но нюанс не до конца ясен - как переделать приказ?
:dontknow:
ЕСЛИ ТЫ МОЛОТОК, ТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ГВОЗДИ!
 
Цитата
ОСЕТИН написал:
как переделать приказ?
издать новый .... в нем указать что старый теряет силу ....
 
Я первый раз на Форуме, прошу простить к прибамбасикам такого общения еще не свыкся :coquet:
ЕСЛИ ТЫ МОЛОТОК, ТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ГВОЗДИ!
 
Цитата
rubik14 написал:
Цитата
ОСЕТИН написал:
как переделать приказ?
издать новый .... в нем указать что старый теряет силу ....
Кого в приказ внести? 3 человека только с аттестацией РТН :weep7:
ЕСЛИ ТЫ МОЛОТОК, ТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ГВОЗДИ!
 
Кроме этого, я буду первый раз готовить документы - новая организация!
ЕСЛИ ТЫ МОЛОТОК, ТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ГВОЗДИ!
 
я понимаю так, что первично все члены комиссии должны пройти проверку знаний в РТН и получить группу по ЭБ, а в последующем уже 2 можно подтверждать своей комиссией (это сугубо мое мнение-бывают и другие). а так вот ответ РТН
https://ivprom.ru/news/1472930821

Вопрос от 15.07.2019:

Сколько человек необходимо для создания на предприятии комиссии по проверке знаний электротехнического персонала?

Ответ: В соответствии с п.п. 1.4.30., 1.4.31. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 января 2003 года №6. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.

Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

Вопрос от 25.06.209:

Порядок создания в организации комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала, порядок обучения указанного персонала.

Ответ: Комиссия создается приказом руководителя организации. Состав комиссии – не менее 5 человек, прошедших проверку знаний в комиссии Ростехнадзора. Председатель комиссии и заместитель председателя комиссии должны иметь группу по электробезопасности: V – для электроустановок до и выше 1000В, IV – для электроустановок до 1000В.

Особенность: при проверке знаний и присвоении II группы по электробезопасности работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов.

Изменено: -kot- . . - 17 декабря 2021 11:12
 
Цитата
ОСЕТИН написал:
Кого в приказ внести? 3 человека только с аттестацией РТН
Смотрите: приказ №1 будет существовать 20 минут, потом издается приказ №2 .... там уже 5 человек ... им дальше и пользуетесь ... потом приказ №1 никому не показывайте .. :beer3: так что можно его на бумаге даже не рисовать ... Оформите журнал на еще двух членов комиссии .... и вуаля.
 
Цитата
rubik14 написал:
Смотрите: приказ №1 будет существовать 20 минут, потом издается приказ №2 .... там уже 5 человек ... им дальше и пользуетесь ... потом приказ №1 никому не показывайте .. так что можно его на бумаге даже не рисовать ... Оформите журнал на еще двух членов комиссии .... и вуаля.
Доброго дня всем! Вот это я и хотел узнать точно!!! :up4: Благодарю за ответ - сам так думал, но хотел убедится :bud:
ЕСЛИ ТЫ МОЛОТОК, ТО ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - ГВОЗДИ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)