Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопрос по по повышению квалификации по электробезопасности для специалистов по ОТ .

Страницы: 1
Вопрос по по повышению квалификации по электробезопасности для специалистов по ОТ .
 
Приветствую коллеги! Вопрос по по повышению квалификации по электробезопасности для специалистов по ОТ . В Приказе от 13 января 2003 г. №6 " Об утверждении ПТЭЭП" в п. 1.2.6. сказано что ответственный за э/х обязан обеспечить повышение квалификации электротехнического персонала не реже 1 раза в 5 лет. А про повышение квалификации специалиста по ОТ (инспектирующего электроустановки) ничего не сказано. Вопрос: в 2017 г. меня направляли на повышение квалификации по электробезопасности в УЦ, затем прошел проверку знаний в РТН. Сейчас в удостоверение очередная проверка знаний стоит до 2023 г. А свидетельство по повышению квалификации по электробезопасности заканчивается в 2022 г. Необходимо ли мне в 2022 г. проходить повышение квалификации по элбезопасности в УЦ ?
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Необходимо ли мне в 2022 г. проходить повышение квалификации по элбезопасности в УЦ ?
Разве СОТ относится к электротехническому персоналу?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Так он и пишет, что для электротехнического персонала повышение квалификации есть, а
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
А про повышение квалификации специалиста по ОТ (инспектирующего электроустановки) ничего не сказано.
 
Так если нигде нет такого требования, зачем все-таки искать, где оно есть?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор, полностью согласен :up4: . Пусть повышает свою квалификацию в соответствии со стандартом СОТ, а как СОТ, контролирующий ЭУ - проходит проверку знаний 1 раз в 3 года.
 
Цитата
Дмитрий Иванов написал:
Необходимо ли мне в 2022 г. проходить повышение квалификации по элбезопасности в УЦ ?
Такого требования нет. Проходите только проверку знаний правил охраны труда при эксплуатации ЭУ в указанные (в удостоверении, протоколе (журнале) сроки.
 
Серж Ростовский, Спасибо большое! И такой же вопрос по теплу (как инспектирующий персонал) 1 раз в 3 года в РТН. А в УЦ повышение квалификации не нужно?
 
Дмитрий Иванов, по теплу также не нужно....
 
rubik14, спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)