Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Заземление нового здания

Страницы: 1 2 След.
Заземление нового здания
 
Добрый день, коллеги!
Возник вопрос о заземлении нового здания.
Итак, строится завод. Главное здание достроено, в нем проложено контур заземления в виде металлической полосы по периметру стен как мы и привыкли. Магистраль по внешнему периметру здания, разумеется как положено проложена и закопана в земле.
Рядом строятся еще 2 производственных здания, там будет обработка сырья. Пока строительство не завершено я инспектировала постройки и обнаружила что контур внутри зданий там никто не проложил. Переговорила с монтажниками, они говорят, что внутри и не собираются делать этот металлический контур внутри.
Тут мне следует отступить и сказать, что монтируют электрику здания тут французы.
Так вот их главный мне объяснил, что никакой контур он тут делать не будет, а возьмет все провода от оборудования и кинет их в одну точку с заземлением сразу на внешнюю магистраль.
Вопрос: допустимо ли это? Второй вопрос: ссылками на какие документы я могу аргументировать приложение контура внутри здания? На данный момент нахожу только п. 7.4.2.4 ГОСТ Р 58882-2020.
Заранее спасибо!
О, сколько нам открытий чудных...
 
Марина, если есть проект - то вопросы можно задать проектировщику.
Из нормативки по этой теме-раздел 1.7 ПУЭ поизучать можно еще
 
Цитата
Борисович написал:
Марина, если есть проект - то вопросы можно задать проектировщику.
В том то и дело: какой вопрос-то задавать? А точнее, как раз я и пытаюсь разобраться правильно ли сделан проект. Потому что если нет, пока еще есть время это исправить.
Цитата
Борисович написал:
Марина, Из нормативки по этой теме-раздел 1.7 ПУЭ поизучать можно еще
Изучен и не дает прямого ответа на вопрос, если говорить о всем разделе. Если укажете пункт конкретнее, то могу в него вчитаться.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
Цитата
А точнее, как раз я и пытаюсь разобраться правильно ли сделан проект.
Госэкспертиза в этом должна разбираться.
 
Цитата
Марина написал:
В том то и дело: какой вопрос-то задавать? А точнее, как раз я и пытаюсь разобраться правильно ли сделан проект. Потому что если нет, пока еще есть время это исправить.
Ну если ваш энергетик или главный инженер за это не парится, Вам-то зачем оно?
 
Марина, в проекте предусмотрено уравнивание потенциалов, если предусмотрено, то как его собираются делать?
 
Цитата
pavelh написал:
Ну если ваш энергетик или главный инженер за это не парится, Вам-то зачем оно?
Нету энергетика :(
У нас тут завод строят иностранцы, не удалось их убедить в необходимости гл.энергетика на площадке, у нас только maintenance manager, который не совсем спец в электробезопасности.

Цитата
Серж Ростовский написал:
Марина, в проекте предусмотрено уравнивание потенциалов, если предусмотрено, то как его собираются делать?
В проекте есть, контур внешний проложен, с внутренним как раз и непонятки.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
Марина написал:
с внутренним как раз и непонятки.
а как они собираются все заземляющие проводники выводить к внешнему контуру, да тем более в одном месте? Это ж полный бред
 
Цитата
Марина написал:
Так вот их главный мне объяснил, что никакой контур он тут делать не будет
1. Проектом предусмотрено?
2. Кто отвечает за строительный контроль?
3. Основной работы по ОТ не хватает?
 
Цитата
Марина написал:
maintenance manager
Что это?
 
pavelh,Менеджер обслуживания. Гугл-переводчик так вещает.
 
Цитата
Сергей Петров написал:
Менеджер обслуживания.
Не менее загадочное сочетание слов.
 
Борисович, вот и мне кажется, что бред, но главный менеджер объекта говорит, что во Франции так и делают (тоже француз).
Сергей Петров,
1. Предусмотрено заземление, но чертежей у меня нет.
2. Тут вообще интересно. Договора генподряда нет, просто строим на своей территории, есть компания, законтрактованная нами, которая управляет строительством (там десяток подрядчиков). В нашей организации пока ответственный не назначен (значит ГД что ли?)
3. Если долбанет кого после пуска это станет моей проблемой. Оттого и волнует меня это проклятое заземление.
pavelh, официально переведено как "руководитель цеха ремонта". В представлении французов это человек, который знает и понимает устройство всех зданий, сооружений, оборудования и коммуникаций объекта и занимается их обслуживанием (силами своего цеха, конечно) в тч ТР. Копирка с должности, которая есть у них самих на французских заводах. По идее должен шарить по электрике (в тч по законодательству) как гл энергетик, но наш не так шарит. Французский, кстати, шарит, но мб у них законодательство вообще проще (шибко подозреваю, что так и есть).
О, сколько нам открытий чудных...
 
pavelh, главное, на такой должности щеки важно надувать и ОТшников напрягать своими обязанностями. Один уже попал под его влияние....
 
Цитата
Марина написал:
В представлении французов это человек, который знает и понимает устройство всех зданий, сооружений, оборудования и коммуникаций объекта и занимается их обслуживанием (силами своего цеха, конечно) в тч ТР.
Это по-нашему главный инженер значит, а по нашим традициям ОТ - это как раз в службе главного инженера.
Цитата
Марина написал:
Если долбанет кого после пуска это станет моей проблемой.
А вот за это можете не переживать. Если будет НС и причиной будет выявлено именно отсутствие или неисправность заземления - это, можно сказать, для Вас "идеальный" НС будет.
 
Цитата
Марина написал:
но главный менеджер объекта говорит, что во Франции так и делают (тоже француз)
Но строит - то он в России :D
 
pavelh, но мне вообще не нужен НС. Охота ли собирать эту кучу документов? К тому же всегда всплывает что-то попутно - не та цифра в номере сертификата в карточке СИЗ, не поставил подпись где-нибудь или еще что.
Серж Ростовский, потому и пишу сюда, чтобы мне на конкретные российские нормы указали. Чтобы указать ему.
О, сколько нам открытий чудных...
 
Цитата
pavelh написал:
для Вас "идеальный" НС будет.
идеальный НС -это тот, которого не произошло.

Марина, посмотрите еще книгу Карякина Р.Н. "Нормы устройства сетей заземления"
 
Цитата
Марина написал:
чтобы мне на конкретные российские нормы указали
Может поможет: ПУЭ: 1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока.
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:
защитное заземление;
автоматическое отключение питания;
уравнивание потенциалов; и т.д.
1.7.76. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются на:
1) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.п.;
2) приводы электрических аппаратов;
3) каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных или открывающихся частей, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных соответствующими главами ПУЭ, - выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока); и т.д.
1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.

 
Цитата
Борисович написал:
идеальный НС -это тот, которого не произошло.
Вот золотые слова, коллега.

Цитата
Марина, посмотрите еще книгу Карякина Р.Н. "Нормы устройства сетей заземления"
Датировано 2002 годом, актуально ли с точки зрения законодательства на данный момент?...

Серж Ростовский, к сожалению, это все никак не противоречит тому, что они хотят сделать, ведь он хочет подключить все к ЗУ, просто без контура внутри, а прямо сразу в контур снаружи. Это то и точка преткновения у меня.
О, сколько нам открытий чудных...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)